Новости рынков

Новости рынков | НМТП - Верховный суд поддержал дочернюю компани в споре с ФАС о тарифах в порту Приморск

Президиум Верховного суда России признал незаконным решение ФАС о том, что Приморский торговый порт (ПТП, Ленинградская область, входит в группу НМТП) в 2015 году установил монопольно высокую цену на перевалку нефти в порту Приморск.

Президиум ВС РФ, рассмотрев надзорную жалобу ПТП, отменил определение своей Судебной коллегии по экономическим спорам, поддержавшей в октябре 2018 года ФАС, и оставил в силе судебные акты трех нижестоящих арбитражных судов, которые ранее по заявлению ПТП признали выводы антимонопольного органа незаконными.

«Решение Арбитражного суда города Москвы от 16 июня 2017 года, постановление Девятого арбитражного аппеляционного суда от 5 октября 2017 года, постановление арбитражного суда… оставить в силе»


Представитель ПТП акцентировал внимание суда на том, что отклонение его надзорной жалобы и вступление в силу решения судебной коллегии могло привести к банкротству порта.
«Размер потенциального ущерба (в случае подачи и удовлетворения исковых претензий клиентов порта — экспортеров нефти за три года — ред.) приближается к 10 миллиардам рублей, это только за нефть, и это превышает доходы порта за год работы по перевалке всех видов товаров. Речь идет о банкротстве порта… о банкротстве части государственного актива (Росимуществу принадлежат 20% акций группы НМТП — ред.)»

В свою очередь представитель ФАС заявил, что, по мнению ведомства, границы товарного рынка были определены верно, а потребители услуг порта по перевалке нефти не имеют возможности воспользоваться иными терминалами.
«Исследовали все другие порты РФ. Нет ни одного порта, где услуга по перевалке нефти отказывалась бы несколькими хозяйствующими субъектами»

Представитель «Роснефти» заявил на заседании, что несмотря на то, что компания категорически недовольна тарифами ПТП и считает их необоснованно завышенными, она вынуждена продолжать пользоваться услугами данного стивидора, поскольку не имеет возможности альтернативного выбора.



https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={C8580214-FF19-42BE-968A-3DCF044D7993}
  • обсудить на форуме:
  • НМТП

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн