Блог им. andreihohrin

Прогнозы на неделю. Тяготение

Прогнозы на неделю. Тяготение

Какая черта наиболее справедливо характеризует состояние глобальных рынков в целом и российских площадок в частности? Низкая волатильность. Индекс S&P500 уже почти 40 сессий подряд не снижался более чем на 0,5%, всего второй случай за 10 лет. Волатильность евро снизилась до исторически минимальных значений. Подобные замечания можно отнести к большому числу торговых инструментов. Рынки цикличны. На смену низкой волатильности приходит высокая.

  • Уже почти месяц сохраняется ставка на снижение отечественного фондового рынка. Сохранится и на ближайшие дни. Пока цены российских облигаций не реагировали на плавное снижение индексов акций. Но в декабре реакция вполне вероятна. Есть противоположный вариант: рост может вернуться на рынок акций, а облигации сохранят устойчивость. Но этот вариант оценивается как менее перспективный.
  • Возможно, дополнит картину снижения и динамика американского фондового рынка. Цель по индексу S&P500, обозначенная рамками 3 150 – 3 300 п., на истекшей неделе была достигнута, хотя бы ее нижняя планка. Шансы на коррекцию возросли.
  • Золото в этой ситуации может повести себя неожиданно для инвесторов. Многие накапливали его запасы заранее, готовясь к рыночной турбулентности. А когда турбулентность способна проявиться, нового спроса для поддержания цены металла может оказаться недостаточно. Наша игра на понижение золота, нарушенная единичными перерывами, продолжается.
  • Интрига завязалась в нефти. И Brent, и WTI в пятницу рухнули на 4 и более процента. Начиная с августа и до сих пор каждую просадку мы принимали как временную. Сейчас отношение изменилось. Просадка имеет потенциал к развитию, а уход Brent ниже 60 долл./барр. вполне реалистичен.
  • Сказанное выше может быть отложено на некоторое время. До середины или конца декабря. Однако отложенная реакция рискует оказаться более острой реакцией.
  • И о валютах. Доллар, невзирая на повсеместное исключение его из резервов и расчетов, остается главной валютой фондирования для биржевых инструментов. Если мы получаем коррекцию акций, облигаций и товаров, спрос на наличные растет. В первую очередь на доллары. Так что списывать их со счетов рано. По меньшей мере в отношении евро. Пара EUR|USD как оценивалась в качестве падающей, так и продолжает оцениваться. Возможно 1,05 так останется непокоренным дном. Но уходи ниже 1,1, скажем, к 1,08 – естественное продолжение сложившегося за более чем год тренда.
  • Интересно, что рубль все еще в силах устоять. Хотя бычий взгляд на отечественную валюту перестает быть принципиальным, каким он сохранялся около полугода. Котировки рубля зависят от валютных потоков. А последние формируются не только действиями Банка России и движением международного капитала. Есть еще и большой внутренний спрос. Спрос на евро и доллары за год сохранялся высоким. За неделю ничего не изменилось: инвелюты много на денежных счетах частных лиц и компаний. Создать дополнительный спрос внутри страны будет непросто, а новое предложение валюты – почему нет! Сохраняем настрой если не на укрепление, то на стабильность рубля.
  • В этой связи сохраняем и спокойное отношение к облигационному рынку. Коррекция, в особенности в секторе ОФЗ, очень возможна. И она должна остаться просто коррекцией. 


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★2

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн