Блог им. Roman_Paluch

Самолет. Жесткая посадка!


Акции Самолета совсем недавно стоили 4000 рублей и некоторые ''аналитики'' рисовали светлое будущее для инвесторов в данную компанию, но время шло и акции стоят уже в два раза меньше! Несмотря на такое значительное падение я по-прежнему не вижу идеи в акциях Самолета.

📌 Почему не вижу идеи 🧐

Ситуация в секторе. Операционно результаты первого полугодия хорошие, так как операционная прибыль выросла почти в 2 раза до 62 млрд, только уже сейчас видно, что продажи сдуваются после сворачивание льготной ипотеки. Хорошие результаты первого полугодия связаны с тем, что граждане прыгали в последний вагон перед отменой льгот.

Долг и капитал. Для финансирования своей деятельности компания имеет собственного капитала всего на 50 млрд, а долгов на 630 млрд! Значительная часть долга взята по переменной ставке, поэтому почти ВСЯ операционная прибыль в 1 полугодии ушла на процентные расходы, во втором полугодии ситуация будет хуже из-за роста ставки ‼️

Нарушения по дивидендам. У компании есть дивидендная политика по которой компания должна платить 5 млрд в виде дивидендов в год (80 рублей на акцию), но последний раз дивиденды были почти 2 года назад ❌

Продажа земли. Компания два месяца назад выставила на продажу 12 земельных участков за 8 млрд. От хорошей жизни такое точно не продают, так как земля — это очень важный актив для строительной компании ‼️

Слили акции в рынок. Компания в 1 полугодии продала с баланса в рынок акций на 11 млрд — это тоже негативный сигнал!

📌 Что дальше?

У строителей второе полугодие обычно сильно лучше, но не в этот раз! Думаю, что компания в лучшем случае заработает около 100 рублей на акцию, что дает P/E = 19 для бездивидендного проблемного бизнеса с маленьким капиталом. Кажется, что горе-аналитики впихнули бедолагам безумно дорогую компанию по 4к, которая даже по текущей цене в 2к может спокойно еще в 2 раза сложиться 🔽

Вывод: в Самолете и других строителях при такой ставке делать нечего, хотя любители шортов могут дальше резвиться в бумаге.

Самолет. Жесткая посадка!

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
422 | ★1
3 комментария
-Дринкинс, хотите анекдот?
-Да сэр.
-Летел самолет. У него отказала турбина, он упал и разбился. Смешно?
-Нет сэр!!!
-Зато про нас))))
avatar
Я ещё год назад говорил всем, что самолёт-это самое лютое говно на рынке строителей. Долгов балансный гора. Вы ещё забалансовые невидели.
А телега РДВ пиарила на 6тр в течении года. Эти клоуны обычные разводилы зазывалы. Проститутки на службе у мошенников
avatar
я порезвлюсь
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн