Блог им. boing

На тему дня. Как жить будем?

    • 27 мая 2026, 05:55
    • |
    • boing
  • Еще
13 мая
На тему дня. Как жить будем?
Особенно занятно сравнивать заложенные в плановом повышении цен цифры с официальными же прогнозами по инфляции. Ну и с реальностью, когда, почему-то, повышение оказывается куда больше, чем официально декларируемое. Достаточно вспомнить волну яростных текстов и видеороликов начала года, после январского роста цен, который, якобы, должен был увеличить суммы платежей всего на пару процентов.

Четверть века продолжается ралли с ростом коммунальных выплат. Уже совсем забыли об изначальных обещаниях, что мол после роста энергоэффективности систем и модернизации сетей цены могут даже упасть. Суммы в счетах растут стабильно, ежегодно, с такой же предсказуемостью, как выпадающий зимой снег.
Так же стабильна риторика, предлагающая сравнить жителю условного Урюпинска свою платежку с выплатами за коммуналку в Цюрихе, подразумевающая, что мол недоплачиваете, дорогие россияне. Причем в тот момент, когда выплаты по ЖКХ подтягиваются к поднебесному уровню регулярно же падает курс рубля, что позволяет продолжать сравнения с Европой и разговоры про «недоплаты».

Насколько уместно и эффективно пытаться наполнить водой дырявое ведро, не заделав предварительно все отверстия — вопрос риторический. Но с другой стороны дырки — это не баг, а фича. Которая дает дополнительные возможности по вымыванию средств из карманов населения и перемещению их что на государственные и государевы дела, что на прокорм региональных элит, которые сферу ЖКХ и контролируют. И которым нужно как-то доплачивать за их дискомфорт последних лет, компенсируя сокращение федеральных дотаций и субсидий.

«До конца 2029 года совокупный платеж граждан за коммунальные услуги увеличится на 35,7%, следует из обновленного макропрогноза на ближайшие три года, который во вторник опубликовало Минэкономразвития. Согласно документу, до конца текущего года суммы в платежках для граждан увеличатся на 9,9% (с 1 октября), в 2027 году — еще на 8,7%, в 2028-м — на 7,1%, а в 2029-м — на дополнительные 6,1%.

Наиболее сильное подорожание ждет электроэнергию: тарифы сетевых компаний увеличатся на 15,2% в октябре текущего года, 15,3% в 2027-м, 11,2% — в 2028-м и 6,3% в 2029-м. В сумме за 4 года индексация тарифов «на услуги по передаче электрической энергии» составит 57%. Это связано с «реализацией крупных инвестиционных проектов в электроэнергетике», объясняет МЭР.
Тарифы на газ для населения, которые уже выросли на 36,7% с начала войны, увеличатся еще на 36,9% в ближайшие 4 года: 9,6% в этом году, 9,1% — в 2027-м, и по 7% в 2028 и 2029 гг. Суммарная индексация с начала вторжения в Украину к концу десятилетия, таким образом, достигнет 87%».


Хмурое утро
------------------------------------------

Но в отчетах рост средней зарплаты по стране каждый квартал. А как же иначе?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
592
5 комментариев
Затянет пояса ещё! Выдюжим! надо ещё немножечко потерпеть!
Путешественник, более 80% поддерживает и одобряет…
На исходе лета 1899 года
Сергей Витте, в ту пору министр финансов России, изменив своей привычке проводить законный отпуск на иностранных курортах (знакомая по нынешним временам коллизия) съездил отдохнуть в район Сочи.
Впечатлениями от увиденного он поделился в частном письме: «Черноморский берег представляет собой (как и многие местности Кавказа) такие природные богатства, каким нет сравнения в Европе. В наших руках всё это в запустении, если бы это было в руках иностранцев, то уже давно местность эта давала бы большие доходы и кишела бы туристами… Мы оставляем в запустении богатейшие края, завоёванные нашими предками, а в душе всё стремимся к новым и новым завоеваниям оружием и хитростью».
Понять возмущение рачительного Витте нетрудно: России эти земли принадлежат не одно десятилетие, более того, тридцать пять лет как закончилась война на Западном Кавказе, а здесь ещё конь не валялся…

chukcheev.livejournal.com/870114.html
avatar
За последний год, в России появилось 25 долларовых миллиардеров.
Как были заработаны эти деньги?
В основном на поставках в АРМИЮ!
Меньше на капитальном строительстве за счет бюджета.Это когда строят за бюджетные деньги всякую не нужную хрень...
К примеру в моем городе построили ледовый дворец, который стоит пустой круглый год.
Так построили потом еще один такой же в другой части города.
Нафига спрашивается ?
Ну… осваивали бюджетные деньги.

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога boing

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн