Новости рынков

Новости рынков | Газпром нефть - дивиденды за 2017 год могут вырасти на 40%, до 15 рублей на акцию (Атон)

Атон, по итогам ежегодного осмотра аналитиками и инвесторами активов Газпрома и Газпромнефти, прогнозирует увеличение дивидендов Газпромнефти по итогам 2017 г. на 40%, до 15 руб/акция.
Газпром нефть ожидает, что выйдет в плюс по FCF в этом году, средние дивиденды на акцию составят около 15 рублей (доходность 8%) против 10,68 рублей на акцию, выплаченных за 2016.
Сама компания полагает, что после достижения «полки» добычи на ключевых новых проектах (Новопортовском, Приразломном и Мессояхе), что должно принести около $3 миллиардов совокупного прироста к EBITDA к 2019 году, рост добычи, который компания демонстрировала в последние 10 лет, вряд ли сохранится.
В долгосрочной перспективе компания планирует сместить фокус с роста объемов на эффективность и технологии, что сократит затраты и повысит производительность. В частности, «Газпром нефть» намерена сократить операционные затраты на добычу до 3,2 доллара за баррель нефтяного эквивалента в 2017-2019 годах с текущего показателя 3,6 доллара за баррель нефтяного эквивалента (снижение на 12%)


Прайм

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн