Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Замена «Газпрому» оказалась жидковата. Рост цен СПГ выводит монополию на новый экспортный рекорд

Неожиданный рост цен на сжиженный газ в Азии этим летом привел к падению поставок СПГ в Европу в январе—июле почти на 13%. Растущий спрос на газ в Китае поддерживает стоимость СПГ, а европейские покупатели по мере возможности переходят на трубопроводный газ. В таких условиях слабая конкуренция позволяет «Газпрому» рассчитывать на установление нового экспортного рекорда, при текущих темпах поставки в 2018 году могут превысить 205 млрд кубометров. (Коммерсант)

Чистая прибыль «Роснефти» выросла почти в 3 раза

Чистая прибыль «Роснефти», приходящаяся на долю BP, во II квартале этого года составила $766 млн. Это следует из отчета британской компании. BP владеет 19,75% акций «Роснефти». Британская компания публикует отчетность раньше российской и учитывает показатели последней по методу долевого участия. Таким образом, общая чистая прибыль «Роснефти» во II квартале может составить $3,9 млрд, следует из отчетности. За I квартал чистая прибыль «Роснефти» составила $1,5 млрд. Прогноз ВР на этот же период был ниже – $1,3 млрд. (Ведомости)

Накопленная бездоходность. НПФ группы «Сафмар» могут потерять на облигациях «Открытие холдинга» 18 млрд рублей

В портфелях негосударственных пенсионных фондов (НПФ) группы «Сафмар» оказались проблемные облигации «Открытие холдинга». После введения временной администрации в «ФК Открытие» их должен был по оферте выкупить Бинбанк, который через три недели сам попал под контроль ЦБ и до сих пор не исполнил обязательств. Если группе «Сафмар» не удастся договориться с регулятором, то фондам придется самим компенсировать потери, что приблизит их доходность по итогам года к нулю, полагают эксперты. (Коммерсант)

«М.Видео» откроют на ремонт. Ритейлер запустит в своих магазинах сервис-центры Apple

«М.Видео» первым среди крупных ритейлеров начнет открывать в своих магазинах авторизованные сервисные центры Apple. До сих пор сети не готовы были идти на расходы, связанные с созданием таких центров, и с ремонтом iPhone в стране «была не лучшая ситуация», отмечают аналитики. Впрочем, аудиторию официального сервиса будут ограничивать более низкие цены у сторонних компаний. (Коммерсант)

«Дикси» накормит в рассрочку. В сети стартует новая программа лояльности

Продовольственный ритейлер «Дикси» в партнерстве с банком «Ренессанс Кредит» предложил своим покупателям новые карты лояльности, к которым подключается опция рассрочки на покупку товаров в магазинах сети. Держатели карт также смогут расплачиваться ими как обычными кредитками в любых магазинах. Но эксперты сомневаются, что при сравнительно небольшом среднем чеке «Дикси» услуга будет востребована, а для банка она может принести больше рисков, чем пользы. (Коммерсант)

Nissan снимет с производства на «АвтоВАЗе» седан Almera

Nissan в октябре 2018 г. завершит в России производство седана Almera, сообщил «Ведомостям» представитель японского автоконцерна. После того как все автомобили Almera будут распроданы, модельный ряд Nissan в России будет представлен только кроссоверами (Terrano, Juke, Qashqai, X-Trail, Murano) и суперкаром GT-R. Almera спроектирована на платформе альянса Renault-Nissan B0 (Renault Logan) и выпускается на «АвтоВАЗе» с декабря 2012 г. (Ведомости)

Владелец крупнейшего в России производителя молока готовится к IPO

Немецкая Ekosem-Agrar – владелец российского агрохолдинга «Эконива» – объявила о начале подготовки к IPO. На какую оценку компания рассчитывает, какой пакет акций и кем может быть продан, а также возможные сроки сделки компания не раскрывает. Но рассматриваются и другие варианты привлечения средств, уточнила компания. «Эконива» – крупнейший производитель сырого молока в России. Собственники Ekosem-Agrar – российский гражданин немецкого происхождения Штефан Дюрр, менеджмент и другие инвесторы, говорит представитель немецкой компании. (Ведомости)

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн