Блог им. Klinskih-tag

Интервью с ген.директором Фосагро (основные тезисы)

📣 «Интерфакс» опубликовал интересное интервью генерального директора и акционера Фосагро Андрея Гурьева, основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию:

✔️ Несмотря на циклы и кризисы, компания не отказывается от стратегии органического роста.

✔️ На рынке фосфорсодержащих удобрений сейчас нет перепроизводства, как это было пят лет назад, что благоприятно для роста цен.

✔️ Компания не планирует увеличивать  free-float, считая уровень 30% достаточным.

✔️ В течение двух-трёх лет вопрос с COVID-19 будет решен. В каких-то странах это произойдет быстрее, в каких-то медленнее.

✔️ Осенью на Дне инвестора менеджмент ФосАгро представит обновлённую стратегию развития 2025.

✔️ После 2025 года компания планирует ввести в эксплуатацию комплекс аммиак-карбамида за 120 млрд рублей, для  улучшения самообеспеченности сырьём.

✔️ CAPEX на 2021 год сохраняется на прежнем уровне — 41,5 млрд рублей. Капитальные затраты могут вырасти в следующем году.

✔️ Текущий уровень долговой нагрузки для компании комфортный и она не планирует рефинансирование еврооблигаций.

✔️ В прошлом месяце компания падала апелляцию в американский суд по отмене  пошлин на импорт фосфорных удобрений.

✔️ Сейчас сложно оценивать влияние углеродное регулирование в Евросоюзе на финансовые показатели.

✔️ Топ-менеджмент поставил задачу снизить углеродный след на 14% к 2028 году.

💼 Я продолжаю крепко держать бумаги Фосагро в портфеле, поскольку у компании прекрасная бизнес-модель, а для россиян ещё и с дополнительным бонусом в виде надёжной защиты от девальвации рубля.

Не грустите, что котировки акций упали ниже 5000 рублей — это временно! Вы же долгосрочные инвесторы, и вас совершенно не должно это смущать.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.9К | ★1
4 комментария
В день, а не дне, наверное.
avatar
В прошлом месяце компания пОдала апелляцию в американский суд по отмене  пошлин на импорт фосфорных удобрений.
Буду брать акции только когда они листингуют их на рос.бирже. Заморачиваться с кучкой дивидендов большинство инвесторов в маленьких городках не хотят, потому что ФНС у нас работает абсолютно неадекватно.
avatar
Нас долгосрочных инвесторов не смущают котировки, нам смущают грамматические ошибки в тексте. Это же показатель вашего профессионализма, извольте соответствовать, коль уж взялись просвещать народ

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн