Блог им. Klinskih-tag

Свежий релиз ОПЕК: что ждёт мировой нефтяной рынок?

🛢ОПЕК опубликовал свежий релиз по нефтяному рынку, основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию:

🔸Нефтяной картель не стал менять прогноз по спросу на этот год. Частичное сокращение потребления нефти в Китае из-за коронавирусных ограничений компенсировано увеличением спроса в других странах.

🔸Прогноз по спросу на следующий год также остался неизменным – нефтяной картель ждет увеличения потребления на 2,2 млн б/с, во многом за счёт Китая и Индии, темп роста ВВП которых будет расти выше среднемирового.

🔸Запасы сырой нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР сейчас на 80 млн и 87 млн баррелей меньше среднего значения за последние 5 лет.

🔸Экспорт российской нефти в страны ОЭСР сократился на 1 млн б/с, по сравнению с показателем годичной давности.  

🔸Фрахтовые ставки на нефтяные танкеры в ноябре продолжили рост (привет акционерам Совкомфлота!). На некоторых направлениях рост составил 31% (г/г).

🔸Страны ОПЕК в ноябре добывали нефти на 0,94 млн б/с меньше, чем указано в квотах, которые были утверждены на октябрьском саммите. Проблемы с добычей по-прежнему испытывают Нигерия и Ангола.

Свежий релиз ОПЕК: что ждёт мировой нефтяной рынок?
🔸Нефтяной картель ожидает сокращения добычи нефти в России в 1 кв. 2023 года ещё на 0,9 млн б/с по сравнению с 4Q2022.

👉 ОПЕК отрапортовал о сокращении экспорта российской нети, при этом отметил рост поставок в Турцию. Видимо, российские власти решили использовать Анкару не только в качестве газового посредника, но и в качестве нефтяного тоже. Турки по-прежнему не являются нам друзьями в прямом смысле этого слова, но на роль партнёров подходят очень даже неплохо.

При этом нефтяной картель фиксирует дефицит нефтепродуктов в странах ОЭСР. С 5 февраля 2023 года страны ЕС и G-7 планируют ввести потолок цен на нефтепродукты российского происхождения, и возможно здесь будет сделано еще больше исключений, чем в случае с потолком цен на сырую нефть.

Текущая ситуация на мировом нефтяном рынке благоприятна для Роснефти и Совкомфлота. Первая, как мы с вами выяснили, меньше пострадает из-за ценового потолка ЕС и G-7, а вторая — сможет увеличить доходы за счет роста фрахтовых ставок.

©Инвестируй или проиграешь!
★1
1 комментарий
Картель- это ВТО и МВФ
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн