Блог им. Klinskih-tag

Что ждёт российскую банковскую отрасль в 2024 году?

📣 Конференция РБК «Банки. Трансформация. Экономика. 3.0» — одно из крупнейших событий российского банковского сектора, в котором принимают участие как представители ЦБ РФ, так и лидеры отрасли. Предлагаю вашему вниманию основные тезисы состоявшейся конференции:

✔️ ЦБ скорректировал свой предыдущий прогноз относительно прибыльности банковского сектора в 2024 году. Напомню, ранее регулятор предсказывал снижение этого показателя на -24% до 2,5 трлн руб., однако новый прогноз указывает на то, чтоприбыль банковского сектора может остаться на уровне прошлого года, который составил 3,3 трлн руб.

✔️ Зампред ЦБ Ольга Полякова отметила, что регулятор традиционно придерживается консервативного подхода к оценке прогнозов отрасли, но текущее состояние банковского сектора позволяет надеяться на сохранение или небольшой рост прибыли.

✔️ Банкиры считают, что низкий уровень безработицы и повышение зарплат окажут положительное воздействие на рост операционных доходов банков.

✔️ Темпы роста кредитования вернутся на доковидный период, когда показатель составлял 6-11%. Если в прошлом году наблюдался сильный рост кредитования, на фоне низких процентных ставок и необходимости замещения валютного долга рублевым, то сейчас оба фактора нивелированы и динамика нормализуется до адекватных уровней.

Что ждёт российскую банковскую отрасль в 2024 году?

✔️ За последние два года валютизация банковской системы снизилась до 15%, что делает банки менее уязвимыми к колебаниям курса рубля.

✔️ Доля ипотеки в структуре ВВП составляет около 11%, что значительно меньше показателя многих стран мира (в 7 раз меньше, чем в Канаде и Великобритании, и в 5 раз меньше, чем во Франции, Германии и США). Потенциал для роста ипотечного кредитования в РФ по-прежнему высокий. Ипотечный портфель российских банков находится в хорошем состоянии, уровень просроченной задолженности очень низкий.

✔️ Уход иностранных банков с российского рынка привёл к снижению конкуренции в сфере корпоративного кредитования, что положительно сказалось на крупнейших отечественных банках, таких как Сбер, ВТБ, Совкомбанк и МКБ.

✔️ В розничном кредитовании банки сместили фокус на залоговое кредитование, так как этого требует регулятор. Это в некоторой степени негативный сигнал для CarMoney, поскольку банкиры могут предоставить займы под залог автомобиля под существенно более низкую процентную ставку.

👉 То, что Центробанк часто ошибается в своих прогнозах, и они зачастую выходят слишком консервативными, мы с вами обсуждали в начале года. За последние 7 лет регулятор 5 раз (!!) серьёзно промахнулся с оценкой прибыльности сектора. Даже в тяжелом 2022 году отрасль завершила отчётный период с прибылью, хотя ЦБ ориентировал рынок на нулевой доход.

Важно отметить, что прогнозы Центробанка зачастую носят крайне консервативный характер, поэтому существует высокая вероятность того, что реальные результаты будут лучше прогнозируемых.

В банковском секторе я отдаю предпочтение акциями Сбера и Совкомбанка, которые интересны для покупок в периоды коррекций, а также буду внимательно следить за новостями по IPO МТС Банка, у которого интересная бизнес-модель и хороший потенциал для роста. Кстати, скоро ждите громких новостей по этой теме!

❤️ Не забывайте ставить лайк под этим постом! Верьте в российский фондовый рынок, и он обязательно ответит вам взаимностью!

© Инвестируй или проиграешь
9 комментариев
Поставил лайк, спасибо за инфу!
Тимофей Мартынов, спасибо, коллега!
avatar
А я купил Русал по 33 и жду 66.
Что Сбербанк, что Газпром годами ходят в диапазоне 100-380 руб, при этом бакс вырос с 33 до 100 и скоро будет 120-140. При этом тот же Сбербанк опять будет ходить годами в этом диапазоне
avatar
Мой господин, т.е. диапазон Сбера 100-300 вам не нравится, а болото в Русале нравится?))
avatar
Козлов Юрий, да за месяц нравится, а не годами сидеть в голубцах
avatar
Русал))
avatar
А я не усредлился, когда брал по 45(
avatar
Полнейшая изоляция от всего остального мира. В т.ч. и от «дружественных» стран. Слова не мои. Костина.
avatar
interalfa, в РФ нет возможности зарабатывать? Сейчас, в наши времена я имею ввиду, когда гос.поддержка заметно усилилась…
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн