Блог им. Klinskih-tag

Путин: судья между Белоусовым и металлургами

🤷‍♂️ Если вы по-прежнему опасаетесь инициатив от Андрея Рэмовича, который искренне считает, что отечественные металлурги всех нахлобучили, и его резких высказываний в отношении них с призывом вернуть с них 100 млрд рублей, просто почитайте как высказался Владимир Путин по этому вопросу, в рамках проходящего в Санкт-Петербурге международного экономического форума:

«Я прошу коллег. Я их всех знаю поименно, мы с ними знакомы много лет — не обижаться на Андрея Рэмовича Белоусова, он в таком запале дискуссионном может быть высказался неколько резковато».

Путин: судья между Белоусовым и металлургами

🤦 У каждого из нас на работе есть подобные Белоусову коллеги (зачастую, дедушки), к идеям и инициативам которых руководство относится с высокой долей скепсиса и иронии. Их фантазии, порой, бьют через край, но к ним совершенно не относятся серьёзно. У меня ощущение, что Белоусов, даже несмотря на свой ещё относительно молодой возраст 60+, из той же серии. Печально только, что будучи вице-премьером надо всё же фильтровать поток высказываний, ведь словесные интервенции из его уст приводят к губительной волатильности на рынках, но это уже вопрос другой.

Вернёмся всё же к высказываниям российского президента на этот счёт:

«Рост внутренних цен вслед за мировыми на продукцию металлургов позволил им получить сверхдоходы, и нужно решать проблему перекосов в экономике, а инструменты известны.
Хочется такие сверхдоходы получать не только на экспорте, но и внутри страны. Понять металлургов можно: что же терять деньги, если их можно заработать. С другой стороны, это приводит к перекосам в экономике», — сказал он.

При этом Путин пообещал, что алгоритм ценообразования в конечном счёте будет найден:
«Возможно перейти к долгосрочным контрактам, например, в области оборонно-промышленного комплекса или в области строительства, ведь для производителя металлургической промышленности, это тоже очень важно, это же так называемый якорный заказ для них. Если они будут знать, что они стабильно продадут какой-то объём, это имеет значение для экономики крупных наших металлургических предприятий.
Если заключить контракт, даже не по фиксированным ценам, а выработав определённые правила, определенную схему ценообразования — и всё, и это будет работать. Надо только сделать своевременно. И такой алгоритм будет найден».

👉 Градус давления в отношении отечественных сталеваров, по моим личным ощущениям, вновь удалось потушить, после второй волны словесных нападков со стороны Белоусова. А потому серьёзных поводов для паники я по-прежнему не вижу, хотя и чрезмерного оптимизма в отношении отрасли у меня нет. Особенно когда ко всем имеющимся рискам добавляется теперь ещё и высокая вероятность введения уже летом углеродного налога в Европе, призванного также поучаствовать в официальном рэкете добывающих компаний, через плату за выбросы СО2.

💼 В общем пока продолжаю держать бумаги НЛМК и Северстали в своём портфеле. Дальше – видно будет.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс
★1
8 комментариев
«в официальном рэкете добывающих компаний, через плату за выбросы СО2»
добывающие компании то причем))Это рэкет народонаселения;)
avatar
Больше прибыли… больше налогов… что не так?.. меняйте налоговую систему, чтобы было выгодно не выводить а вкладывать и вкладывать безопасно… а не так как вове с игоркём захотелось и отжали нефтянную компанию, в стиле аля «воры в законе»… хотя они и так в законе....
А эти сыграли в плохой-хороший полицейский… думаю это всем понятно…
avatar
Двоечник, чекисты в принципе  понимают что деньги берутся из тумбочки но пока еще не поняли кто и как их туда кладет

На самом деле Белоусов тут не сам по себе высказывается, а кидает пробный камень в воду и умные люди потом смотрят, какие круги расходятся. Если кипеша нет — то можно проводить в действие в каком-то виде, если резкий негатив — то идет обраточка в виде вот «он в таком запале дискуссионном может быть высказался неколько резковато».

 

Ясно одно — корову будут доить. Может быть не сразу и не всю, но будут.

«злой полицейский — добрый полицейский»
avatar
хотели рынок?
как дети — хочу гулять под дождем, нехочу быть мокрым.
avatar

Почему столько озабоченности по поводу сталеваров? Они получают сверхприбыль, да еще и не инвестируют ее внутри страны, а тарят в офшорах. У нефтяников при повышении цен на нефть экспортные пошлины автоматически увеличиваются.  Там достаточно сложный алгоритм, но суть в изъятии «сверхприбыли» при колебании мировых цен. Почему это не должно касаться остальных отраслей, так делается во всем мире. Даже при росте личного дохода вы можете словить там налог по ставке выше 50%. Может Лисин своим работягам зп поднял пропорционально ценам продаж? Нет. Тогда делится надо.

avatar
Вот как «нахлобучат» кого нибудь из за странных фантазий таких «дедушек» — вот тогда и поговорим...
Тупые пиндосы войны воюют, только бы их бизнес где нибудь чего нибудь отжал или продал, а вот умные «россияне, понимаш» вешают себе на шею окрестных и не только голодранцев и гробят бизнес в собственной стране «ибо не хер» — они так считают.
Канешна, пофигу — говядина все стерпит…
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн