Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Газпром» взял Австрию еще на двадцать лет. Контракт с OMV заключен до 2040 года

«Газпром» и OMV продлили контракт на поставку газа до 2040 года. В результате Австрия, первой из западноевропейских стран получившая советский газ ровно 50 лет назад, стала первым европейским клиентом «Газпрома» со столь долгим контрактом. Судя по всему, соглашение и было в первую очередь призвано символически отметить круглую дату на фоне переговоров руководства двух стран. Условия контракта, по данным “Ъ”, остались прежними, а сделка по обмену активами между «Газпромом» и OMV остается в подвешенном состоянии. (Коммерсант)

«Нафтогаз Украины» продолжил аресты европейских активов «Газпрома»

«Нафтогаз» продолжает искать рычаги давления на «Газпром» в попытках заставить российскую компанию заплатить присужденную стокгольмским арбитражем компенсацию в $2,56 млрд. 5 июня «Нафтогаз» сообщил, что в качестве обеспечительных мер по иску наложен арест на доли «Газпрома» в семи его дочерних компаниях, зарегистрированных в Нидерландах. Суд локальной юрисдикции соответствующие ходатайства удовлетворил, но шесть из семи компаний отказались сотрудничать с судебными исполнителями, сообщила НАК. «Газпром» информацию о появлении приставов в своих голландских «дочках» не опровергает, но указывает – уведомлений об этом компания не получала. (Ведомости) (Коммерсант)

Новак допустил поддержку «Газпрома» из-за ареста активов в Нидерландах

Российское правительство может рассмотреть вопросы поддержки «Газпрома» после ареста активов компании в Голландии, рассказал министр энергетики Александр Новак, передает ТАСС. По его словам, это можно произойти после того, как будут проведены необходимые юридические консультации. «Сегодня еще идет юридическая работа того процесса, который был запущен. И когда будет юристами проведена соответствующая оценка и даны рекомендации, тогда можно будет что-то конкретное говорить», — сказал он, отвечая на вопрос о возможной господдержке. (РБК)

Суд в Москве удовлетворил иск ВТБ к компании Фирташа на $46,2 млн

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ВТБ к «Юкрейниан Кемикал Продактс» (Ukrainian Chemical Products), которая входит в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, на сумму $46,2 млн (2,9 млрд руб.), передает «Интерфакс». Денежные средства должны быть взысканы в рублях по курсу Центробанка на день оплаты, отмечает агентство. (РБК)

Bonum Capital не подавал документы на покупку «Возрождения»

Центробанк не получал документов от фонда Bonum Capital на утверждение сделки по покупке банка «Возрождение», заявила в интервью «Ведомостям» председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Bonum первым объявил об интересе к покупке «Возрождения», выставленного на продажу, после того как ЦБ предписал главному акционеру Дмитрию Ананьеву снизить долю максимум до 10%. Ананьев возглавлял Промсвязьбанк, который перешел на санацию в Фонд консолидации – ЦБ счел деловую репутацию банкира ненадлежащей. (Ведомости)

ЦБ рассказал, как банки будут передавать активы Промсвязьбанку

Центробанк раскрыл, как банки будут передавать кредиты оборонно-промышленного комплекса (ОПК) санируемому Промсвязьбанку. «По заниженной цене не предполагается передавать кредиты. Предполагается, что кредиты будут передаваться вместе с резервами», – сообщила в интервью «Ведомостям» председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, подчеркнув, что детали схемы еще прорабатываются. Можно провести аналогию с передачей активов от инвестора к санируемому банку. (Ведомости)

Global Ports снова спорит с ФАС. Стивидор оспаривает предписание регулятора в суде

“Ъ” стали известны детали разбирательства, которое начнется 6 июня в суде между одним из крупнейших российских портовых холдингов Global Ports и ФАС. Стороны вернулись к спору о переводе тарифов компаний холдинга в рубли, который урегулировали миром всего полгода назад. Проблема в том, что ФАС снова выставила для Global Ports еще более жесткие требования после того, как более 30% акций холдинга купила группа «Дело». Портовики оспаривают противоречия между мировым соглашениям и новым предписанием ФАС, но юристы полагают, что шансы Global Ports невысоки. (Коммерсант)

«Мы поэтому и создали новый механизм санации» — интервью Набиуллиной

Правительство продолжает держать население и бизнес в неизвестности. ЦБ не исключение, утверждает Эльвира Набиуллина. Она активно участвовала в экономических совещаниях в Кремле, но оценивать будущие бюджетные и налоговые изменения не готова. А вот оценку событиям в финансовом секторе дала: банки, пенсионные фонды и другие участники рынка проводили перекрестные и закольцованные сделки – в результате выросло «московское пенсионно-банковское кольцо». Его размеры оцениваются минимум в десятки миллиардов рублей. Для решения таких проблем и создали санации по-новому. (Ведомости)


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн