Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Сбербанк, ВТБ, Тинькофф Банк, Газпром, нефть, уголь, ипотека - 01/10/21

Инвестзаход: иностранцам хотят вдвое снизить налог на прибыль от акций

Налог на доходы от инвестиций в фондовый рынок для иностранных граждан может быть снижен c действующих 30% до 13%. Об этом «Известиям» рассказал директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. Чтобы повысить привлекательность российских площадок, рассматривается упрощение доступа нерезидентов, отметили в министерстве. Брокерские компании и банки поддерживают такой шаг властей, он обеспечит приток новых инвесторов на отечественный рынок и увеличит ликвидность. Наиболее перспективными выглядят рынки Казахстана и Белоруссии, считают эксперты.

https://iz.ru/1228703/roza-almakunova/investzakhod-inostrantcam-khotiat-vdvoe-snizit-nalog-na-pribyl-ot-aktcii

 

Тиньков не признал вину по обвинениям в налоговых нарушениях

Минюст США считает, что бизнесмен занизил свой доход в налоговой декларации. Две недели назад стало известно, что Тиньков и ведомство договорились об урегулировании налоговых претензий

https://www.rbc.ru/business/01/10/2021/6156288b9a794737b02dfa9c

 

Минфин допустил катастрофическое падение спроса на нефть в мире

Если страны, поддерживающие достижение углеродной нейтральности к 2050 году, не откажутся от своих планов, то спрос на нефть в мире может упасть катастрофически, считает Минфин России. Ведомство отмечает, что по оценкам аналитических агентств, спрос на нефть в 2050 году упадет в четыре-шесть раз.

https://www.kommersant.ru/doc/5009469

 

Российские угольщики не могут резко нарастить поставки на Запад

Несмотря на высокий спрос на уголь в Европе, российские компании не могут оперативно увеличить поставки. Этому мешают инфраструктурные ограничения, наличие действующих контрактов, неспособность быстрого роста добычи из-за нехватки мощностей подрядчиков, а также желание угольщиков больше поставить в Азию, где цена выше. Однако, по мнению экспертов, спросом в Европе смогут воспользоваться небольшие предприятия, которым трудно вывозить груз через Дальний Восток.

https://www.kommersant.ru/doc/5009275

 

Крупнейшие банки повышают ставки по ипотеке

Сбербанк поднимает ставки по ипотеке: с 1 октября по основным программам Сбербанка базовая ставка вырастет на 0,4 процентного пункта (п. п.). Ставка рефинансирования ипотеки для клиентов других банков вырастет на 0,3 п. п. Для программ ипотеки с господдержкой, нецелевого кредита под залог недвижимости и строительства жилого дома ставка не изменится. Сбербанк – маркетмейкер для рынка. Вслед за его решением ставки могут начать повышать другие игроки.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2021/09/30/889196-krupneishie-banki

 

Приток в Россию грузов из Китая спровоцировал рост инвестиций в контейнерные терминалы

На фоне резкого роста спроса на контейнерные перевозки российские владельцы грузовых терминалов начали активно строить новые мощности или перепрофилировать имеющиеся под контейнеры. Морской терминал Восточной стивидорной компании в Приморье (входит в Global Ports) в сентябре прекратил перевалку угля, решив сосредоточиться на контейнерных грузах. Приморский Восточный порт (управляется УГМК), специализирующийся на угле, с этого года начал работать с контейнерами. Fesco реализует проект по увеличению на 16% площади хранения контейнеров в Владивостокском морском торговом порту. Представитель ГК «Дело» прогнозирует дальнейший устойчивый рост контейнерных перевозок.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/10/01/889199-pritok-gruzov

 

Контракт Молдавии с «Газпромом» будет действовать еще месяц

Москва и Кишинев в последний момент договорились на месяц продлить газовый контракт, истекающий 1 октября. Как утверждают источники “Ъ”, в октябре Молдавия сможет получить 250 млн кубометров, цена будет формироваться на старых условиях — с привязкой к немецкому хабу NCG. Переговоры о полноценном продлении контракта должны активизироваться в начале октября.

https://www.kommersant.ru/doc/5009285

 

«Тинькофф» нашлось место на маркетплейсе

Крупные банки заинтересовались кредитованием селлеров. Вслед за Qiwi и «Точкой» работу в сегменте начинает «Тинькофф», занимающий 15-е место по активам. Пока банк планирует кредитовать только продавцов, работающих на «Яндекс.Маркете». Однако эксперты подчеркивают риски сегмента и вероятность быстрого роста объемов просроченной задолженности, предупреждая, что кредиторы будут закладывать их в различные дополнительные комиссии.

https://www.kommersant.ru/doc/5009211

 

ВТБ вернул контроль над Почта-банком

ВТБ выкупил две акции Почта-банка и вернул над ним контроль, увеличив долю до 50% + 1 акция.

https://www.kommersant.ru/doc/5009343

★1
2 комментария
«Если страны, поддерживающие достижение углеродной нейтральности к 2050 году, не откажутся от своих планов, то спрос на нефть в мире может упасть катастрофически»
… до первых холодов…
avatar
Российские угольщики не могут резко нарастить поставки на Запад

Очередной привет от монополиста РЖД,
компании уже сами хотят железку строить, т.к. с этой конторой вообще ничего не сваришь. Там сметы на строительство раза в 4 различаются. 
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн