❗️Утильсбор.
Повысится утильсбор с 1 декабря 2025 г.
При ввозе зарубежных тачек базово надо будет платить 20К.
К этой сумме сверху применяются коэффициенты.
— Если авто до 160 л.с. — сверху надо заплатить 3,4К или 5,2К. Как раньше.
— Мощнее 160 лошадей уже ставки серьезнее, в среднем 1-2млн., таким образом об эпохе приличных авто можно забыть. Авто — снова роскошь.
📍Конец автопродления прав.
31 декабря 2025 — последний день автопродления водительских прав. После этой даты документы надо менять в обычном режиме. Права, которые истекают раньше, продлятся автоматически на 3 года.
📍Штраф за летнюю резину.
Если ещё не успели переобуться в зимнюю резину, то можно нарваться на штраф 500 рублей. Впрочем, если разбить кому-то бампер из-за гололеда, то стоимость ошибки станет еще выше.
📍Цифровые паспорта.
С 29 декабря можно будет предъявлять в банках и других фин организациях цифровой паспорт. Для серьёзных сделок, конечно, только бумажный, но постепенно вводят цифру.
Если есть желание, то можно сделать цифровой паспорт через сервис Госдоки и потом он у вас будет открываться через QR код в приложении Госуслуг.
— Плюс, на границе будут брать у всех иностранцев биометрию, кроме Белорусов, детей до 6-ти лет и некоторых исключений. Если что, это мировая практика.
📍Новые правила использования общедомового имущества.
Для установки кондея на фасад, либо, если захотите поставить антенну или использовать чердак/подвал, нужно получить согласие минимум 2/3 соседей-собственников. Ну тут не новость, просто все забивали раньше.
📍Маркировка стройматериалов.
С 1 декабря цифровая маркировка будет обязательна для: герметиков, шпатлевок и монтажных пен. Плюс к цене?
📍Появится новый управляющий – администратор многоквартирного дома (МКД).
Это будет сотрудник от УК, который будет таким координатором между собственниками и УК. Будет организовывать собрания собственников, решать вопросы с УК и жителями. На практике без понятия, видимо какого-то «своего» от УК сделают.
📍Кредитный рейтинг банков.
У каждого банка будет свой кредитный рейтинг. Дабы участвовать в распределении госресурсов, у банка должен быть рейтинг хотя бы АА-.
📍Новые правила для беспроцентных рассрочек.
Срок не более 6-ти месяцев и при просрочке платежа штраф не может быть выше 20% годовых.
📍Индексация соцвыплат и пенсий.
Индексация будет для инвалидов 1 группы и для тех, кому исполнилось 80 лет в ноябре этого года.
📍Льготный кредит на обучение под 3% — не для всех.
Теперь у государства есть список специальностей, на обучение которым можно взять образовательный кредит под 3%. То есть помогают софинансировать только то, что нужно.
❗️Начисление пеней тем, кто не уплатил налог.
Сегодня последний день уплаты налогов, завтра уже будут начисляться пени, либо автосписание может произойти.
Всем финансового роста! 📈
Подписывайся, дальше — больше