Высокая доходность вкладов пока сохраняет их привлекательность, но смягчение денежно-кредитной политики уже ведет к перетоку части средств в рыночные инструменты.
Блохин: с начала года на депозиты поступило около ₽2 трлн, в облигации — около ₽1,4 трлн. Он допускает, что позднее приток в облигации может превысить приток на вклады.
Максим Быковец, директор департамента сети банка ПСБ: клиенты ПСБ все чаще выбирают инструменты денежного рынка и облигации с плавающим купоном, которые дают премию примерно 1,5–2 п.п. к ключевой ставке.
На фоне снижения ставок инвесторы ищут альтернативы традиционным сберегательным инструментам, а компании — дополнительные источники финансирования. Участники завтрака указывают на необходимость точнее выбирать инструменты и оценивать риски для бизнеса и частных инвесторов.
ИсточникДанная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.