Блог им. VladimirKiselev

20+ лет истории Кэтти Вуд

20+ лет истории Кэтти Вуд

Пару лет назад мало кто слышал о новой звезде инвестиционного рынка Кэти Вуд и ее инвесткомпании Ark. Доходность в 152% по итогам 2020 года флагманского фонда, ориентированного на поиск инновационных компаний, принесла ей известность, десятки миллиардов долларов в управление и большое количество поклонников и ненавистников.

С февраля этого года эйфория по инновационным компаниями будущего начала угасать. ARK Innovation за 3 месяца потерял 32%, что породило новую порцию критики в адрес Кэтти Вуд. В основном она носит эмоциональный характер, однако можно найти и очень интересные наблюдения, как, например, в этой статье об истории карьеры управляющей.

Некоторые заметки:

1. Ставкой на инновации Кэтти Вуд занималась минимум с 1998 года. До этого она 18 лет работала портфельным управляющим и экономистом в Jennison Associates, однако результатов найти не удалось.

2. В эпоху бума доткомов вместе с партнерами Вуд открыла хедж-фонд Tupelo Capital Services. В портфеле фонда можно найти большое количество компаний технологического сектора. На пике в 2000 году активы достигали $1,3 млрд, однако уже через 1,5 года после краха пузыря они опустились до $200 млн. Вуд ушла из фонда.

3. 2001-2013: Вуд работает в Alliance Bernstein. Она управляет фондом с говорящими названием Discovery Growth, который в кризис 2008 года теряет 48% и закрывается. После этого она управляет фондом Sustainable Global Thematic Fund. С 2011 по 2013 год он проигрывает бенчмарку.

4. 2014-2019: Вуд уходит из AB и открывает ARK. В 4 из первых 5 лет управления ARK Innovation проигрывает бенчмарку (пассивному ETF от Vanguard на технологический сектор VGT). Но очень успешный 2017 год позволяет показать общую пятилетнюю доходность на уровне немного выше индекса компаний технологического сектора.

5. 2020 — год взлета. ARK Innovation показывает великолепный результат, обыгрывая все бенчмарки, привлекая миллиарды долларов от инвесторов. В России Атон спешит сделать биржевой фонд-обертку именно на горячий ARK Innovation ETF, а не, например, на скучный индекс мировых акций.

Возможно, Кэти Вуд действительно гениальный управляющий, который долгосрочно принесет инвесторам хорошие доходности. Тем не менее, история скорее указывает на то, что феноменальный успех 2020 года является статистическим выбросом. Если на протяжении 21 года следовать стратегии отличной от рынка, то рано или поздно она выдаст сверхрезультат. Однако маловероятно, что он сохранится в дальнейшем. История Кэтти Вуд хорошо показывает, что доходность только в отдельно взятый год — слабый аргумент в пользу того, чтобы добавлять фонд в портфель.

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram, во Вконтакте

  • обсудить на форуме:
  • ETF
★2
14 комментариев
В 2019 когда Тесла стоила по 200$ (до сплита), а она выдала анализ, что будет стоить несколько тысяч все посмеялись. Чем все закончилось мы знаем. Сколько шутников извинилась интересно? =)
avatar
А-а-а, технологии падают, всьо, я распродаюсь, и ARKK тоже закрываю! Проходит неделя. А-а-а, всьо NASDAQ растет, пора откупать технологии!
Спасибо, не знал, что с этой Вуд все настолько плохо — я думал, ее взлет обоснован хотя бы перформансом за последние несколько лет, а это вообще самый средний портфельный управляющий, у которого только 1 раз за 20 лет выстрелило.
Это сколько ж шальных денег на рынке, что они любое г… но готовы превратить в гуру…
avatar
Обыкновенная инфоцыганщина. Тема сисек будет раскрываться?
Плантатор Мигель, дама в возрасте…
Плантатор Мигель, ну да имя такое шальное хотелось бы раскрытия темы)) но ниже ответили, что старая, тогда пофиг на нее, работаем дальше)
avatar
Плантатор Мигель, ей 65 лет, это даже не mature уже ))
avatar
destr, Кэти Вуд, Саша Грей… Запутаться легко.
 явно с плечом работает
Вот хрен куда возьмут управляющим, а сливаторов берут и неоднократно))
avatar
Бастион похоже не читает комментарии(
 С выводом согласен
 капец несколько раз начинала фонды вести и каждый раз не смогла не то что обогнать рынок, дак даже просадку рыночную всю собрала
в чем прикол таких гуру
и ведь не одна она такая, которая типа управляющая с отрицательной альфой
даже баффет как-то выйграл спор у фонда по альфе
и народ вель ведется, а она на мальдивах с комсой
avatar
Сливающие управляющие в самом деле непотопляемы, если только сами себя не утопят. Всегда найдутся пытливые инвесторы, готовые спонсировать их очередной стартап.
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн