Блог им. Roman_Paluch

Камаз . Как дела у автомобильного гиганта?

 

Вышел отчет за 2023 от одного из бенефициаров последних лет — компании Камаз. Коротко пройдемся по отчету и отмечу основные моменты.

📌 Что в отчете?

— Выручка и валовая прибыль. Компания показала отличный результат по выручке, которая выросла на 26% до 370 млрд, но вот валовая прибыль выросла всего на 20% до 60 млрд. Себестоимость реализации растет опережающими темпами относительно выручки 🚫

— Рост расходов съел весь рост. Если не брать в расчет разовой списание дебиторской задолженности на 6 млрд, то компания осталась на том же уровне по операционной прибыли в 30 млрд, несмотря на рост выручки в 20%.

— Прибыль и дивиденды. Если убрать разовое списание, то компания способна зарабатывать +-20 млрд в год, что дает P/E = 7, но вот толку от этого немного, так как в виде дивидендов компания насыпет около 2 рублей (1-1.5% доходности).

— Растущий долг. У компании рекордный долг в 144 млрд, с чистым долгом ситуация получше (83 млрд), поэтому на его обслуживание уходит треть операционной прибыли, но если начнутся проблемы в бизнесе, то мультипликатор NET DEBT/EBITDA опять улетит в космос ‼

📌 Интересные нюансы по бизнесу

— Китайцы душат 🇨🇳. Если посмотреть на продажи грузовиков в 2023 году, то у Камаза появилась серьезная конкуренция в виде китайских компаний: Sitrak, Shacman, Faw, которые активно осваивают российский рынок. Думаю, что Камазу будет тяжеловато дальше удерживать свою долю рынка, не говоря уже о ее росте.

Камаз . Как дела у автомобильного гиганта?

— Daimler ауфидерзейн. Один из основных акционеров Daimler продал в 2024 году свою 15% долю в компании, но вопрос кому? Наверное, структурам Ростеха.

📌 Мое мнение по компании

Камаз, наверное, лучшая компания на фондовом рынке в машиностроительном секторе с точки зрения финансового здоровья, но зачем ей нужны в капитале миноритарии? Вопрос открытый. Если Вы любитель и мастер разгонов акций из третьего эшелона, то акции Камаза один из самых лучших вариантов. Я в этом несилен, поэтому акций в портфеле никогда не было.

Вывод: ниже среднего, неплохой вариантов для разгонов, но не более того.

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest


теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн