Блог им. VladimirKiselev

​​📡-46% рентабельности Северстали, JPMorgan больше не может заработать на пузыре IPO, Deutsche Bank моделирует переход на дрова в Германии


Инвестразведка от 15 июля 2022, пятница. Заметки и наблюдения по самому интересному

График дня

​​📡-46% рентабельности Северстали, JPMorgan больше не может заработать на пузыре IPO, Deutsche Bank моделирует переход на дрова в Германии

🏭Сталь

Очередные плохие новости по российским металлургам. «Ъ» сообщает, что рентабельность экспорта Северстали в июне составила -46%, а на внутреннем рынке была почти нулевой. ММК, традиционно работавший на внутренний рынок, вышел на средний показатель рентабельности -5,9%. 

Укрепление рубля, запрет на экспорт стали в Европу, падение выпуска и цен на внутреннем рынке приведут к катастрофическим результатам сталеваров в этом году. С начала года акции НЛМК -40%, Северсталь -54%, ММК -60%. 

🏦JPMorgan 

Крупнейший банк США вчера отчитался о падении прибыли по итогам 2 квартала на 28% и приостановке программы выкупа акций. Если год назад в экономике все вроде бы было идеально и банк распускал резервы под проблемные кредиты, то сейчас вновь стал их наращивать. Также на результаты повлияло двукратное снижение доходов от инвестбанкинга. JPMorgan получал хорошие комиссии с каждого проведенного IPO. В этом году пузырь первичных размещений сдулся, лишив банк части выручки. 

🔋Panasonic

Японская компания построит крупнейший в мире завод по производству батарей для электромобилей стоимостью $4 млрд. Примечательно, что местом его расположения станет штат Канзас в США. Сложно представить, чтобы такой проект в начале 2000-х делали бы не в Азии, а в США. Рост мировых геополитических рисков возвращает промышленное производство в Северную Америку. 

🇩🇪Германия

Deutsche Bank в обзоре начал «моделировать» потенциал замены газа на дрова для отопления немецких домов этой зимой. Цены на СПГ в Европе сейчас держатся на уровне $1800 за эквивалент тысячи кубометров, что почти в 5 раз дороже, чем год назад. На графике выше — причина страха. Прокачка газа по Северному потоку остановилась из-за плановых работ. Но у многих есть сомнения, что она возобновится снова. 

💡Мысль

Я хочу, чтобы мои ученики знали, что мечты и цели это важно, но настоящее удовольствие идет от самого процесса их достижения. Я не могу гарантировать, что вы достигнете целей, но я гарантирую, что жизнь, потраченная на погоню за мечтой, это жизнь, потраченная с пользой. Прожив ее, можно будет оглянуться назад с улыбкой. Когда игрок начинает осознавать это, его ум наполняется спокойствием. Из книги спортивного психолога Боба Ротеллы «Мышление гольфиста».

👍 Если обзор интересен, ставьте лайк

🎙Есть вопросы и наблюдения? Пишите

📡 Инвестразведка от Bastion в Telegram

7 комментариев
     Почему вы все ВМЗ забыли? Выкса — лидер!
Московский Лоссбой, не публичная ж.
Можно подробнее, у меня родственники всю жизнь на Выксуньском работали. интересно, как там. градообразующее, как никак
Московский Лоссбой, ага, вот токо там принудительный выкуп акций, так что... 

Лукойл по 1700 НорНикель по 6000 были же времена

youtu.be/Rrs4jWRM5kk

чего сдулся??
это экономика на Россия24??
напомню, биржи и существуют для ipo, в первую очередь. если на мос бирже за всю историю было столько же размещений, сколько на Nasdaq за полгода — это не проблема Насдак

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн