Блог им. MKrrr

⭐️ Инфляция уже 6,61% 😮 Бизнес в обмороке: реальная ставка рвёт рынок❄️Новый ледниковый период 🦖🦕 Что будет с ключевой ставкой?

Инфляция и потребительский спрос — штуки инертные. Обвал продаж машин, недвижимости, техники докатился до реальности только сейчас. И вот парадокс: ключевую уже несколько раз смягчили, инфляция уверенно ползёт вниз… но где-то внутри свербит вопрос: снижение инфляции ведь означает снижение спроса. Снижение спроса — это товары, которые никто не купил. И вот мы сидим, радуемся «победе над инфляцией», но иногда это выглядит как танцы на костях экономики

📈Инфляция

За неделю потребительские цены выросли на 0,04% после 0,14% неделей ранее. При этом годовая инфляция снижается уже пятый месяц подряд и опустилась до 6,61% против 6,97% неделей ранее / 7,2% двумя неделями ранее за счет выбывания высокой базы прошлого года. Это невероятно, но мы достигли прогноза ЦБ на 2025 год ❗️ Высокая база прошлого года «на руку» перед последним заседанием года 🤔
⭐️ Инфляция уже 6,61% 😮 Бизнес в обмороке: реальная ставка рвёт рынок❄️Новый ледниковый период 🦖🦕 Что будет с ключевой ставкой?

Разрыв между ключевой ставкой и инфляцией продолжает находиться на рекордных уровнях. И сюрприз: банковские вклады впервые за весь цикл смягчения ставки показали рост. Причем уже 2 недели подряд! Это прямой сигнал — ликвидность на рынке заканчивается

⭐️ Инфляция уже 6,61% 😮 Бизнес в обмороке: реальная ставка рвёт рынок❄️Новый ледниковый период 🦖🦕 Что будет с ключевой ставкой?

 

👊🥊Ключевая ставка и реальная ставка

 

С одной стороны, данные по инфляции позитивны: ЦБ достиг цели на 2025 год, есть запас + впереди выбывание высокой базы 2024 года. Однако рост ставок по вкладам — сигнал, что на рынке дефицит ликвидности. При инфляции ниже 7% реальная ставка вновь стремится к 10% (по факту 9,9%), а на фоне обвала платежеспособного спроса это нонсенс, экономика этого долго не выдержит
⭐️ Инфляция уже 6,61% 😮 Бизнес в обмороке: реальная ставка рвёт рынок❄️Новый ледниковый период 🦖🦕 Что будет с ключевой ставкой?

 

🐾Вывод

Вспоминаем прошлое заседание ЦБ: микро-шаг по ставке, жёсткая риторика. Складывается ощущение, что регулятору комфортна реальная ставка около 10%, и среднесрочный прогнозне предполагает резкого снижения ставки. Если инфляция уйдёт к 6% — пространство для снижения ключевой ставки появляется само собой. Новогодний подарок в виде 15,5–16% выглядит логично, но зная подход Набиуллиной, готовимся к 16%.


Если ждать снижения ставки, то наш выбор — валютные инструменты. Нам нравятся облигации в юанях и долларе (квази)

 

Смотри также:

👉Сила в постоянстве или три примера изменчивости прогнозов ЦБ: один, два, три

Разброс прогнозов по ставке 👉в начале года и 👉в середине

👉Реальные % ставки по странам мира

👉5% за 1,5 года в ОФЗ

 

ВТБ, например, ждет 13% только к концу года…
⭐️ Инфляция уже 6,61% 😮 Бизнес в обмороке: реальная ставка рвёт рынок❄️Новый ледниковый период 🦖🦕 Что будет с ключевой ставкой?

❤️мы будем рады Вашей подписке, для нас это лучшая мотивация

 

Полезно? Ставь👍

--

Спасибо, что читаете нас❤

👉Витрина ссылок. Читайте нас там, где Вам удобно!

⭐️ Инфляция уже 6,61% 😮 Бизнес в обмороке: реальная ставка рвёт рынок❄️Новый ледниковый период 🦖🦕 Что будет с ключевой ставкой?

 

6.3К | ★1
48 комментариев
жкх на 17% второй раз в год повышаем и вещаем про 4% инфляцию — дураки и верят. 
avatar
Константин Р, что то растет больше, что-то меньше. в среднем 6,6. Но больше похоже на 12-13% (лично по моему чеку)
avatar
Константин Р, а где два раза по 17% поднимали?
avatar
Константин Р, в 2025 году один раз повысили 1 июля
8,6% до 21,1% в зависимости от региона
как вы насчитали 2 раза на 17 процентов?

Если вы про будущий 2026 год то насколько понял будет одно повышение на 1,7% для всех, и второй уже как обычно но с 1 октября

Не знаю где там у вас дважды по 17% подняли
avatar
Ставку повысят. Реальная инфляция растет. Остальное — обман. 
Духаст Вячеславич, снизят на 0.5
avatar
Духаст Вячеславич, уже точно не повысят на ближайшем заседении
avatar
Обвал продаж машин?! Сегодня был в автосалоне, все креты раскупили. За 3.5 млн. и раскупили?! Я офигел малость. Говорят нет у людей денег
avatar
Попов Андрей,

Может не завезли?

avatar
Кот.Финанс, я спросил, сказали что закончились. Три штуки стояли уже на выдаче. Солярис 2.7 млн
avatar
Попов Андрей, ого целых три штуки! вот это продажи!

Суши выросли в цене на 100%, рис, творожный сыр, огурцы, и красная рыба в цене выросли до 10%. Посмотрел цены на самовывоз и там тоже +100%, зашёл в историю покупок и убедился в том что реально такой рост. 24 кружочка стоят 1500 рублей. Приготовил дома «ленивые ролы», потратил 1000 рублей на целую противень, там ещё сырья осталось на 3-4 готовки. Если я ещё недавно взвешивал и искал что сушибары живут прям в край, то теперь такое ощущение что там решили и кассирам купить по квартире с машиной.

Было:

Стало:

avatar
Енох,

Ахах, может там аренда выросла?

avatar
Кот.Финанс, это я для сравнения что нашёл в истории заказов, по факту я заказывал в разных местах, и везде цена умножилась на 2. Да и аренда выросла так что сделали цену которая не конкурентная, что всё равно приведёт к закрытию. Так что цена рыночная, но это слишком жёсткий рост цен. При всём этом в магазине цены на составляющие реально выше 10% не выросли.
avatar
Енох, с японской кухней и ресторанами в целом согласен. хотя качественная рыба особенно подорожала. думаю в этом дело
avatar
Кот.Финанс, вот же заказал свежую форель, вес от 3,5 кг по 1300 за кг. Какой год беру, но роста цен х2 не вижу. 
avatar
Енох,

А где берете? Если не заморозка то я ниже -1,7 за кг не вижу. Рыбка выходит почти в десятку

avatar
Кот.Финанс, через друзей по детской площадке (Подмосковье), форель из Осетии.
avatar
Кот.Финанс, 1300 форель Осетинская, рыба от 1300 за кг, не потрошёная с головой. Подмосковье Пушкино, приезжайте покупайте)
avatar
Для меня до сих пор осталось загадкой зачем в 23 — 24 г. надо было ставку поднимать до 21%?!
Вывод: Не взвинтили бы тогда ставку до 16%+, не ломали бы голову, как ее в итоге безболезненно снизить до 5%.
Глеб Медянников,

Мне больше интересно почему так долго удерживали ниже плинтуса чтобы потом так резко и сильно повышать

avatar
реальная инфляция не ниже 20%, а местами 40% годовых
Эльзар Тимирбулатов,

Какими местами? Что выросло на 40% в год?

avatar
Кот.Финанс, тачки так точно выросли. Шоколад нормальный очень неприятно вырос, молочка нормальная, мясо нормальное тоже. Если не хочешь жрать говно, приходится платить все больше.
Дмитрий Ворожцов,

Окей. Тачки как выросли так и упали. В 2025 году точно не +40% и даже не у всех вообще плюс. А в среднем как изменился ваш чек?

avatar
Дмитрий Ворожцов, шоколад вырос изза неурожая… раз в 12 лет кофе и шоколад… цикличность
avatar
Кот.Финанс, я по объектам недвижимости в Казани вижу выросшие цены
Эльзар Тимирбулатов,

Окей, но средний чек как вырос? Я согласен что недвижимость фиксирует расходы на десятилетия вперед для рядового россиянина. Но в среднем? Вы же не серьезно про 20-40% написали?

avatar
Кот.Финанс, молочка сильно выросла. свинина. колбасы. рыба вообще молчу. да все практически и не ниже 15-20% точно!
ЦБ потерял контроль над денежным рынком. Им надо впрыскивать серьезную ликвидность в банки, чтобы те могли снижать ставки по кредитам плюс выкупать ОФЗ в полном объеме, но это приведет к резкому росту наблюдаемой и ожидаемой инфляции. Либо снижать свою переставшую быть ключевой ставку в гордом одиночестве. И любоваться типа «снижающейся» инфляцией и тонущей экономикой. Мы на пороге очень, очень серьезного кризиса.
Дмитрий Ворожцов,  пока есть возможность снизить ставку на 2 -4% от текущей без серьезных потерь. Если они промедлят то уже к концу следующего года, любое снижение будет смерти подобно.
Дмитрий Ворожцов,

Как будто бы цб сохраняет верность своему курсу не смотря ни на какую критику

avatar
А еще, компания активно выходили на долговой рынрк в 23 в 24 г из-за нехватки финансирования, когда ставки бурно росли. Теперь ставки по логике вещей приказано падать, а платить им придется по старым купонам, т.е. логично эти компании подстраховать и дать им возможно рефинансировать долги под 10%+, нежели тащить их обременительные долги еще пол года год, в ожидании борьбы с инфляцией.
Вывод: Если ЦБ ошибся это надо признать и довести ставку до логичных 7-8%, и чем раньше это сделать тем лучше для экономики, так как еще год жить с двухзначными ставками при росте бюджетного дефицита это будет бомба на последующие 5 лет 
И еще Набиулина уже расписалась в своем ястребином взгляде на ДКП, поэтому логичнее было бы ее убрать с поста главы ЦБ, хотя бы до той поры, когда ставку придется повышать и значительно. 
Вывод: Для бюджета краткосрочно выгодна будет небольшая инфляция после снижения ставки до 10%  так как увеличение налогов вкупе с увеличением трат окажут плодотворное воздействие на бюджет и экономику в целом.
Глеб Медянников, а кто нам нужен на посту ЦБ? зам Володина?
avatar
И еще с таким профицитом торгового баланса, с рекрдными ЗВР и растущим дефицитом бюджета иначе как на е… лово собственного государства ее будущего поколения имея такие запредельные ставки нельзя назвать!
Вывод: Отставка Набиулиной и курс на значительное снижение ставки необходим для запуска экономики!
Глеб Медянников, зато рубль укрепляется
avatar
Да плевал ЦБ на экономику — им главное это прибыль банков а остальное вторично… кого первого поддерживают в кризисы- ответ очевиден
avatar
Валерий Сурин, а прибыль банков зависит от экономики. дефолты то не от хорошей жизни в МСБ
avatar
понимаем, не осуждаем
avatar
kotboris,

А придется :)

avatar
Кот финанс как поживают ваши валютные вложения?
Вы всё топите за облигации и валюту (фьючерс), деньги ещё не кончились?
До какого курса будете топить за валюту?
avatar
alexandrstroys1, чем ниже, тем активнее
avatar
По моему мнению, правы все те кто говорит, что нужен валютный коридор. А ЦБ своё талдычит, всё решит рынок, но только рынок это решает в ущерб всем, юрикам и физикам. Нам одинаково плохо от низкого курса и от высокого. Нужен стабильный, можно с поправкой на инфляцию. Хотя бы сейчас, когда РФ закрыта, и свободное движение валюты ограничено.
Частично, высокая инфляция в РФ вызвана высоким курсом в прошлом. Все нормальные юрики, никогда не понизят отпускные цены при снижении курса, если они покупали товар при высоком курсе, брали кредиты в денежном выражении больше при высоком курсе, а теперь и высокий курс и немалые проценты, всё закладывается в цену.
Ну и конечно рынок труда никто не отменял, но почему-то высокие зарплаты не идут в магазины, а откладываются в банках под высокие проценты.
В общем замкнутый круг получается, и наши чудо экономисты ничего с этим сделать не могут или не хотят. 🤔
🤷‍♂️🤦‍♂️😭
avatar
какая-то параллельная реальность. 
в моей цены растут, ставки по кредитам растут, падает только моя платёжеспособность. 
Свин Копилкин (Дмитрий),

Тут тоже цены растут, но не так как отдельно взятые товары. А среднем как чек ваш изменился

avatar
Свин Копилкин (Дмитрий),

?

avatar
«снижение инфляции ведь означает снижение спроса». Не так, правильно будет " Снижение инфляции означает снижение ИЗЛИШКОВ спроса"
Например:  гречку также будут покупать (спрос сохранится), но не будут закупать в кладовку бытовку и еще в гараж пару мешков. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🥳 В десяточку! Два выпуска на сумму более 10 млрд рублей
ГК «А101» завершила сбор книги заявок на два выпуска облигаций общим объемом 10,5 млрд рублей. Начало торгов состоится 26 декабря....
"Русагро" начала независимую оценку активов для защиты инвесторов от излишнего налога
Агрохолдинг «Русагро» сделал важный шаг для защиты инвесторов, запустив процедуру независимой оценки активов. Эта оценка призвана решить серьезный...
Фото
📈 Синара: целевая цена акций МГКЛ на конец 2026 года — 5,2 рубля
Ниже приводим краткое содержание мнения аналитиков. Инвестиционный банк Синара обновил прогноз по МГКЛ: оценочная капитализация ПАО...
Фото
Какая доходность среди облигаций с наивысшим рейтингом надежности и сроком погашения от 3 лет?

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн