Новости рынков

Новости рынков | При текущей динамике к концу сентября инфляция составит 8,4-8,5%, что может позволить ей остаться в рамках прогноза ЦБ на конец года (6,5-7%) - ПСБ

Рост цен за август составил 0,21% м/м, годовой уровень инфляции снизился до 9,05% против 9,13% в июле. Результаты оказались немного хуже ожиданий. Скорректированная на сезонность инфляция, по нашим оценкам, пока лишь стабилизировалась на повышенном уровне.

За неделю 3-9 сентября рост цен ускорился за счет непродовольственных товаров — дорожали бензин, лекарства и электроника. Индекс цен на продукты питания и услуги почти не изменился.

Инфляционные риски, очевидно, сохраняются, что вносит интригу в завтрашнее решение ЦБ по ставке. Тем не менее, мы по-прежнему ожидаем сохранения ставки на уровне 18%.

При текущей динамике к концу сентября инфляция составит 8,4-8,5%, что может позволить ей остаться в рамках прогноза ЦБ на конец года (6,5-7%). При этом продолжают поступать сигналы о дальнейшем охлаждении экономики — индикатор бизнес-климата ЦБ снижается уже 4 месяца подряд, до минимума с февраля 2023 г. Это указывает на снижение перегрева экономики и, вероятно, дальнейшее снижение инфляции.

При текущей динамике к концу сентября инфляция составит 8,4-8,5%, что может позволить ей остаться в рамках прогноза ЦБ на конец года (6,5-7%) - ПСБ


197

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Продолжаем курс на открытость!
📣 Публикуем финансовые результаты 11 месяцев 2025 года
Достижение нового рекорда мировых цен на золото поддержало рост акций ЮГК
Акции Южуралзолота на Московской бирже в ходе торгов прибавляли почти 15% на фоне нового исторического максимума мировых цен на золото. Котировки...
Фото
Дайджест первичных облигаций
Корпоративы — на память, корпоративные облигации — в портфель 🍾📈 Больше — в канале MOEX Bonds .

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн