Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Северный поток-2» вновь уперся в газовую директиву. «Газпром» рискует не достроить проект к концу мая

«Газпром» пока не обращался к датскому регулятору с просьбой разрешить завершение укладки «Северного потока-2» судном «Фортуна», принадлежащим «Межрегионтрубопроводстрою». Об этом сообщили “Ъ” в Датском энергетическом агентстве (DEA). Там подтвердили, что исходят из того, что при строительстве газопровода будут использованы суда с системой динамического позиционирования, которой «Фортуна» не обладает. Таким образом, основным претендентом на достройку трубопровода после заморозки работ швейцарской Allseas может стать судно «Академик Черский», принадлежащее «Газпрому». Как и «Фортуна», это судно имеет довольно низкую скорость укладки трубы и, с учетом получения разрешений, дооснастки и сроков прибытия в район укладки, процесс достройки газопровода может затянуться минимум на полгода. Такой сценарий вновь ставит «Газпром» перед риском распространения на «Северный поток-2» норм Третьего энергопакета.

https://www.kommersant.ru/doc/4213713

 

Все надежды на казенный бетон. Что ждет строительную отрасль в 2020 году

Уходящий год стал для жилищного строительства переломным — ввод жилья впервые с 2015 года начал расти. Во многом, однако, это было обеспечено частным сектором, тогда как рост строительства многоквартирных домов по-прежнему вызывает сомнения. Отрасль в целом с учетом нежилого строительства остается в состоянии стагнации и пока признаков роста не подает. Впрочем, как показал уходящий год, ситуация может быстро измениться: если единовременный учет проектов «Ямал СПГ» локально разогнал квартальный рост объема строительных работ в стране до 5,3%, то запланированный на начало 2020 года бум госинвестиций в рамках нацпроектов может легко перекрыть этот рекорд.

https://www.kommersant.ru/doc/4207965

 

Девелоперы добрались до конца. В 2019 году рынок недвижимости не дождался роста

Рецессия в экономике, сокращение реальных доходов населения и рост законодательного регулирования в 2019 году не сказалось положительно на рынке недвижимости. В итоге, девелоперам пришлось искать новые решения: чтобы покупатели не отказывали от покупки квартир из-за роста цен, застройщики начали предлагать миниквартиры, и рекордом стало жилье площадью 11 кв. м. А в сегменте коммерческой недвижимости ключевыми стали игроки, близкие к государству. “Ъ” попросил экспертов на рынке недвижимости назвать самые интересные тренды и сделки в 2019 году.

https://www.kommersant.ru/doc/4211965

 

Глава ОАК допустил единое название для всех гражданских самолетов России

Юрий Слюсарь заявил, что в России формируется дивизион гражданской авиации, куда войдут производители среднемагистральных самолетов МС-21 и лайнеров Sukhoi Superjet 100. Для единой структуры логично сделать ребрендинг, сказал он. В ОАК занимаются формированием дивизиона гражданской авиации, в который вошли корпорация «Иркут», производитель среднемагистральных самолетов МС-21, и «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), создатель Sukhoi Superjet 100.

https://www.rbc.ru/business/30/12/2019/5e095b9b9a79476347e7e478


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн