Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Bloomberg: США рассматривают новые санкции против «Северного потока-2»

Новые санкции администрации президента США Джо Байдена, связанные с газопроводом «Северный поток-2», могут коснуться оператора проекта строительства — швейцарской компании Nord Stream 2 AG, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По данным источников, санкции также могут ввести против страховой компании, которая работает с судами, прокладывающими трубы в Балтийском море. В санкционный список могут попасть и другие компании, предоставляющие услуги и материалы для строительства.

https://www.kommersant.ru/doc/4733418?from=hotnews

 

Надбавка за переработку. Аналитики оценили выгоду для нефтяников от роста демпфера

«Газпром нефть» в наибольшей степени выиграет от решения правительства увеличить компенсации нефтекомпаниям за сдерживание цен на топливо внутри страны, следует из оценок Газпромбанка и «ВТБ Капитала». По их прогнозу, положительный эффект для EBITDA компании может составить 1,5–3% в 2021 году и 4–5% в 2022 году. В абсолютных цифрах в наибольшей степени компенсации вырастут у «Роснефти» как крупнейшего российского переработчика. Суммарно отрасль может дополнительно получить 40 млрд руб. в 2021 году, но эффект на EBITDA будет ниже — увеличение демпфера автоматически приведет к росту НДПИ.

https://www.kommersant.ru/doc/4732281

 

Инвестиция в инвесткомпанию. МКБ приобрел брокера для цифровой платформы

Стоимость приобретенной Московским кредитным банком брокерской компании в конце прошлого года составила 400 млн руб. Участники рынка считают, что уплаченная цена высока, однако она оправдывается набором клиентской базы и используемыми технологиями. Впрочем, банку потребуются дополнительные затраты на интеграцию этого бизнеса в свою структуру. Эксперты указывают, что в таких сделках важны команда и технологии и банку не всегда имеет смысл покупать или лицензировать отдельного профучастника.

https://www.kommersant.ru/doc/4732279

 

Неразменный резерв. ЦБ запретил НПФ перекладывать активы

ЦБ выступает против размена активов между резервом по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) и другими портфелями пенсионных накоплений НПФ. Банк России настаивает, что изменения в составе активов резерва могут происходить исключительно в результате его «формирования, использования и инвестирования». Возможность размена активов могла бы помочь при оздоровлении НПФ, теперь они могут начать использовать для проведения таких операций биржу. Поэтому стоит рассмотреть возможность размена, но распространить на них фидуциарную ответственность, полагают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4732277

 

«Вымпелком» пригласит виртуальных операторов. Так оператор планирует компенсировать уменьшение абонентской базы

«Вымпелком» выходит на рынок услуг для виртуальных операторов – это будет новым отдельным бизнес-направлением, рассказали «Ведомостям» сотрудники двух компаний связи. «Планируется, что этот проект будет аналогичен «фабрике MVNO», которая действует в Tele2 с 2016 г.», – утверждает один из источников «Ведомостей». «Вымпелком» действительно планирует усилить это бизнес-направление, подтвердил человек, знакомый с его менеджерами. Официальный представитель «Вымпелкома» не отрицает планов развития MVNO-бизнеса: «Мы готовы рассматривать интересные партнерские предложения в этой сфере».

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/03/18/862168-vimpelkom-priglasit


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн