Блог им. Klinskih-tag

Globaltrans: время редомициляции пришло!

Во второй половине июля котировки акций Globaltrans обновили исторический максимум (на тот момент это было 723,95 руб.), на новостях о возможной редомициляции материнской компании с Кипра в ОАЭ (Абу-Даби). И вот, на вчерашнем внеочередном собрании акционеров, это решение было благополучно одобрено:

«Все предлагаемые специальные решения в отношении начала процесса редомициляции Globaltrans Investment PLC с Кипра в свободную экономическую зону Abu Dhabi Global Market были одобрены квалифицированным большинством голосов», — говорится в официальном сообщении компании.

🔨 Если юридический переезд Globaltrans в ОАЭ в итоге благополучно состоится, то это позволит преодолеть сложности, обусловленные нынешней корпоративной структурой компании. В частности, речь идёт об ограниченных объёмах ряда внутригрупповых платежей, включая выплаты дивидендов в холдинговую компанию. Планируется, что данная проблема отчасти решится после редомициляции.

Globaltrans: время редомициляции пришло!

‼️ В то же время в Globaltrans подчеркнули, что перерегистрация в ОАЭ не предусматривает гарантированного возобновления дивидендных выплат.

📈 Тем не менее, на вечерней сессии вчерашних торгов котировки акций компании встретили эту новость ростом до 757,0 руб. (к слову, это очередной исторический максимум), с последующим откатом в район 720 руб. У Globaltrans практически отсутствует долговая нагрузка, и компания скопила значительный объём кэша для выплаты дивидендов своим акционерам, перспектива которых после новостей о редомициляции в ОАЭ стала теперь чуть более осязаемой.

Если всё сложится удачно, и в конце года Globaltrans (#GLTR) сможет выплатить дивиденды, то этот фактор станет хорошим драйвером для дальнейшего роста котировок акций, вплоть до покорения четырёхзначных уровней.

❤️ Акционеры Globaltrans просто обязаны поставить лайк под этим постом, чтобы процесс редомициляции прошёл максимально гладко, и дивиденды в эту инвестиционную историю, наконец, вернулись!

© Инвестируй или проиграешь

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
493
3 комментария
Globaltrans: время редомициляции пришло!
а хто против то?...
пусть редомициляцидируются....
нам по барабану…
не держим-с…
avatar
с Дивами папира бы стоила далеко за тысячу. Держу. Бывает даже подбираю. 
avatar
Долгов у них еще немало. Смотрел по двум дочкам 14 млрд было, плюс та что за цистерны отвечает у нее резко возрасла кредиторка до 12 млрд, как я понимаю из-за выкупа активов у эстонской дочки Глобала. А денег на счетах думаю 10-12 млрд не больше. Дивиденды в долг платить не будет, да и эти самые дивиденды, будут в лучше случае следующим летом. Плюс еще вагоны не молодеют и их надо менять, а они в цене выросли. Так что не все так шоколадно. Хотя соглашусь, могут больше 100 рублей выплатить, но вопрос насколько.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн