Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

FESCO сбрасывает зерно. Группа продает зерновозы «Русагротрансу»

FESCO продает все свои вагоны-зерновозы, по данным источников “Ъ”, контролируемому ВТБ «Русагротрансу». Активы компании — 4 тыс. б/у вагонов, из которых большинство уже в управлении «Русагротранса»,— оцениваются аналитиками минимум в 3 млрд руб. «Русагротранс» этой сделкой укрепляет свою позицию крупнейшего игрока в железнодорожном транспорте зерна, для FESCO же, по мнению экспертов, сейчас целесообразно выйти из зерновых активов на пике рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/4196347

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/12/15/818747-vtb-pokupaet-zerna

 

Инвестиции в автоматическом режиме. Брокеры регистрируют новый сервис

Закон об инвестиционных советниках не решил поставленную перед ним задачу по легализации деятельности индивидуальных предпринимателей, однако позволил брокерам вывести из серой зоны перспективное направление — создание сервисов по автоследованию, востребованных частными инвесторами. Между тем в интернете есть множество предложений подобных сервисов от лиц, не включенных в реестр ЦБ. Регулятор обещает пресекать такую деятельность.

https://www.kommersant.ru/doc/4196350

 

Северный поток -2 хотят строить зимой

Оператор проекта Nord Stream — 2 запросил соответствующее разрешение у немецкого федерального агентства мореплавания и гидрографии. Как сообщает агентство DPA со ссылкой на представителя компании, предполагается, что рассмотрена заявка будет в понедельник, но решение по ней будет принято позже. Ранее зимнее строительство трубопровода не планировалось. Однако теперь, как отмечает агентство, Nord stream 2 заявляет о необходимости строительства в зимние и весенние месяцы. Такое решение связано, в первую очередь, с запоздалым разрешением, выданным Данией, предполагает немецкая газета Bild.

https://www.vestifinance.ru/articles/129960

 

Европейские амбиции "Газпрома"

На европейском и глобальном рынках сейчас газа много, что отражается на цене. В последние месяцы, впервые за много лет, спотовые цены «на день вперед» опускались ниже психологической важного уровня $100/тыс. куб. м. Сложно ли работать в таких условиях, рассказала заместитель председателя правления ПАО "Газпром", генеральный директор «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова в интервью отраслевому журналу.

https://www.vestifinance.ru/articles/129919

 

«Яндекс» будет сам производить датчики для беспилотников

«Яндекс» сообщил, что разработал лидар и камеру для системы управления беспилотным автомобилем. В декабре компания протестировала первые беспилотники, оборудованные новыми сенсорами. Стоимость лидаров может варьироваться от $10 000 до $25 000, и на каждый автомобиль инженеры «Яндекса» устанавливают по четыре сенсора разной стоимости. Компания закупает их у американской Velodyne. Собственные разработки компании позволят снизить затраты на лидары на 75% до $10 000

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/12/15/818748-yandeks-proizvodit

 

Облигации для квалификации. На фондовый рынок выходят бонды с частичной защитой капитала

Профучастники финансового рынка начали выпускать новый инвестиционный продукт — структурные облигации с частичной защитой капитала по российскому праву. Это более рисковые, но и потенциально более доходные ценные бумаги по сравнению с инвестиционными облигациями, доход по которым также зависит от изменения стоимости базовых активов. Однако новые инструменты доступны только квалифицированным инвесторам.

https://www.kommersant.ru/doc/4196048

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн