dr-mart

рекордный ввод жилья в Москве

  • В 1П2019 в Москве введено 2,2 млн м2 жилья
  • В 1П2018 было введено 0,722 млн м2
  • Больше было введено только в 1П2017 = 2,4 млн м2
  • В старой Москве введено 1,73 млн м2
  • В новой Москве = 0,4 млн м2
  • Всего квартир в продаже сейчас 39750 шт с площадью 2,57 млн м2
Почему много введено?
Потому что было получено много разрешений на стройку в 2015-2016, а сейчас ипотека строителей кормит:)
★5
36 комментариев
Чтобы убить рынок недвижимости
avatar
Нерезиновая растягивается и вширь и вверх. :) Скоро и вглубь пойдем.
avatar
drow, так вглубь уже активными темпами — метро строится непомерными темпами )
avatar
там в основном человейники
жилья мало
avatar
Николай, точно! То, что нынче преподносится как «доступное жилье» — обычная конура, не более! Если люди счастливы жить в такой тесноте («студии» по 14-17 кв/м) — то это печально.

Нормальные квартиры стоят по-прежнему дорого.
avatar
Shadow, нет студий по 14-17 квадратов строят обычные однушки 33-45 квадратов идут
Новая Москва Коммунарка поселок 6-7 млн с ремонтом
avatar
Кварк, процент то какой этих студий? Я думаю вообще минимален.
avatar
Байкал, студии в первую очередь раскупают как самые дешёвые. В типовых проектах эконом-класса их примерно в 3-4 раза меньше, чем однушек.
avatar
Ив Ив, понял спасибо)
avatar
Кварк, вот для сравнения на карте студии

однушки




avatar
Байкал, да ну?! Из мухосрансков, конечно, виднее, чего в Москве нет ))
Туча студий по 18-22 квадрата, которые в Москве строят и продают, видимо, мираж. На сайте ПИК почти в каждом ЖК десятки студий продаются.
avatar
Ив Ив, Новосиб у нас уже мухосранском стал?
Вот поэтому вас и не любят москвичей гонору дохрена а на деле пшик)
А теперь по делу сам же написал что их в 4 раза меньше чем обычных квартир.
Разговор то про то что строят одни студии почти вот о чем разговор ведем.
avatar
Байкал, новосиб склочный городишко)))
цэ
avatar
Николай, с чего это впервые слышу)))
avatar
Байкал,  а я где то читал)))
avatar
Николай, в каком смысле, почему, что именно?
Байкал, не одни студии, конечно, но строят их дохрена. В нулевых практически не было, наоборот — даже однушки делали большие, от 40 до 50 квадратов.
avatar
Ив Ив, у нас таких микрометражек почти нет. 20 таких метров у нас стоят под миллион.
а старый фонд малометражек по 22 метра — с алкашнёй и клопами.
А вот примерно откуда все это пошло и идет. 2009 год, зарплата слесаря по ремонту тепловых сетей или электрика в крупной московской энергокомпании — 30 тыр в месяц, в городе Сергиев-Посад (60 км от Москвы) — 18 тыр, в городе Коломна (100 км от Москвы) — 12 тыр. Трубы и провода везде одинаковые, вне Москвы даже работы поболе, так как все более изношенное. Тенденция миграции следующая — из деревень и поселков — в райцентры, из райцентров — в областные, из областных — в Москву и Питер. Логика — в столицах можно продать свою голову и руки втрое-вчетверо дороже, в зависимости от профессии. Государство поощряет это, так как еще лет 10 назад г-н Кудрин со своими прихвостнями просчитал, что якобы наибольший экономический эффект даст сбор всего населения РФдля жизни  в 5-6 крупных агломераций. Всю остальную страну предлагает осваивать чем-то вроде вахтового метода.
avatar
Сципион, так мы к этому и идём.
я когда буду мигрировать — свет на вокзале выключу.
Сципион, процесс пришел к концу. Слесаря, сварщика на работу из россиян в 200 км от Москвы не найти. Те кто работают на себя просят дороже чем в Москве. Врачей хороших нет вообще (ну единицы), все уехали в Москву, т.к. даже в частных клиниках не заработать как в Москве в горбольнице. Нужен суперкризис, чтоб вернулись обратно.
avatar
Сципион, ну и где у нас 5-6 крупных агломераций сравнимых с Мсквой по зп. (да и по всему остальному)? Нету таких. Кто вставляет палки в колеса Кудрину? =)
avatar
Value, так Кудрин про зарплату вообще ничего не говорил. Отстаивал свою позицию снижением издержек на содержание инфраструктуры, например считая экономически нецелесообразным тянуть асфальтовую дорогу, газ, электричество в деревни, где живет 20-30 человек, ну и все в том же духе.
avatar
Сципион, коломчанин?
Индекс оптимизма, нет — друг там живет, вместе работали одно время в той самой энергокомпании, которую приводил в пример.
avatar
Сципион, понял. Вы не в курсе, как у них там с экологией дела? А то свалки, МСЗ и прочее, интересно развитие ситуации, мб жители отстояли себя все таки.
Бро, первое полугодие не показатель — львиная доля жилья сдается всегда под конец года
avatar
Просто торопятся до введения эскро-счетов. Статистика по 2П2019 будет поинтереснее, хотя тоже не вполне показательная, старые объекты еще можно достраивать. 
avatar
Жилья всё больше, а население не растет. Кому они всё это продавать собираются?
avatar
Value, пока все, что строится в Мск, Питере и областях — заселяется, а вот в глубинке пустеет. Погуглите, сколько исчезло в РФ за послелние 20 лет деревень и поселков. В той же Вологодской области есть ряд таких, где еще в начале нулевых было зарегистрировано 1-20 человек. А мигранты все прут в столицы или те места, где есть деньги. 
avatar
 Жилья больше, цены больше, все так?
Гиббономама, кучу написали циферей, что вообще не отражают ничего… Сейчас-район, расположение и фотка дома требуются с указанием цены за метр… и этажа
avatar
Тимофей, ты главный силач на смартлабе, но почему твоя Сила застыла на месте? Ты первым вышел в космос на цифру в 1 миллион, а далее — тупик, цифра не меняется. Смартлабовский Юрий Власов поднял свой рекордный вес, и более поднять не в силах, или как?

А ведь это — событие. Первый и пока единственный миллионер на смартлабе. Число-то какое красивое!
большой объем ввода возможно связан с изменением законодательства (переход на эскроу с 1 июля) — все наверно предпочитают запастись кэшем (продать побольше)
avatar
Пора столицу в Сибирь переводить.

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн