Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Санкт-Петербургская биржа спешит на IPO. Размещение может состояться этой осенью

Санкт-Петербургская биржа может выйти на IPO уже осенью, хотя ранее планировала сделать это в 2022 году. Выбран основной организатор размещения и обсуждаются ориентиры по стоимости биржи — более $1,8 млрд в целом за группу. Эксперты полагают, что биржа может спешить из-за хорошей конъюнктуры на зарубежных площадках и предстоящих законодательных изменений по допуску розничных инвесторов к финансовым инструментам.

https://www.kommersant.ru/doc/4816894

 

«Траст» продает 9% ВТБ. Участники рынка считают, что не обошлось без якорного инвестора

Банк «Траст» 18 мая выставил на продажу принадлежащие ему 9% акций ВТБ. Этот пакет акций банк непрофильных активов приобрел на средства ЦБ у банка «ФК Открытие». По данным “Ъ”, цена размещения может составить 4,26 коп. за акцию, что означает более чем 9-процентный дисконт к цене закрытия основной сессии на Московской бирже. В случае реализации всего пакета «Траст» получит прибыль около 6 млрд руб.

https://www.kommersant.ru/doc/4817021

 

BCG назвала самые доходные для акционеров компании России

Российские компании оказались в числе лидеров в нескольких отраслях в рейтинге по созданию акционерной стоимости, составленном BCG.

https://quote.rbc.ru/news/article/60a3982b9a7947c86ae4bcb9

 

Инфляция вспугнула управляющих. Но они продолжили скупать рисковые активы

Портфельные менеджеры крупнейших инвестфондов назвали высокую инфляцию ключевым риском с непредсказуемым последствием для мировой экономики. Но ФРС или ЕЦБ пока не приступили к ужесточению денежно-кредитной политики, что сдерживает беспокойство инвесторов. Управляющие продолжают активно наращивать вложения в акции, отдавая предпочтение «компаниям стоимости», которые станут бенефициарами продолжающегося восстановления мировой экономики.

https://www.kommersant.ru/doc/4816990

 

Уголь активировался. Его цена при экспорте в Азию приблизилась к историческим пикам

Экспортная цена на российский энергетический уголь в Азию превысила $100 за тонну, что в последний раз наблюдалось в 2018 году. Уголь с ценовых минимумов в 2020 году уже подорожал в два раза на фоне холодной зимы в Северном полушарии и ограничений Китая на поставки австралийского угля. Российские компании увеличивают добычу и погрузку, которая в апреле показала второй в истории месячный результат после апреля 2018 года. Однако аналитики предупреждают о возможной скорой коррекции цен.

https://www.kommersant.ru/doc/4816948

 

Бумаги «Газпрома» взлетели на снижении риска санкций против Nord Stream 2

Акции газовой компании подорожали на 5,35% после появления неофициальной информации о том, что администрация Байдена намерена отказаться от санкций в отношении Nord Stream 2 AG

https://quote.rbc.ru/news/article/60a407129a7947f021c003a6

 

В «Газпроме» допустили рост спроса на водород в металлургической отрасли

Металлургическая отрасль может быть заинтересована в замещении угля водородом в своих технологических процессах в будущем, заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Олег Аксютин в ходе пресс-конференции. Аксютин уточнил, что в инвестиционной программе «Газпрома» на данный момент не заложены траты на создание водородных мощностей.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2021/05/18/870259-v-gazprome-dopustili-rost-sprosa-na-vodorod-v-metallurgicheskoi-otrasli

 

X5 включает экономию. Сеть может открывать «Пятерочки» более дешевого сегмента

Падение доходов россиян стимулирует торговые сети продолжать эксперименты с форматами недорогих магазинов. Так, X5 Retail Group задумалась о запуске точек своей сети «Пятерочки» эконом-сегмента с сокращенным ассортиментом, что позволит сократить затраты.

https://www.kommersant.ru/doc/4816877

 

Нефть смешали с коньяком. Антипинский НПЗ достался Анатолию Яблонскому

В российской нефтяной отрасли появился новый крупный инвестор. Малоизвестная компания «Русинвест» Анатолия Яблонского купила крупнейший в РФ независимый НПЗ — Антипинский — в ходе торгов по банкротству по начальной цене в 111 млрд руб. Наиболее вероятным претендентом на актив выглядел «Сокар энергоресурс» бывшего вице-президента ЛУКОЙЛа Валерия Субботина, однако, по данным “Ъ”, ему не удалось договориться о цене со Сбербанком, контролировавшим банкротство НПЗ. Источники “Ъ” называют господина Яблонского хорошим знакомым Валерия Субботина и ожидают, что «Сокар энергоресурс» поможет управлять заводом и останется поставщиком давальческого сырья.

https://www.kommersant.ru/doc/4816920

 

В России выросло число финансовых пирамид и нелегальных форекс-дилеров

Банк России в первом квартале выявил в два с лишним раза больше финансовых пирамид, чем годом ранее. Количество нелегальных форекс-дилеров также увеличилось более чем вдвое.

https://www.vesti.ru/finance/article/2563863

 

«Сбер» создал новый «умный» девайс для телевизоров

"Сбер" разработал новый «умный» девайс: он будет иметь камеру и голосовое управление, однако экраном будет служить телевизор, заявил РИА Новости исполнительный вице-президент, главный технологический директор группы Давид Рафаловский. Кроме того, банк продолжает размещать своих виртуальных ассистентов в устройствах своих партнеров — планируется несколько новых устройств в рамках платформы «умный дом».

https://1prime.ru/telecommunications_and_technologies/20210519/833697075.html


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн