Новости рынков

Новости рынков | Банк России установил факты манипулирования обыкновенными акциями ММК

Банк России установил факты неоднократного и продолжительного манипулирования на торгах ПАО Московская Биржа рынком обыкновенных акций ОАО «ММК» (далее — Акции) в 2015 и 2016 годах группой лиц в составе Шейнина Данила Марковича и Мулявко Ирины Витальевны.

Шейнин Д.М., являясь сотрудником ООО ИК «ММК-Финанс», одновременно совершал сделки по счету указанного общества и по личному брокерскому счету другого сотрудника ООО ИК «ММК-Финанс» — Мулявко И.В., открытому у иного профессионального участника рынка ценных бумаг.

Используя должностные полномочия, Шейнин Д.М., действуя за счет и в интересах ООО ИК «ММК-Финанс», последовательно выставлял заявки на продажу/покупку Акций, которые приводили к падению или росту их цены. Возникающие в результате этих действий условия он использовал, чтобы покупать/продавать Акции за счет и в интересах Мулявко И.В. по минимальным/максимальным ценам, за счет разницы в которых и извлекалась прибыль. Данная схема могла повторяться несколько раз на протяжении одного торгового дня.

Такое торговое поведение приводило к краткосрочным значительным колебаниям цены Акций, а также к существенным отклонениям параметров их торгов и позволило получить Шейнину Д.М. и Мулявко И.В. положительный финансовый результат в размере десятков миллионов рублей, что в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации квалифицируется как особо крупный размер.

Для сокрытия истинного характера своих действий Шейнин Д.М. использовал оказание ООО ИК «ММК-Финанс» маркет-мейкерских услуг в отношении Акций.

В ходе проверки установлено, что аналогичные, но меньшие по объему действия совершались Шейниным Д.М. и с иными ценными бумагами.

Формирование конъюнктуры рынка Акций, подходящей для реализации указанной выше противоправной схемы, осуществлялось за счет средств ООО ИК «ММК-Финанс», что, соответственно, привело к нанесению ему прямых и косвенных убытков.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» операции с Акциями, совершенные Шейниным Д.М. по счетам Мулявко И.В. и ООО ИК «ММК-Финанс» и приведшие к существенным отклонениям параметров торгов Акциями, являются манипулированием рынком.

В отношении лиц, осуществивших манипулирование рынками ценных бумаг, Банк России применит необходимые меры воздействия, в том числе направленные на совершенствование систем внутреннего контроля ООО ИК «ММК-Финанс».

Банк России направит соответствующие материалы проверки в правоохранительные органы.

Банк России

  • обсудить на форуме:
  • ММК
17 комментариев
avatar
Ага. Правоохранительные органы задумчиво почешут репу, а адвокат с легкостью разобьет все эти инсинуации. Некто покупает и продает акции, платит налог с прибыли. Чтобы доказать злоупотребление надо быть специалистом по торговле  экстра класса, а в России таких нет. Вот если бы он ограбил кого на улице или в сети чего разжигающее разместил — совсем другое дело.
Маркиз Лафайет, не надо быть специалистом. Признание — царица доказательств. Да и граждане пальцем покажут, признаются, получат условное, а пацанчег уедет.
avatar
Феликс Труфакин, а есть у нас судьи, которые способны понять нюансы манипуляций? И прокурор, который объяснит? И следователь, который разложить все по полочкам? Адвокат поднимет всех на смех, чувак просто покупал и продавал акции, как многие другие проф.участники. И доказать обратное будет крайне сложно.
Маркиз Лафайет, вы вероятно давно в суде не были. Адвокат может смеяться от заразительно и от души, а мальчику будет грустно. Судья даже вникать не будет, «копировать-вставить» сделает из материалов на флешке и досвидос.
avatar
Феликс Труфакин, по какой статье они получат условное? Нету такой статьи.
Oskolkov, а какая есть?
avatar
Феликс Труфакин, в УК я статьи за такое не нашел. Это административное правонарушение ст.15.30 КоАП, ответственность штраф для граждан до 5 тыс, для должностных лиц до 50 тыс., т.е. ни о чем.
Oskolkov, а 185.6 не пойдет? Или резиновая 159? Может что и из 185.3 есть?
avatar
Феликс Труфакин, нет, эти статьи не походят.
Oskolkov, ну и хорошо. Раз так.
avatar
Маркиз Лафайет, а по вашему ЦБ не является специалистом? Они что будут отправлять бумагу гду крупно написано «виноваты!» и всё?

avatar
VadimTrade, ЦБ — слабый специалист.
Ребята заработали финансовый результат в размере десятков миллионов рублей, но ответственность в УК для них не предусмотрена. Ну аннулирует ЦБ аттестаты у ребят. Профит ММК как вернуть? Скажут что проиграли на форексе и на Багамы.
Oskolkov, неплохую рекламу им сделали. Еще бы, настоящие спецы, десятки миллионов из воздуха))
Чёто как-то больно сложно… а может и не было ничего?
Может эта тетка сама раскусила алгоритм по которому действует маркетмейкер, и в нужные моменты покупала/продавала!

один форекстрейдер торговавший в 80-е и 90-е рассказывал что однажды к ним в банк к ним в отдел позвонил чел и начал всех крыть матом… оказалсь это был чел из конторы которым этот форекстрейдер своими заявками систематически срубал стопы. 

то есть у ребят было две торговые системы — и одни систематически ставили стопы в одном месте, а другие столь же систематически их в этом месте срубали.

И поскольку это продолжалось какое-то время и объемы были существенные, то те чьи стопы срубали в итоге выяснили кто это делал подразумевая их в злом умысле)) ну, которого типа не было нифига…

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн