Блог им. VladimirKiselev

​​💵Почему Газпром продолжает экспортировать газ через Украину? 

​​💵Почему Газпром продолжает экспортировать газ через Украину? 

Песков заявил об остановке работы «Северного потока» до снятия санкций. Очевидно, что технические проблемы служат предлогом. Причиной снижения поставок газа в Европу является попытка добиться экономического хаоса в регионе, который приведет к падению рейтингов текущих политиков и их смене на более лояльных правых. 

Трубопроводный газ из России в Европу сейчас идет в объеме ~87 млн кубометров в сутки — на уровне в ~20% от сентября прошлого года. 

Прокачка идет по двум направлениям: по территории Украины через станцию Суджа в объеме 42 млн куб в сутки и через Турцию в объеме 45 млн куб в сутки.

У многих может возникнуть вопрос, почему, несмотря на военные действия, газ идет через Украину? Ответ, скорее всего, заключается в том, что транзитом через Украину, Словакию и Австрию свой газ получает политически лояльная Венгрия. 

Газовые потоки в Европе. На 25 августа. 

В июле Газпром подписал соглашение с Венгрией, по которому страна с 1 сентября получит дополнительные объема газа через Турецкий поток. Поэтому с высокой вероятностью транзит через Украину также скоро прекратится. 

Поставки газа Газпрома в Европу снизятся до 45 млн куб в стуки по Турецкому потоку или 16 млрд куб в годовом выражении, что в 8 раз меньше уровня прошлого года. 

Поставляться газ будет в основном политически лояльным правительствам по ценам сильно ниже спотовых. Например, Сербия платит $400 за тысячу кубометров, то есть в 7 раз дешевле рынка. При текущем раскладе падение доходов Газпрома от газовой войны будет значительным.

📡 Инвестразведка от 6 сентября 2022. Собираю интересные истории из мира экономики и инвестиций в Telegram Bastion

👍 Если обзор интересен, ставьте лайк

🎙Есть вопросы и наблюдения? Пишите

16 комментариев
 Ответ, скорее всего, заключается в том, что транзитом через Украину, Словакию и Австрию свой газ получает политически лояльная Венгрия. 

Сами спросили, сами ответили. Можно было обойтись без поста
avatar
dnmsk ☮, тогда другой вопрос — почему поток не перекроет сама Украина?))
avatar
Штум, какие мотивы должны подтолкнуть Украину это сделать? Какие обязательства последуют вследствие?
avatar
dnmsk ☮, сделать херово поганым москалям. 
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, а потом кто с них спросит?
avatar
dnmsk ☮, создать коллапс в системе газораспределения. Не обязательно же официально это делать. Ну упал там снаряд случайно не туда и пенять на москалей. Хранилища то заполнены, зачем валюту Газпрому отдавать?
avatar
Штум, потому что Украина колония Европы. Это нанесет вред Европе. Не положено. Вы думаете, почему они аплодируют Зеленскому? Потому что украинцы сражаются за право оставаться колонией Европы. Такого в истории еще не было. Все страны воевали с европейцами, что бы снять оковы. А они за право их носить. 
avatar
украина тоже поучаствовала в перекрытии вентиля, перестав пропускать газ через Новопсков.прямо враги фюрера и рейха ))
avatar
В конце 73 года запад получил эмбарго на нефть на полгода. После эмбарго цены были очень высокие. Упали хорошо только через 7 лет в 80-ых.

Арабы не смотря на эмбарго до сих пор продают нефть Западу. Думаю, с газпромом ситуация будет похожая (не не аналогичная)
avatar
Сергей Кузнецов, с газом так не прокатывает.
avatar
Штум, Ух ты! Да вы просто спец по газу! Самый главный аналитег?
avatar
Dr. Кризис, так это Газпром говорит. наверное, они там чет понимают
avatar
Струйка газа нужна через незалежную для того чтоб рассорить Европку, когда зимой будет воровство на этой нитке
avatar
Цитата:

Причиной снижения поставок газа в Европу является попытка добиться экономического хаоса в регионе, который приведет к падению рейтингов текущих политиков и их смене на более лояльных правых. 

Автор мощно начитался еврейских СМИ))
avatar
Наверное деньги нужны :)
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн