Блог им. andreihohrin

Срез доходностей рублевых облигаций: ОФЗ, субфеды, корпоративные бумаги, ВДО

Срез доходностей рублевых облигаций: ОФЗ, субфеды, корпоративные бумаги, ВДО
ОФЗ. Хотите вложить деньги в госдолг под ключевую ставку? Придется покупать 10-летние и еще более длинные бумаги. Все что короче, дает менее 7% годовых. Российский госдолг ценится все выше. До инверсии кривой доходности еще далеко. Она отражала бы полную веру инвесторов в качество гособлигаций, а заодно – готовность бумаг к заметной коррекции. Аналогичная ситуация сложилась весной 2018 года и привела рынок к 10%-ной просадке. Но сейчас мы имеем хоть и высоко оцененные облигации, но облигации пока не перегретые. Покупать ОФЗ с отдаленными сроками погашения в надежде заработать на росте их тела уже, скорее всего, нецелесообразно. Даже в ожидании снижения ключевой ставки. Однако и риски подобных покупок нельзя назвать высокими. ОФЗ в нынешнем состоянии – строго консервативный инструмент, с минимальной спекулятивной составляющей. И, соответственно, пользоваться им лучше по назначению, покупая низковолатильные и относительно короткие бумаги с целью обычного сохранения денег.

Срез доходностей рублевых облигаций: ОФЗ, субфеды, корпоративные бумаги, ВДО
Облигации субъектов федерации. Хакасия-20 окончательно закрепилась ниже 8% годовых. Ставок даже в 8,5% теперь в субфедеральном списке бумаг не найти. Но спред между доходностями Оренбургской области и Мордовии и теми же по сроку ОФЗ – около 1,5% годовых. Чем не объект для покупки! Особенно глядя, например, на бумаги Нижегородской области, которые напрямую конкурируют с ОФЗ. Федеральный Минфин не раз высказывал инициативы по выводу регионов на рынок публичного долга. И больше половины субъектов на этот рынок вышли. Но больше для галочки, эпизодически. Сектор региональных бумаг остается маленьким (около 5% от всего рынка госдолга), недостаточно ликвидным и недостаточно востребованным. А низкий спрос дает премию к доходности. Популярность и размер сектора региональных облигаций должны расти. И сокращать премию к доходности. Это, собственно, и происходит. Но интерес к региональным облигациям все еще оправдан.

Срез доходностей рублевых облигаций: ОФЗ, субфеды, корпоративные бумаги, ВДО
Облигации крупнейших корпораций. Из более-менее аппетитных доходностей на предсказуемом временном горизонте – Магнит, Домодедово, Тинькофф, ГТЛК. И Магнит, похоже, в этой компании или случайно, или на время. В остальном, доходности сконцентрировались вокруг 7,5%. Корпоративный сектор, долгое время проигрывавший в доходностях субфедам, постепенно обретает преимущество перед последними. Достаточно ли оно для покрытия корпоративных рисков? В большинстве случаев да, поскольку крупнейший бизнес в России – это в 2/3 случаев бизнес государственный. Магнит тому подтверждение.

Срез доходностей рублевых облигаций: ОФЗ, субфеды, корпоративные бумаги, ВДО

Высокодоходные облигации. Cbonds относит к высокодоходному сегменту облигации с купоном или доходностью выше ключевой ставки плюс 5%. Т.е. облигации, сегодня предлагающие доходность не ниже 12% годовых. В этой таблице из недели в неделю не так много изменений. Однако короткие бумаги начинают выходить из формальной группы высокодоходных. Те, кто покупал их на размещении или в начале обращения в выигрыше, поскольку прирост тела совокупно с базовой купонной ставкой принес доходность, как правило, выше 16% годовых. Сохранится ли тенденция к подобным доходностям для качественных эмитентов? Скорее, да. Компании, выходящие на публичный долговой рынок, обычно дорого платят за первые выпуски. И далеко не все из них в дальнейшем останутся в высокодоходном списке. Основа нашего инвестирования — покупка таких историй на начальном этапе биржевого жизненного цикла и продажа по мере роста к ним общего интереса.


Евгений Русаков
@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       www.youtube.com/channel/UC0BqXPUXHD-ih_0wXgkD4Uw/featured  
www.ivolgacap.com
www.probonds.ruyoutu.be/CcHpmHhhg3o
★3
15 комментариев
про выпуски Белоруссии забыл
avatar
Иван у, но они вроде ни к одной из категорий не относятся. давайте, сделаю
avatar
А по валютным облигациям наших эмитентов не было  у вас обзорной статьи ? 
avatar
Skifan, могу сделать
avatar
Андрей Хохрин,  если не сложно 
avatar
Skifan, завтра выложу инфо развернутое по евробондам на Мосбирже и по белорусским облигациям в рублях на Мосбирже
avatar
Было бы честно называть облигации не высокодоходными, а потенциальными банкротами в течение 2-3х лет
avatar
павел дерябин, зачем так безапелляционно? Есть реально работающие бизнесмодели способные выдержать ставку 13-14 % годовых
avatar
Alexhey, вы это утверждаете исходя из опыта на рынке 20 лет? давайте убедимся в этом при других уровнях цен на нефть, реализации политических рисков и тп
avatar
павел дерябин, да, не 20, всего лишь 15.
Всего пару лет назад  в активной фазе кризиса с санкциями страхами и т.п. ставки по кредитам на корпорат были 11-13 процентов. Сейчас это  ВДО.
Согласен есть трэш типа Сибирский гостинец. Но кто в здравом уме будет вкладываться в новый бизнес через облиги?
Есть отчетность, есть понимание как работает бизнес. Странно не использовать возможность заработать и купить на часть портфеля сообразно свему риск профилю
avatar
Alexhey, какие конкретно бумаги Достойно переживут Кризис 2014 года (как самый мягкий вариант) из списка Высокодоходные облигации? На ваш взгляд-можно не отвечать, если сложно
Я думаю вариант дефолтнуть есть у 100% кандидатов

avatar
павел дерябин, эх… Сибгос не дает тебе покоя что ли? Там так-то ряд весьма крупных компаний. И Роделен с ПР-Лизингом и МСБ, и ЧЗПСН, и ЛЕГЕНДА. Конечно, будут и дефолты. Потому и веду уже второй год портфели ПРОбондс, чтобы показать, что покупаю и размещаю сам. А также, чтобы нести ответственность за собственные операции. 
avatar
Андрей Хохрин, вот только не надо про ответственность. Кроме репутации ничего и нигде
avatar
павел дерябин, Согласен с комментарием ниже от Хохрина. Я для себя вывел несколько простых правил для инвестирования в ВДО. Не инвестировать в новые компании ( хотя бы три года живой отчетности), второе наличие банковского финансирования, помимо облигаций. Банки подходят к анализу очень подробно, видят подноготную, а не только отчетность и инвестиционный меморандум или проспект.
avatar
Alexhey, ок
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн