Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Почему «Яндекс» подешевел на $2,8 млрд

Акции головной компании поисковика – голландской Yandex NV за пятницу, 19 октября, подешевели на 7% на NASDAQ и на 19,9% на Московской бирже. Процесс начался еще накануне после новостей о том, что Сбербанк может стать крупным акционером компании. Как рассказывали источники «Ведомостей», госбанк добивается значительного влияния на компанию, один из вариантов – покупка не менее 30% акций. Предправления Сбербанка Герман Греф и его первый заместитель Лев Хасис опровергали информацию о том, что банк ведет переговоры о получении банком пакета, дающего значительное влияние на поисковик. Сооснователь и основной владелец « Яндекса» Аркадий Волож обсуждать это отказывался.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/10/21/784242-pochemu-yandeks-podeshevel

 

Инвесторы прервали выводы. Впервые за два месяца российские фонды показали приток средств

После двухмесячного перерыва международные инвесторы стали с осторожностью увеличивать вложения в российский фондовый рынок. За минувшую неделю объем инвестиций составил символические $14 млн, 3,5% от тех средств, которые были выведены с конца августа. Однако говорить о росте популярности российского рынка пока рано, почти весь объем пришелся только на два инвестиционных фонда.

https://www.kommersant.ru/doc/3777687

 

«Детский мир» откроет магазины в новом формате по просьбе IKEA

О новой концепции магазинов «Детский мир» – с акцентом на детскую развлекательную зону – в интервью «Ведомостям» рассказал гендиректор ритейлера Владимир Чирахов (см. стр. 08). Это будет совместный проект «Детского мира» и шведской IKEA, управляющей торговыми центрами «Мега». Торговые центры конкурируют за трафик, в частности за покупателей с детьми, объясняет Чирахов, и детский магазин в хорошем торговом центре, по сути, обязателен.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/10/21/784225-detskii-mir-otkroet-magazini-po-prosbe-ikea

 

Группа ГАЗ пытается освободиться от санкций США

Дата вступления в силу американских санкций в отношении группы ГАЗ Олега Дерипаски перенесена с 23 октября на 12 декабря 2018 г. Об этом 19 октября объявил департамент по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC). Ранее такую же отсрочку получили другие компании Дерипаски – UC Rusal и En+. Также в пятницу вице-премьер Дмитрий Козак встретился с послом США в России Джоном Хантсманом. На встрече речь шла о возможности выхода группы ГАЗ из-под санкций. По словам Козака, правительство рассматривало различные варианты: «И с участием государства, и с участием других потенциальных покупателей». Один из вариантов – продажа доли автоконцерну Volkswagen. «Такой диалог был, но пока решения нет», – добавил вице-премьер.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/10/21/784235-gruppa-gaz-pitaetsya-osvoboditsya-ot-sanktsii-ssha

https://www.kommersant.ru/doc/3777298

 

Evraz резко увеличит инвестиции

Evraz Романа Абрамовича и его партнеров резко увеличивает инвестиции: с 2019 по 2022 г. они будут составлять от $830 млн до $990 млн ежегодно, следует из материалов компании ко дню инвесторов. Всего за четыре года в строительство новых проектов в России и США будет вложено почти $1,5 млрд. Последние годы инвестиции шли преимущественно на поддержание существующих мощностей, на это металлург по-прежнему будет направлять около $500 млн ежегодно.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/10/19/784184-evraz-podeshevel

 

Evraz станет площе жить. Компания инвестирует $1 млрд в плоский прокат и рельсы

Evraz Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова, в 2017–2018 годах сократившая долговую нагрузку и увеличившая выплаты акционерам, вновь вступает в инвестиционную фазу. Компания планирует в 2019–2022 годах новые проекты на сумму около $1,5 млрд, в том числе запуск стана плоского проката на 2,5 млн тонн в РФ и модернизацию рельсового завода в США для выпуска 600 тыс. тонн в год стометровых рельсов и балок. Участники рынка указывают, что мощности по плоскому прокату в РФ и так избыточны.

https://www.kommersant.ru/doc/3777852

 

«Яндекс» ищет лишний билет. Интернет-компания начала напрямую работать с театрами

Сервис «Яндекс.Афиша» выходит на рынок как самостоятельный билетный агент и начинает напрямую сотрудничать с театрами. Продажи билетов через интернет растут и у крупнейших театров уже превышают половину выручки. «Яндексу», до сих пор работавшему в качестве агрегатора, придется конкурировать за прямые продажи с крупными компаниями, включая принадлежащие МТС Ticketland и Ponominalu.ru.

https://www.kommersant.ru/doc/3777849

 

ФАС не будет против повышения акциза на топливо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не направляла в правительство новых предложений не повышать акцизы на топливо с 2019 г., рассказал «Ведомостям» представитель ведомства. По его словам, начальник управления регулирования ТЭКа Дмитрий Махонин говорил о старом предложении службы, которое правительство уже рассмотрело и не поддержало. Сегодня Махонин заявил агентству «РИА Новости», что ФАС предложила правительству отказаться от запланированного с января 2019 г. повышения акцизов на бензин и дизельное топливо и оставить их на прежнем уровне – 8213 руб за тонну. По его словам, это нужно, чтобы снизить давление на розничные цены. В разговоре с «Ведомостями» Махонин повторил, что предложения были направлены в правительство.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/10/17/783960-fas

 

Акции и доли российских компаний станут цифровыми активами. Это поможет стартапам привлекать инвестиции

Депутаты готовы разрешить российским непубличным компаниям – акционерным обществам и с ограниченной ответственностью – удостоверять права участия в капитале с помощью цифровых финансовых активов (ЦФА). Такие поправки в законодательство они подготовили ко второму чтению законопроекта «О цифровых финансовых активах». «Ведомости» ознакомились с ними, подлинность документа подтвердил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/10/21/784243-aktsii-i-doli-rossiiskih-kompanii-stanut-tsifrovimi-aktivami


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн