Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Сербия планирует закупать российский газ через «Турецкий поток»

Власти Сербии планируют продолжить закупать российский газ, в том числе, через строящийся газопровод «Турецкий поток», сообщил в ходе визита в Сербию главы МИД России Сергея Лаврова президент Александр Вучич. «Мы подтвердили наше желание продолжать сотрудничество и покупать российский газ в будущем. Я надеюсь, что у нас будет возможность делать это через „Турецкий поток“, — отметил президент Сербии по итогам встречи с главой МИД РФ. (Прайм)

НОВАТЭК не заметил снижения добычи. Падение производства мало повлияло на прибыль компании

НОВАТЭК, несмотря на снижение добычи, отчитался о росте EBITDA в прошлом году на 5%, до 198 млрд руб., чему способствовал рост цен на нефть. Прибыль компании формально упала на 39%, однако с исключением разовых факторов и курсовой переоценки нормализованная прибыль выросла на 16,8%, до 156 млрд руб. Компания благодаря росту закупок у совместных предприятий смогла сохранить продажи газа в РФ на уровне 65 млрд кубометров, а также начала отгрузку СПГ с Ямала. ( Коммерсант)

Белый рыцарь «Норникеля». Юмашев проконтролирует Потанина и Дерипаску

Валентин Юмашев, руководивший администрацией президента при Борисе Ельцине, может стать новым миротворцем в споре крупнейших владельцев «Норникеля» – президента компании Владимира Потанина и Олега Дерипаски. Об этом говорится в документах, представленных в Высокий суд Лондона. Голосовать Юмашев будет акциями, лежащими на эскроу-счете. Полномочия Юмашева продлятся до 2023 г., срока, когда завершается действие мирового соглашения. Почему была выбрана именно кандидатура Юмашева, собеседники «Ведомостей», близкие к разным акционерам «Норникеля», не говорят. (Ведомости) (Коммерсант)

«Ростех» снизит долю в «Камазе» до 43%

«Ростех» планирует передать Республике Татарстан до 6% акций «Камаза» в обмен на активы в этом регионе, передал ТАСС со ссылкой на гендиректора госкорпорации Сергея Чемезова. Сейчас у «Ростеха» 49,9% «Камаза». По словам Чемезова, конкретная доля обсуждается с руководством Татарстана. «Пока все на стадии обсуждения и проработки вопроса», – сказал только представитель президента Татарстана. (Ведомости)

«Пенелопа» не дождалась погрузки. «Транснефть» винит капитана порта Новороссийск в транспортном коллапсе

«Транснефть» обвинила капитана порта Новороссийск в блокировании погрузки на одном из нефтепродуктовых терминалов НМТП. По версии монополии, капитан настаивает на первоочередной обработке танкера «Пенелопа», принадлежащего структуре «Роснефти», из-за чего на рейде простаивают четыре танкера, а на подъездных путях скопилось 2,4 тыс. цистерн. Но источники “Ъ” не исключают, что это лишь повод для вынесения в публичную плоскость конфликта между новым главой НМТП и администрацией порта. По мнению собеседников “Ъ”, ситуация, хотя и несет потери для грузоотправителей, не является уникальной для этого региона. (Коммерсант)
2 комментария
Почему была выбрана именно кандидатура Юмашева, собеседники «Ведомостей», близкие к разным акционерам «Норникеля», не говорят. — видимо, потому что это тесть Дерипаски…
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн