Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Московская биржа получила СМС. Danycom не согласился с переоценкой облигаций

Структура виртуального сотового оператора Danycom подала в суд на Московскую биржу. В компании считают, что понесли убытки из-за того, что ее облигации были переведены в сектор повышенного риска, после чего их цена обвалилась. Аналитики считают решение биржи, принятое на фоне судебных претензий к Danycom, оправданным.

https://www.kommersant.ru/doc/4485099

 

Брокеры сверили счета с ЦБ. Регулятор поддержал не все идеи участников рынка

Руководство ЦБ провело встречу с представителями крупнейших брокеров и управляющих компаний, чтобы обсудить изменения в регулировании рынка. Ряд предложений игроков регулятор поддержал, в частности по развитию и расширению семейства индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС ). Но к идее отменить налоги на валютную переоценку, о чем участники рынка уже просили и Минфин, в ЦБ отнеслись негативно.

https://www.kommersant.ru/doc/4485109

 

Для инвесторов в ценные бумаги придумали новые налоговые льготы. Инициативы НАУФОР ускорят переток денег с депозитов на фондовый рынок

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) предложила Минфину внести в Налоговый кодекс 12 поправок, которые должны сделать более выгодными операции с ценными бумагами. «Эти поправки должны стимулировать развитие финансового рынка и повысить привлекательность инвестиций на внутреннем рынке», – говорится в письме НАУФОР заместителям министра финансов Алексею Сазанову и Алексею Моисееву.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2020/09/10/839548-dlya-investorov

 

Амнистия капитала: Минфин рассматривает опции для расширения ИИС-2. Их владельцы смогут досрочно снять деньги с инвестсчета без потери налоговых льгот

У владельцев Индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) второго типа появится возможность снять часть денег до окончания срока договора без потери налоговой льготы. Но только в том случае, если эти клиенты попадут в сложную жизненную ситуацию или захотят использовать эти средства в качестве первого взноса на ипотеку. Такую опцию для развития ИИС-2 рассматривает Минфин, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. В Центробанке уже поддержали эту меру, рассказали «Известиям» участники финрынка и представители профильной саморегулируемой организации (СРО) НФА по итогам встречи с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной в четверг. Кроме того, глава регулятора концептуально одобрила введение нового, третьего типа инвестсчетов, сообщил президент другой профильной СРО НАУФОР, Алексей Тимофеев.

https://iz.ru/1059389/anna-kaledina/amnistiia-kapitala-minfin-rassmatrivaet-optcii-dlia-rasshireniia-iis-2

 

С «Норникеля» быстро не возьмут. Судебный процесс по штрафу на 148 млрд руб. может затянуться

Росприроднадзор вряд ли сможет быстро взыскать с «Норникеля» штраф в размере 148 млрд руб. за масштабный разлив топлива в Арктике, считают опрошенные “Ъ” юристы. Они ожидают долгого и сложного процесса из-за необходимости проведения большого числа экспертиз. По их мнению, компания в суде сможет как минимум оттянуть срок уплаты штрафа, а также, вероятно, и снизить его размер, если исходить из существующей судебной практики. Сам «Норникель» назвал решение Росприроднадзора пойти в суд «преждевременным».

https://www.kommersant.ru/doc/4485118

 

Украина вернулась к российскому газу. Страна перешла исключительно на виртуальный реверс

Украина, которая с 2015 года не покупает газ в России, с начала сентября впервые перешла на импорт газа только с помощью виртуального реверса. До 2020 года такому механизму препятствовал транзитный контракт с «Газпромом». Сейчас украинские потребители забирают около половины газа, который «Газпром» направляет транзитом через страну. Благодаря отсутствию необходимости физической прокачки газа из Европы покупатели на Украине могут экономить на транспортных расходах $10–20 за тысячу кубометров.

https://www.kommersant.ru/doc/4485127

★2

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн