Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Президент En+ ушел в отставку ради спасения компании от санкций

Президент и исполнительный директор энергометаллургической компании Дерипаски En+ Максим Соков покинул свой пост и вышел из совета директоров 1 июня, говорится в сообщении Лондонской биржи. Ранее Соков также объявил о своем выходе из совета директоров UC Rusal. Такое решение было принято менеджером для спасения компании от санкций минфина США, которые были наложены на Дерипаску и его активы 6 апреля. План спасения En+ разработан независимым председателем совета директоров компании лордом Грегори Баркером. (Ведомости)

Минфин США продлил срок завершения сделок с En+ и «Евросибэнерго»

Срок завершения сделок с группой находящегося под санкциями предпринимателя Олега Дерипаски En+ и компанией «Евросибэнерго» Минфин США продлил до 23 октября. Об этом говорится в сообщении ведомства. До сих пор американским инвесторам разрешено было совершать сделки с этими компаниями без риска попасть под санкции Минфина до 5 июня. Это же касается структур, в которых En+и «Евросибэнерго» принадлежит контрольный пакет акций. (Ведомости) (РБК)

«Русал» вернулся на рынок. Компания продала почти все складские запасы

На фоне санкций США и обращений En+ Олега Дерипаски к правительству о льготах на энергорынке входящий в группу «Русал» в мае продал практически весь скопившийся на складах алюминий. По данным ОАО РЖД, экспорт «Русала», рухнувший в апреле на 70%, в мае практически вернулся на обычный для компании уровень — 197 тыс. тонн. Аналитики не исключают, что алюминий закупают потребители и трейдеры, которые торопятся сделать запасы до 23 октября, когда американский запрет работать с «Русалом» должен вступить в силу. (Коммерсант)

«Детский мир» откроет магазины под новым брендом

Группа «Детский мир» попробует построить новую сеть магазинов – в дополнение к ELC (Early Learning Centre, Центр раннего развития), рассказал «Ведомостям» гендиректор ELC Александр Роганов. Она будет называться ABC и должна привлечь тех покупателей развивающих игрушек, которым магазины ELC кажутся дорогими. К концу марта 2018 г. группа управляла 46 магазинами ELC, работающими по франшизе британской Mothercare, и 579 магазинами основного бренда – «Детский мир». (Ведомости)

«Национальная медиа группа» и «Ростелеком» создают совместное предприятие

«Национальная медиа группа» (НМГ, принадлежит банку «Россия») и «Ростелеком» сообщили, что договорились создать совместное предприятие для производства и дистрибуции контента. Рабочее название СП – ООО «Медиателеком», пока ООО не зарегистрировано официально, сказал «Ведомостям» представитель «Ростелекома». НМГ и «Ростелеком» будет принадлежать по 50% в СП, сообщил он, но назвать размер инвестиций отказался. СП будет не только производить, но и закупать контент, кроме того – запускать новые телеканалы, а затем распространять их на разных платформах, и не только свои каналы, но и сторонние; займется СП и интернет-технологиями и анализом больших данных. (Ведомости)

Михаил Шамолин рассказывает, почему ушел в отставку с поста президента АФК «Система» — интервью

Шамолин покинет пост президента АФК и возглавит лесопромышленный холдинг «Системы» – Segezha Group, получив в нем миноритарную долю. Сам Шамолин заверяет, что его переход не связан с ситуацией вокруг «Башнефти». Масштаб Segezha Group (ранее «Лесинвест») уже сильно вырос с 2014 г., когда «Система» вошла в лесной бизнес. До конца года он намерен определиться с дальнейшим сценарием развития Segezha Group. Основная цель – увеличение стоимости компании. (Ведомости)

Частные инвесторы пошли на риск. Доля фондов акций в общем привлечении достигла 13%

Рынок коллективных инвестиций установил новые рекорды по привлечению частных инвесторов. Объем поступлений в розничные ПИФы в мае превысил 15 млрд руб. Теперь уже интерес частных инвесторов приковывают не только фонды облигаций, но и акций. (Коммерсант)
1 комментарий
Это прям беспредел какой то :) амеры управляют частной крупнейшей компанией рф да пофиг — просто не амерской компанией :) пойду ка выражу озабоченность :)

Страшно подумать где ещё и чем ещё они управляют и чего ещё ждать :) но Кудрин и Ко точно это знают — ждём поводы для озабоченности;
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн