Блог им. andreihohrin

Прогнозы. Возврат к относительному спокойствию

Прогнозы. Возврат к относительному спокойствиюОжидания некого мирового кризиса носят массовый характер. Но настоящие кризисы происходят вопреки ожиданиям и в обстановке, намного более эмоционально комфортной, чем сейчас. А сейчас можно в основном продолжить те прогнозные направления, которые были заданы еще несколько недель назад.
  • Нефть. Предсказуемость актива не особенно высокая. И все же основное направление движения цены – направление вверх. Наверняка к недалеким целям. Даже 65 долл./барр. – цель близкая к экстремальной. Нефть после длительного периода взлетов и падений начала сокращать волатильность, но ценовое успокоение будет происходить, вероятно, с некоторым повышением котировок.
  • Рубль постепенно избавляется от нефтяного фактора давления и готов к продолжению своего укрепления. Тренд на укрепление на годовой ретроспективе читается неплохо, на более длинной истории, начиная с 2016 года – еще лучше.
  • Доллар, в свою очередь, видимо, еще не завершил собственного ралли по отношению в первую очередь к евро. Последние рывки пары EUR|USDвыше 1,1 можно оценивать как отскоки в продолжающейся тенденции долларового укрепления.
  • Американские акции, судя по графику S&P500, нацелены на продолжение своего удорожания. Индекс хоть и испытал две болезненные коррекции с начала августа, показал свою устойчивость к кризисным ожиданиям. Преодоление 3 050 п. с высокой долей вероятности отправит индекс в район 3 150 п.
  • Последует ли этому примеру отечественный рынок акций? Скорее да, чем нет. Но спекулятивным спросом в России пользуются рублевые облигации. И на их фоне акции способны продолжить ценовую стагнацию.
  • На российском рынке облигаций продолжается массовая скупка бумаг. Несмотря на большое наше желание зафиксировать риски в коротких выпусках, рынок все еще, очевидно, благоволит покупателям длинных. 

Полный еженедельный обзор портфелей PRObonds здесь: https://www.probonds.ru/posts/103-portfeli-probonds-obzor-62.html

@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       www.youtube.com/channel/UC0BqXPUXHD-ih_0wXgkD4Uw/featured  
www.ivolgacap.com
www.probonds.ru



теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн