Блог им. VladimirKiselev

Зачем Потанину объединение Норникеля и Русала, ТГК-1 не хочет платить дивиденды финнам, Citi вангует нефть по $45

Инвестразведка от 6 июля 2022, среда. Заметки и наблюдения по самому интересному.

График дня
Дивидендные герои 2022 года. Кто смог рекомендовать финальные дивиденды за 2021 год на российском рынке? Таких компаний менее 30. 👇

Зачем Потанину объединение Норникеля и Русала, ТГК-1 не хочет платить дивиденды финнам, Citi вангует нефть по $45

🏭Норникель 
Потанин заговорил о возможном слиянии Норникеля с Русалом. Экономического смысла в этом объединении нет. Одна из основных версий причины сделки — после попадания под санкции Великобритании олигарх хочет оставить себе пакет в Норникеле, при этом, чтобы сама компания не получила проблем. Для этого долю владения нужно сократить. В случае слияния доля Потанина в объединенной компании упадет с 36% до 28%. Впрочем, вероятность сделки не очень высокая. Учитывая историю конфликта между Потаниным и Русалом, условия объединения будут предметом продолжительного торга. 

💸ТГК-1
Еще одно пополнение среди дивидендных отказников — газпромовская энергетическая дочка ТГК-1. Акционеры не одобрили уже ранее рекомендованные дивиденды, при этом другие дочки Газпрома — ОГК-2 и Мосэнерго выплаты одобрили. Объяснить это можно только тем, что в ТГК-1 застряла финская Фортум (доля ~30%). Газпром просто не хочет делиться деньгами с иностранцами, пока те не продадут свой пакет. Очень вероятно, что ТГК-1 вернется к выплатам после избавления от финнов. 

💵Доллар/рубль
Вчера на Мосбирже доллар за день вырос на 11% до 61 рубля. Ситуация хорошо показывает, как на малоликвидном неэффективном рынке стоимость российской валюты за короткое время может как вырасти, так и упасть на десятки процентов без видимых причин. 

🛢Нефть
Часть причин резкого падения рубля можно найти в снижении мировых цен на нефть. Баррель Brent вчера за день упал на те же самые 10% до $100. Это минимум с начала мая. Часть аналитиков продвигают идею, что грозящая мировая рецессия может привести к существенному падению цен на товарном рынке. Среди наиболее быстро переобувшихся аналитики Сiti, спрогнозировавшие нефть по $45 к концу 2023 года. 

🎱Аналитики
Citi говорит, что нефть упадет до $45 долларов за баррель. JPM говорит, что нефть может подняться до $380 за баррель. Такой сейчас разброс прогнозов. Вы во что больше верите?

👍 Если обзор интересен, ставьте лайк

🎙Есть вопросы и наблюдения? Пишите в комментариях

📡 Инвестразведка от Bastion в Telegram

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
340
2 комментария
по ссылке написано — «Crude oil could collapse to $65 a barrel by the end of this year and slump to $45 by end-2023 if a demand-crippling recession hits, Citigroup Inc.» возможно вы не понимаете английский… но ведь цифры же вроде знаете, но путаете…
avatar
Владимир Олегович теперь с Игорем Ивановичем решать будут.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн