Блог им. andreihohrin

Прогнозы. Понедельник ненависти?

Американо-иранская риторика, возникшая после уничтожения генерала Сулеймани, управляет если не рынками, то эмоциями инвесторов и спекулянтов. Ожидаемо и в первую очередь сказывается это на нефти и золоте. Нефть с начала года поднялась на 2,5 долл./барр., золото – на 50 долл./унц.

Когда движение цены подтверждается новостной повесткой, оно оценивается участниками рынка как перспективное. Так, сейчас и про нефть по 150 долларов, и про золото по 1 800 мы услышим и прочтем с завидной частотой. Парадокс в том, что такие точки кипения, статистически, подтверждают противоположный процесс – разворот тренда.

Прогнозы. Понедельник ненависти?
Прогнозы. Понедельник ненависти?

Взглянем на нефть. Когда Brent торговалась ниже 60 долл./барр., обосновывающей и фундаментальной причиной называлось затоваривание рынка и способность сланцевой отрасли утопить мир в дешевом топливе. Депрессивные ожидания не оправдались. Сегодня, на 70+, ожидания вновь эмоционально мотивированы, эмоции противоположны. А исход обещает стать классическим: нефть, вероятно, вернется в сложившийся диапазон 60-67 долл./барр., вопреки тревожным настроениям.

Аналогичным видится и поведение золота. 1 585 долл./унц. – предположительно, максимальное значение хотя бы первого квартала 2020.

Прочие активы, находящиеся под постоянным наблюдением, по-хорошему, должны бы остаться в сложившихся ценовых тенденциях. Т.е. сохраняются ставки на продолжение роста отечественных акций, пусть с натяжкой – на рост американских фондовых индексов, на дальнейшее понижение валютных пар EUR|USD и USD|RUB (равно как и EUR|RUB).

Прогнозы. Понедельник ненависти?
Прогнозы. Понедельник ненависти?

Рынок российских облигаций находится в комфортных условиях: рубль остается и, вероятно, останется стабильным, фондовые активы пользуются спросом, денежные и инфляционные ставки относительно низки. Ожидать ли снижения доходностей ОФЗ и корпоратов, а также высокодоходного сегмент? Наверно, нет: перед праздниками и в их ходе «задерг» вверх наблюдался и так. Ожидать ли коррекции? Вероятно, тоже нет: спрос на облигационном рынке по-прежнему высок. Соответственно, имеем баланс ожидаемых доходностей: ОФЗ – 5,5-6,5%, субфедеральные бумаги – 6-7%, корпораты первого эшелона – 7-7,5%, второй эшелон и далее – 8-9% и выше. Без потрясений.

Иллюстрации: нефть, золото — profinance.ru; индексы полной доходности гособлигаций (RGBITR), корпоративных облигаций (RUCBITR) — moex.com


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1
15 комментариев
почему «ненависти»?
Потому как сейчас набегут и начнут гнилыми помидорами швыряться за сказанное?
avatar
Lilith, скорее, речь про Иран и США
avatar
Lilith, когда я ходил на работу, у меня тоже каждый понедельник был «понедельником ненависти», особенно «утро ненависти»! 
Московский Лоссбой, как я Вас понимаю…
avatar
Парадокс в том, что такие точки кипения, статистически, подтверждают противоположный процесс – разворот тренда.
А достигли ли котировки точки кипения? А рост по экспоненте не хотите?
avatar
Автандил Чавчавадзе, по какому-то там Акту, ежели США в состоянии войны, то биржевые торги сырьем должны-могут быть остановлены. 
При этом разрыв между фиатным и физическим рынками колоссальный. 
avatar
Lilith, думаю, до состояния войны США ещё не дошли
avatar
Автандил Чавчавадзе, роста по экспоненте не хотим)
avatar
Автандил Чавчавадзе, похоже, Друже, что ещё могут пара-то подбавить в ближневосточный котелок… 
Хозяева денег тарили нефть по $58, как одержимые. Как думаете, какой профит их должен устроить?  Профит $10, $15, $20 или $50, $100 ? 
Диванный аналитик-практик, а Вы — как думаете?
avatar
Андрей Хохрин, Жду падение на $30.
Диванный аналитик-практик, со временем этого же жду и я
avatar
Диванный аналитик-практик, 
правильно пишете, но поведут не туда, куда встанет большинство. зашортите — долбанут чемнибудь, лонганете — миром порешают. наше дело маленькое.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн