Блог им. andreihohrin

Прогнозы на неделю по рублю, доллару, евро, рынкам акций, товаров и облигаций. Потеря уверенности

Прогнозы. Потеря уверенности

За последние полтора месяца 72% недельных прогнозов были оказывались верными. Почти ¾, высокий показатель, удерживать который будет или непросто, или невозможно. Поэтому сегодняшние суждения осторожны.

  • Наиболее вероятным видится продолжение тенденций роста американского рынка акций, нефти и рубля. Каждый из этих рынков и инструментов имеет высокую составляющую спекулятивного давления на свои котировки. Рост американского фондового рынка – главная производная от глобальной дешевизны денег. Можно долго и подробно обсуждать дороговизну рынка, но в спекулятивной гонке первична ликвидность. В отношении которой американские бумаги не имеют равных. Цели роста индекса S&P500 в диапазоне 3 150 – 3 300 п. остаются неизменными. Индекс вплотную приблизился к диапазону, но все еще не достиг даже его нижней планки.
  • Динамика нефти диктуется другим спекулятивным фактором. Нефтяные падения июня, августа и октября заставили и коммерческих, и финансовых игроков думать о хеджировании покупок. Хеждирующие короткие позиции, предположительно, набраны и теперь, когда денег оказалось достаточно, а предложение не показало критичного превышения над спросом, вынужденно закрываются. Вероятно, закрытие не завершилось, а цена в этой связи имеет поддержку и способна продолжать повышение.
  • Рост рубля, который, как ожидается, тоже еще не окончен – отчасти также спекулятивная реакция. Прошлогоднее резкое ослабление российской валюты, спровоцированное санкциями и разрушением пирамиды carrytradeв ОФЗ, создало внутренний спрос на доллары и евро как валюты сбережения. Однако в нынешнем году дальнейшего ослабления рубля не произошло, а доллар и евро снизились во внутренней доходности. В данный момент продолжается и, скорее, продолжится теперь уже снижение доллара и евро на депозитных счетах. Это касается и физлиц, и корпораций. Цели для рубля – а это 62 рубля за доллар или ниже, около 66 рублей за евро – сохраняются.
  • Слабое понимание складывается относительно перспектив отечественного рынка акций, золота и пары EUR|USD. Все же прогноз парадоксального снижения российских акций вопреки основным трендам оставим в действии. Предположительно, в начале ноября и в районе 3 000 п. по индексу МосБиржи российский рынок поставил локальный максимум. До этого момента рынок шел вверх опережающими темпами. И коррекция, которая сопровождала котировки акций на прошлой неделе – это, как минимум, здоровое явление по синхронизации мировых спекулятивных тенденций. Представляется, что коррекция не окончена. Однако о ее глубине, да и о самих шансах на продолжение судить сложно.
  • Еще менее понятна дальнейшая динамика золота и пары EUR|USD. Продолжая ставить на понижение последней, мы лишь удерживаем ставку на продолжение длинного тренда укрепления доллара. Однако нельзя сказать, в какой фазе находится этот тренд. Возможно, в фазе истощения и готовности к слому. Суждения по золоту еще более туманны. Исходим из того, что растущий тренд все еще не завершен, а снижение с начала сентября по настоящий момент – относительно плоская коррекция.
  • Что касается рублевых облигаций, то как и неделю назад, делаем выбор в пользу коротких бумаг, если сравниваем с длинными того же кредитного качества. В прошлый понедельник в наших портфелях высокодоходных облигаций была открыта хеджирующая короткая позиция через фьючерс на индекс МосБиржи. Ее судьба под вопросом и будет решаться уже в этот понедельник. 


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
2 комментария
что-то как-то все получается «под вопросом»
хотя с другой стороны, что еще можно ожидать при ретроградном Меркурии?
avatar
Lilith, вот Вы спросили...))
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн