Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Вычесть успеют не все. Количество владельцев ИИС растет слишком быстро

В прошлом году число граждан, получивших инвестиционный налоговый вычет по взносам на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), достигло почти 166 тыс. человек. За пять лет действия программы гражданам возвращено 12,8 млрд руб. налога. Несмотря на то что число обратившихся за вычетом первого типа инвесторов растет, оно значительно отстает от динамики открываемых ИИС. Таким образом, по достижению отметки в 6 млн счетов, когда Минфин должен задуматься о потенциальной отмене инвестиционного налогового вычета (ИНВ) первого типа, инвесторы могут потерять возможность вычета.

https://www.kommersant.ru/doc/4762385

 

Россияне держат валюту в даркнете. Доля страны на рынке теневых криптоопераций достигла 40%

Россияне чаще других пользуются криптовалютными биржами, через которые проходят трансакции в даркнете, выяснили аналитики платформы Clain. По их мнению, это может быть связано с популярностью в стране запрещенных сервисов, в том числе площадки по продаже наркотиков Hydra. Эксперты отмечают, что пока «теневые биржи» находятся в серой зоне, то есть работают полулегально, но с развитием регулирования и приходом на криптовалютный рынок крупных игроков число таких площадок будет снижаться.

https://www.kommersant.ru/doc/4762544

 

В хранилища качают новые цены. Стоимость газа для Европы восстановилась до уровня 2018 года

Цены на газ в Европе на фоне активной закачки в подземные хранилища и похолодания достигли максимума с осени 2018 года и уже превышают $250 за тысячу кубометров. Кроме того, рост цен на выбросы СО2 в Европе заставляет потребителей замещать угольную генерацию газовой, что приводит к росту спроса на сырье. Аналитики ожидают, что потепление и перенаправление грузов СПГ из Азии сдержат дальнейший рост цен, но в целом они сохранятся на высоком уровне до конца года.

https://www.kommersant.ru/doc/4762515

 

Бензин не стоит на месте. Цена топлива уже выполнила годовую норму

Стоимость бензина на заправках с начала года выросла на 3,2% — это больше, чем за весь 2020 год, следует из данных Росстата. Только за минувшую неделю бензин подорожал на 0,3%. При этом в оптовом звене топливо перестало дорожать, а в рознице цены останутся в пределах годовой инфляции, уверяют в ФАС и Минэнерго. Эксперты отмечают, что рост цен на заправках был неизбежен, поскольку большинство АЗС работали с убытками.

https://www.kommersant.ru/doc/4762497

 

Ставка больше, чем долг. Корпоративные эмитенты сокращают заимствования

В первом квартале российские эмитенты резко сократили привлечение средств на долговом рынке. Объем заимствований едва превысил 400 млрд руб. и оказался почти на четверть ниже результата за тот же период 2020 года. Воздержаться от новых размещений эмитентов вынуждает сильный рост ставок на внутреннем рынке вслед за рынком США, ужесточение монетарной политики ЦБ и опасения расширения санкций.

https://www.kommersant.ru/doc/4762507

 

Инвесторам распахнули БПИФы. «Атон-Менеджмент» выводит на биржу вереницу фондов

Управляющая компания «Атон-Менеджмент» зарегистрировала правила сразу 16 биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФов). С учетом активного роста рынка и притока на него частных инвесторов компания может рассчитывать на их интерес. Но переманить клиентов у конкурентов будет непросто, так как многие обладают собственной развернутой линейкой ПИФов.

https://www.kommersant.ru/doc/4762542

 

«Татнефть» намерена вернуться в Ирак вместе с «Зарубежнефтью»

«Татнефть» и «Зарубежнефть» в феврале подписали меморандум о взаимопонимании, компании готовы к совместной реализации проектов на территории Ирака, в автономном регионе Курдистан, а также в странах Ближнего Востока и Северной Африки, сообщил «Интерфакс» 7 апреля. «Татнефть», в частности, рассматривает возможность оказания нефтесервисных услуг на иракском рынке, в том числе по бурению скважин и геодезическим исследованиям, а также по развитию нефтепереработки, участие в контрактах по строительству, проектированию и закупке оборудования, поставкам шинной продукции.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/04/08/865071-tatneft-irak

 

Выделенные «Ростелекому» частоты оказались у Tele2. Сотовый оператор использует «социальный» диапазон в коммерческих целях

Компания запускает базовые станции, работающие в диапазоне 2,3–2,4 ГГц, который изначально был выделен «Ростелекому» для покрытия связью социально значимых объектов. Базовые станции Tele2, работающие в стандарте LTE на частотах 2,3–2,4 ГГц, обнаружило в Петербурге агентство Telecom Daily, проводившее тестирование мобильной связи в городе. Ситуация, когда частоты выделяют одному юрлицу, а эксплуатирует их другое, в России вполне легальна.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/04/07/865067-videlennie-rostelekomu

 

Qiwi объединила свои продукты для бизнеса под единым брендом

Qiwi объединила свои продукты для бизнеса в отдельное направление под единым брендом Qiwi Business, сообщила пресс-служба компании. «Qiwi объединила свои продукты для бизнеса в отдельное направление — Qiwi Business. Под новым брендом будут развиваться все B2B-решения группы компаний, включая кастомизированные сервисы для нишевых рынков, а также малого и среднего бизнеса»

https://1prime.ru/business/20210408/833415223.html

 

Успешные IPO российских компаний разбудили рынок, его объем будет расти – банкиры

Недавние успешные IPO российских эмитентов, среди которых маркетплейс Ozon  и ритейлер Fix Price, разбудили рынок: все больше компаний из РФ задумываются о публичном размещении, и объем этого рынка в ближайшее время будет расти, считают банкиры и инвесторы, принявшие участие в тематической сессии Биржевого форума, организованного "Московской биржей".  «Мы говорим о том, что пайплайн оцениваем на 2021-2022 годы в 10-12 млрд долларового эквивалента с точки зрения публичных сделок на рынке акционерного капитала. Я думаю, что мы увидим и „старую экономику“, и достаточно активно „новую экономику“, больше, чем 50% будет новой экономики (от совокупного объема IPO — ИФ)», — сказал первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/4767

 

2 комментария
такая полужёлтость. вроде что-то написано, но ни проверить ни применить.
avatar
"Вычесть успеют не все. Количество владельцев ИИС растет слишком быстро" — вот и качнули окошко в сторону закрытия лавочки…
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн