dr-mart

Итоги дня ММВБ: Транснефть, НЛМК, ТГК-1, МРСК Центра

Знаете, господа, текущий рынок напоминает мне 2006 год примерно… Но только по внешним ощущениям. Волатильность невысокая, фьючи мертвые, все увлечены выбором акций. Чтобы прям реально повторить момент, не хватает еще двухлетнего мега-ралли, которое возведет наш рынок из разряда дешевых в разряд переоцененных. Для этого осталось только нефти начать последовательно расти:))) Ну а потом как всегда сам знаете чем все кончится)

Смотрим по традиции изменения объемов в акциях на ММВБ:
  • Детский Мир +2,7% объем x51 раз. Ничего особенного, просто вчера был очень маленький объем...
  • Транснефть -5%, объем x6 раз. Вес Транснефти неожиданно снизили в индексе MSCI. Новость
  • НЛМК +4,7% объем вырос x4 раза. Акции НЛМК включены в индекс MSCI. Все изменения вступят в силу 31 мая. Интересно, что ММК (-2%) падает против НЛМК уже не первый день.
  • ТГК-1 -1,4% объем x4 раза. Объявлен дивиденд 0,000345336. ДД = 2,8%.
  • Алроса -2,7% на чем? 
  • МРСК Центра +7,6%, объем +70%. Объявлен дивиденд, который оказался на 50% выше прогноза. 0,044215195 руб, ДД=10%.
  • Мосбиржа -3,3%. объем +30%. Второй день падает после дивидендов. Это значит что до инвесторов уже дошло, что прибыль Мосбиржи не будет расти так бурно в будущем. 
  • ФСК ЕЭС -3,3%. На чем? Я так понял, что дочки Россетей объявляют дивиденды без учета платы за техприсоединение, ну и типа есть идея что инвесторы в этом факте разочаровались и поняли что ФСК заплатит 50% из прибыли без учета ТП. Из 124,4 млрд руб прибыль от техприсоединения 40 млрд. Остается 84,4 млрд. Переоценка ИнтерРАО принесла 54 млрд руб. В терминалогии «Путина» это «бумажная прибыль». Таким образом, «справедливой» прибыли там остается с гулькин нос. Причем я думаю, что в общем за техприсоединение и могут выплатить дивиденды. Так что нормальной были там 68 ярдов. Если заплатят 50% их, то это 14,5% дивиденды. Если отнять оттуда 40 ярдов ТП, то получается ДД = 6% всего. Ну в общем тоже не дурнец, но и не фонтан:) Так что на 6% можно рассчитывать в худшем случае. 
  • Яндекс -0,5%. Великие укры запретили вконтакт и яндекс:) Яндекс и мейл уже заявили, что хохлы на их бизнес не повлияют.
  • Кстати вчера еще Ростел объявил дивиденды. Ничего особенного. Прибыль Ростела из года в год падает, так что ничего интересного.
  • МГТС утром спайканул еще на 30%, но потом ушел в ноль почти.
Ну так себе день.
Ничего не пропустил?
★2
14 комментариев
Жду еще обзор. РА открывает, ты закрываешь. Спасибо.
avatar
Мосбиржа -3,3%. объем +30%. Второй день падает после дивидендов. Это значит что до инвесторов уже дошло, что прибыль Мосбиржи не будет расти так бурно в будущем.

Я бы не был так уверен, такое поведение нормально после отсечки. Через несколько месяцев уверен гэп закроем. Выходят все кто хотел получить дивы или фонды фиксят прибыль. Это наоборот возможность подобрать хороший актив на проливе. Прибыль уверен будет расти, хорошо или плохо на рынке, биржа выигрывает
avatar
Joylesshumster, если динамика финпоказателей ухудшается это нормальное поведение
Gtl, дагсбыт и все шлаки в громадных минусах, похоже, биржа от них будет потихоньку избавляться
У биржи показатели лучше чем в прошлом году, обороты растут, значит гэп закроется. Не думаю что для этого понадобится много времени.
Алроса падает уже вторую неделю из-за плохих отчётов за 1-й квартал по РСБУ. Пробили уже несколько серьёзных уровней подержки. Чем ниже тем упадёт, тем высше ДД. Если до 88 и ниже упадёт то можно ещё докупить, НО! надо не пропустить отчёт по МСФО за 1-й кв.!!!
протек от дивов отказался :(
avatar
ПBМ, а они предполагались?
их же выплатили за 9 мес
Тимофей Мартынов, но в году же 12 мес
avatar
Увеличили количество акций Ленэнерго на бирже в 5 раз.
Oskolkov, и какое это имеет значение?
Тимофей Мартынов, вырос фрифлот, больше ликвидность должна быть
Стопы в Алросе и Мосбирже — наверное это самое простое обьяснение.
Например БКС вроде после недавней рекомендации клиентам покупать Алросу резко поменял идею на шорт )))) много «медведей» в акциях ИМХО пользуются моментом — режут клиентов.
А в Мосбирже режут дивидендщиков — тоже спекули играют, хотя вроде там долю в MSCI увеличили, но влияние этого незаметно.

Вообщем, без нерезов простая идея: у россиян акций много-денег нет, продай клиентские акции — отстопь этих же клиентов их же акциями.
avatar
aps, а как бэкас обосновал свой шорт Алросы?:)
Тимофей Мартынов, типа Алроса дорогая)))) Там идея такая: шорт Алроса против лонга ГМК. ГМК как бы кажется им дешевым. По котировкам акций.
Хотя это как посмотреть: p/e Алросы 5,33 р/е ГМК 15,1 (вроде).

Может «залипли» в лонгах ГМК? Там ситуация непростая.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн