Блог им. sortarray

Эмиссия безнала в россии

Я тут зарубался с несколькими участниками по-поводу вопроса о выпуске безнала, в частности Активный Инвесторsergik99Лёва Соловейчик. Спор состоял в том, имеет ли право обычный банк(не ЦБ) производить эмиссию.

Я утверждал, что да. Сказать по честному, я не был на 100% уверен, это просто отражение моих общих представлений о том как работает система.

Короче, я заморочился этим вопросом. Многие источники в сети также утверждают, что это относится к монопольному праву ЦБ. Например

Кроме того, в экономически развитых странах денежный оборот более чем на 90% осуществляется в форме безналичных расчетов. Поэтому эмиссия производится главным образом не за счет эмиссии банкнот (наличных денег), а благодаря депозитарно-чековой эмиссии, осуществляемой в процессе кредитования эмиссионным банком коммерческих банков. Этим правом в России также обладает исключительно Центральный банк РФ (ст. ст. 4, 29 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)») [2].

Это пдфка, я уже не помню где ее скачал, но не суть.

Тут, как мы видим, ссылаются на статьи 4 и 29 закона о ЦБ. Найти их можно тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570/

Но в этих статьях нет положения о том, что ЦБ обладает монопольным правом эмиссии чего либо, помимо нала!

Это что, сознательное запудривание  мозгов что-ли? Кто-нибудь разбирался с этим вопросом? Откуда это взялось вообще?


★1
32 комментария
Интересно, в реальности как банк сможет провести эмиссию в безналичной форме? Обеспечение этим «новым» деньгам откуда возьмется? 
Просто вопросы к теме, без претензий к автору…
avatar
Svoy, просто нарисует цифры в компе. Обеспечение реальными активами сейчас не требуется
avatar
sortarray sortarray, не морочься, лучше сразу и честно спроси — где купить станок :)
avatar
Свой Мужик, Зачем станок? «Просто нарисует цифры в компе»;)
avatar
Дмитрий Ш, ну это если бы у него свой банк был — тогда да прокатило бы..., а так без станка не обойтись )
avatar
sortarray sortarray, Сначала заявление.
Деньги это кредит.
Эмиссией денег занимаются все банки в стране.
В СССР кредит выдавало государство своим предприятиям.
Теперь иначе.
ЦБ выдает кредиты основным большим банкам, которые в состоянии вернут эти кредиты с %%.
Банки после этого начинают выдавать кредиты в 10 раз больше, чем у них имеется на счету ( свой капитал, депозиты вкладчиков и займы ЦБ или других банков).
Таким образом банк выпускает эмитирует деньги, денньги появляются в экономике. Когда получатель кредита вернул кредит, то деньги из экономики изымаются и исчезают.
ЦБ может регулировать скорость такой эмиссии повышая ставку.
Тогда заемщик уже не так охотно берет кредит и старается вернуть взятый раннее. Таким образом количество денег в экономике уменьшается.
Это все работает, когда заемщик не может брать кредиты в банках не контролируемых ЦБ и под меньший %.
Тут начинаются проблемы у ЦБ с регулированием количества денег в экономике своей страны.

Кстати современные деньги ничем не обеспечены.
Точнее честным словом руководства страны отдать за них чего нибудь, когда нибудь.

Бумажные деньги — отживающий рудимент. Используются в расчетах с физлицами и между ними. У них не у всех есть счета в банках или эквивалентных организациях.
Мобильный телефон скоро станет платежным терминалом, а МТС, Мегафон и др будут исполнять функции расчетных центров, или сами банки будут это делать. Наличный оборот будет заметно сокращен и станет совсем малой величиной по сравнению с оборотом безналичных денег в экономике.
Не будет играть роли в развитии экономики.

Забавно. Скажем проехали вы светофор на красный, светофор идентифицирует авто и тут же снимает с вашего счета штраф за это. Вы еще не закончили проезд, а денежки тю тю.

А если нет денег на счету?
Запишут как долг и конфискуют иное имущество в оплату долга.
А если я бомж.
Ну тогда ладно.
avatar
Svoy, банк выдаёт заём под будущую «продукцию». Обеспечение будет завтра, когда будет «продукт».
Заём выдаётся без полного покрытия. То есть деньги не списываются с какого-нибудь реального счёта, а как на бирже — маржинально обеспечиваются требуемым минимальным остатком (залогом).
Круто придумали, правда?
MoneyJinn, но в законе сказано только о наличности. Я так понимаю «билет Банка России» — это только частный случай рубля, наличный рубль
avatar
Вот же все написано у вас
Поэтому эмиссия производится главным образом не за счет эмиссии банкнот (наличных денег), а благодаря депозитарно-чековой эмиссии, осуществляемой в процессе кредитования эмиссионным банком коммерческих банков.
 Если вам ЦБ дал кредит, деньги поступили на счет комм. банка, тогда он может выдать кредит клиенту, это эмиссия ЦБ.
Активный Инвестор, сказано то там сказано, но я ведь как раз про это и написал ниже, что законодательного обоснования этому утверждению нет(либо, я не нашел). Де факто, то, на что там ссылаются утверждает обратное, то есть, это просто ложь, подлог.
Да и юридической категории такой «эмиссионный банк» тоже, скорей всего, нет. Непонятно откуда подобная инфа, вообще, появляется.
avatar
sortarray sortarray, 
Да и юридической категории такой «эмиссионный банк» тоже, скорей всего, нет


эмиссионый банк — это ЦБ, просто такое общее название
банки легко безнал создают
через выдачу необеспеченных кредитов всем

это называется скрытая эмиссия рублей...

а под резервы банкам потом
ЦБР печатает уже реальные рубли
и через Мин Фин эти рубли поступают банкам
на «вечные» депозиты
avatar
Как это банки могутсделать эмиссию рублей? а нал или безнал не важно....
Мне больше интересна вот эта новость:
На фоне сложностей с поиском покупателей на госпакет «Роснефти» в правительстве обсуждают новую схему приватизации доли в крупнейшей нефтяной компании России: «Роснефть» может купить сама себя, сообщают«Ведомости»
Это как это? а кому пакет будет принадлежать?.. топ-менеджеру Роснефти?.. или другим оставшимся акционерам?.. т.е инсайдер пусть назовём сечин.купил акции Роснефти.потом роснефть сама себя купила, и акционер мистер сечин, стал владельцем Роснефти? это в сотни раз круче залоговых аукционов… друг вовки-предводителю стерхов и лошадей Прежевальского…
avatar
двоечник, ну а что такого? Компания что, не имеет права купить собственные акции? по-моему, это обычная практика.
а кому пакет будет принадлежать

Думается, юридическому лицу «Роснефть»
avatar
двоечник, 
это в сотни раз круче залоговых аукционов

Вы тут не правы. Залоговые аукционы — это чисто мошенническая схема, причем шокирует своей примитивностью и наглой неприкрытостью. В покупке собственных акций нет ничего противозаконного. ЕМНИП, там по закону компания может выкупить 10%, но остальное могут скупить дочки, так что, никаких проблем нет. Это вообще из другой оперы
avatar
sortarray sortarray, Вы опять не видите разницу, одно дело, покупка и продажа частной собственности, другое дело гос.собственности… должен быть тендер-аукцион, если не будет претендентов, то дробление части и продажа по частям… а в этом виде мошенническая схема....
Ну да ладно.просто поразила новость о продаже гос.соственности фирме самой себе....
не буду отвлекать))
avatar
двоечник, 
а в этом виде мошенническая схема
Какова конечная цель, кто выгодополучатель? Каков механизм?
avatar
Банковский мультипликатор – это увеличение денежной массы (мультипликация денег) в результате депозитно-кредитных операций коммерческих банков. Этот процесс регулируется центральными банками в рамках денежно-кредитной политики с помощью нормативов обязательного резервирования.
А вообще, есть замечательные учебники Мэнкью. Например.
math.isu.ru/ru/chairs/me/files/books/mankiw.pdf
Мне кажется, этот учебник покрывает почти все Ваши недоумения последних месяцев. Но есть и другие. 
avatar
SergeyJu, Так, какие недоумения? Я как раз эту точку зрения и отстаивал.

Но есть и другие. 

Какие?
avatar
sortarray sortarray, не надо никаких точек отстаивать, и спорить по тому, что написано для первокурскников тоже не надо. Просто изучите учебник. 
Вы на форумную перебранку больше времени тратите, чем нужно на реально хорошую книгу. 
avatar
SergeyJu, Ога, написанно для первокурсников, а половина профи не в курсе.

Вы про какие другие то непонятки там говорили не скажете? Заинтриговали
avatar
sortarray sortarray, да Вы каждый день чудите. То про ВВП, то про деньги, то про инфляцию, сами можете изучить темы, которые Вы тут поднимали, их многие десятки. Читайте Мэнкью, я серьезно говорю, он очень хорошо все объясняет. Я прочел просто прорву книг по экономике, множество учебников, есть с чем сравнивать. А на смартике много званых, да мало избраных.
avatar
SergeyJu, В общем, если Вам нечего сказать, то лучше промолчать. Я конечно понимаю, что Вам хочется выглядеть умным в глазах публики, но для меня это ниачем, поэтому не тратьте мое время напрасно. Если есть что сказать, то я выслушаю, и поддержу диалог, а если нет — досвиданья
avatar
sortarray sortarray, учебник осилить Вам лень, зато нести каждый день по сто постов непереваренного потока сознания — будьте любезны!
Давайте, валяйте дальше, Ваш многословный флуд очень интересен для всех окружающих.
avatar
 Даже отдельная страна -Греция- не смогла добиться права напечатать еврики, когда они ей позарез нужны были. Драхмы можно, а еврики нельзя.
Если наличные деньги эмитирует только Центральный Банк, то безналичные деньги могут создаваться в частном порядке. Обычно это связано с выдачей кредитов. При этом передача безналичных средств между банками не может происходить без контроля Центрального Банка, а объёмы межбанковских переводов ограничены размером безналичных средств на корреспондентском счету банка плательщика. При недостаточности средств, банки прибегают к различным вариантамрефинансирования. Центральный Банк обычно гарантирует предоставление краткосрочных безналичных ссуд по цене ставки рефинансирования. Эффект увеличения денег в обороте за счёт выдачи кредитов называют банковским мультипликатором.
avatar
MoneyJinn, платежи то тут причем вообще? Перевод цифр со счета на счет, грубо говоря, так оно и есть. Какую-то хрень Вы написали:) Откуда инфа то хоть такая? безнал не может перекрываться налом, его тупо, намного больше. Да и вообще, это фантазии.
avatar
ЦБ может создавать как наличные, так и безналичные деньги (т.е. денежную базу). Денбаза (10.9 трлн руб) состоит из наличных денег в обращении (8.3. трлн) и обяз. резервов/корсчетов/депозитов кредитных организаций в ЦБ РФ (считай безналичные деньги в размере 2.6 трлн). Это офиц. данные, хотя у меня есть к ней некоторые претензии (но не суть).

Комбанки же по сути создают только безналичные деньги путем кредитования, что ведет к увеличению уже денежной массы (36.8 трлн — это правда только рублевая денмасса), которая состоит из наличных денег вне банковской системы (7.4 трлн) и счетов/депозитов, открытых в комбанках (безналичные деньги); и безналичная часть денмассы (считай обязательства комбанков) обеспечена частью денбазы (обязательствами цб). Но проблема в том, что если вкладчики захотят разом обналичить свои вклады, без помощи ЦБ комбанки просто лопнут, и денмасса сократиться до уровня денбазы. Чего обычно центробанки не допускают (если и допускают, то в незначительной степени, чтобы предотвратить крах финсистемы). ЦБ может начать выдавать на время банковского кризиса беззалоговые кредиты комбанкам, либо же брать в залог некоторые кредиты, выданные комбанками частному сектору. Т.е. в такой форме можно грубо говорить, что по сути все деньги (или большая их часть), создаваемые комбанками, как бы обеспечены центробанком, так как последний мотивирован избегать краха финсистемы.
avatar
У человека А есть 1000 рублей в кошельке. Он идет в банк и кладет их на свою дебетовую карту. У него по прежнему есть 1000 рублей, разницы между кошельком и дебетовой картой нет.
У банка после этого действия активы и пассивы выросли на 1000 руб. В активах прибавлся кэш, в пассивах — увеличилось обязательство по счету до востребования человека А.
Следующий шаг — банк выдает кредит наличными 900 руб. человеку Б. У человека Б появился актив (900 руб наличными) и обязательства по выплате этой суммы с процентами в будущем. Человек Б может распоряжаться этими деньгами как он хочет.
В итоге, было: у человека А 1000 руб. Стало: у человека А 1000 руб и у человека Б 900 руб.
Благодаря банку, количество денег увеличилось.
Примерно так работает банковский мультипликатор.
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн