Invest_Palych

Читают

User-icon
214

Записи

897

Ставку на ставку. Адвокат дьявола!

Сегодня пройдет очередное заседание ЦБ, на котором будет поднят вопрос о размере ключевой ставки.

В последнее время у безмозглой толпы появился популярный нарратив — винить во всем ЦБ, поэтому хочется задать большинству из них один прямой вопрос: ''А где Вы были последние 2 года?''

📌 Текущие вводные

Бензин ⛽️. Не думал, что такая проблема может возникнуть в РФ, но из-за прилетов по НПЗ появились трудности с бензином в отдельных регионах — безумно проинфляционный фактор, так как стоимость бензина заложена практически во всем...

Крепкий рубль 💸. Напомню, что Минфином в бюджет на 2026 год заложен средний курс в 92,2 — что-то явно пошло не так, если посмотреть на происходящее с середины 2026 года, поэтому дефицит бюджета в 6 трлн рублей за 5 месяцев не удивляет...

Эффект крепкого рубля можно наглядно оценить по отчету Фосагро за 1 квартал. Боюсь смотреть на будущие отчеты за второй квартал у отдельных экспортеров...

Разжатие процентов🤍. Ключевая ставка снизилась с максимумов в 21% до текущих 14,5%, и позитивный эффект уже виден в отчетах отдельных компаний: банки демонстрируют рекордные прибыли из-за роста ЧПД, у Озон Фармы чистая прибыль год к году выросла на 30% при росте выручке на 2%.

( Читать дальше )

Циан. Отсутствие коррекции в акции!

Вышел отчет за 3 месяца 2026 года у компании ЦИАН + в ближайшие дни будет дивидендная отсечка по акции.

Отчет отличный, но акции торгуются аномально дорого относительно рынка из-за разовых дивидендов. Удивительная сила дивидендов, что общая рыночная коррекция не задела ЦИАН...

Циан. Отсутствие коррекции в акции!

📌 Что в отчете

Выручка. Продолжает расти двузначными темпами (+18%) до 3,9 млрд рублей — немногие российские компании смогут показать такие результаты в 2026 году. Околомонопольное положение позволяет индексировать тарифы опережающими темпами.

Менеджмент компании дает гайденс на 2026 год с ростом выручки от 17 до 22% — в исполнении по нижней границе верю.

Операционная прибыль. Операционная прибыль выросла в 2 раза до 1,2 млрд рублей, что стало возможно за счет двух положительных факторов в 1 квартале:

[1] Рост выручки на 18% — тут уже обсудили хорошие темпы

[2] Минимальные затраты на маркетинг за несколько лет — 0,7 млрд рублей. История выглядит разово со смещением части расходов вправо!

Прибыль и кубышка. Обманчивый рост по прибыли год к году в 5 раз был достигнут не только за счет роста операционной прибыли, но и из-за разовых курсовых убытков на 0,6 млрд рублей в 2025 году, что может сильно искажать восприятие результатов за 2026 год у отдельных инвесторов.

( Читать дальше )

МТС - банк. Г - банк не изменяет себе!

Вышедший отчет за 1 квартал 2026 года у МТС — банка в очередной раз подтвердил личные тезисы о банке, но предлагаю их в очередной раз закрепить.

📌 Тезисы про Г-банк

Кредитный портфель. Продолжает уверенно снижаться (консолидация ЭКСИ и Оражневого не исправили ситуацию) ежеквартально после 3 квартала 2024 года — из-за сжатия кредитного портфеля ЧПД будет сжиматься!

МТС - банк. Г - банк не изменяет себе!
Чистый комиссионный доход. Продолжает уверенно падать каждый квартал — 3,2 млрд рублей, что в 2 раза ниже значений 1 квартала 2024 год — идеальный был, конечно, момент для наIPO.

ФОТ. Вырос год к году с 2,6 до 4,5 млрд рублей — безумный рост, который трудно как-то обосновать. Возможно отдельным сотрудникам МТСБ решили доплачивать за прошедший в свое время курс лоботомии 😁



( Читать дальше )

Ренессанс. Банк вместо дивидендов!

Вышел средний отчет за 1 квартал 2026 года у компании Ренессанс, но скорее интересен не сам отчет, а новость об отмене дивидендов за 2 полугодие 2025 года в пользу байбека на сумму до 5 млрд рублей — не все так однозначно...

📌 Что в отчете

Ренессанс — это кейс, где доходы компании зависят от результатов страховой деятельности и от инвестиционного портфеля.

Страховая деятельность. Чистый размер премий вырос до 47,8 млрд (+17%), но результат не совсем однородный по сегментам:

[1] Cегмент life вырос на 27,5%, но темпы роста продолжают замедляться — за 2025 год был рост на 35%.

[2] Cегмент non-life вырос на скромные 1,6%. Рынок авто чувствует себя плачевно (падение на 5%) + банки усиливают конкуренцию, что создает долгосрочные риски в Non — life.

Ренессанс. Банк вместо дивидендов!

Инвестиционный портфель. Вырос с начала года на 5,6% до 302 млрд (+16 млрд рублей за последний квартал). Портфель преимущественно состоит из облигаций (39% корпораты, 33% ОФЗ, 18% депозиты и только 4% акции).



( Читать дальше )

НМТП. Крепкий актив!

Вышел отчет за 1 квартал 2026 года у компании НМТП. Отчет нормальный и актив недорогой, поэтому продолжаю держать в портфеле акции компании.

НМТП. Крепкий актив!

📌 Что в отчете

Выручка и операционная прибыль. Выручка осталась на уровне прошлого года в 19.9 млрд рублей, что приемлимо с учетом ситуации в экономике и рисков БПЛА (и Новороссийск, и Балтика) из-за чего страдают объемы перевалки, частичная компенсация идет через индексацию тарифов.

Операционная прибыль упала с 14,4 до 11,4 млрд рублей, но следует исключать эффект от переуступки дебиторской задолженность на 2.5 млрд, поэтому падение составило не 3, а 0,5 млрд рублей.

В прошлом разборе отмечал разгон расходов на ФОТ в 4 квартале 2025 года, к сожалению, но история оказалась не разовой, поэтому затраты выросли на 50% год к году в 1 квартале до 4,2 млрд рублей.

Долг. Долг составляет 24 млрд, при этом кубышка равна 72 млрд, поэтому компания заработала 2 млрд нетто процентных доходов за 1 квартал. Кайф!

Сapex и дивиденды. Capex в 1 квартале cоставил 5 млрд рублей (реализация инфраструктурного проекта — строительства универсального перегрузочного комплекса с годовой пропускной способностью 12 млн тонн, что даст рост производственных мощностей на 10% с 2027 года).

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • НМТП

Фосагро. Плохой квартал...


Вышел отчет за 1 квартал 2026 года у компании Фосагро. Изначально были личные скептические ожидания по отчету из-за курса рубля и цен на серу, но отчет вышел откровенно плохим...

Фосагро. Плохой квартал...



📌 Что в отчете

Выручка. Выручка упала на 18% до 131 млрд рублей. Это прям стало неожиданность на фоне мировых цен на удобрения, взлет DAP из-за блокады Ормузского пролива.

Компания не раскрывает операционные цифры по объему продаж, но из отчета виден рост запасов на 6 млрд рублей на балансе => поработали на склад, чтобы продать в будущем дороже, но данный факт утешает слабо, так в 2-3 кварталах 2026 года компанию ждет более крепкий рубль...

Операционная прибыль. Упала с 55 до 15 млрд рублей (исключил эффект курсовых разниц на 16 млрд в 2025 году из-за валютной составляющей торговой ДЗ). Такое радикальное снижение связано с двойными ножницами: падение выручки на 28 млрд рублей и ростом X3 по серной кислоте почти до 20 млрд рублей. Если второй фактор закладывал в свои расчеты, то первый стал негативным сюрпризом…

( Читать дальше )

Дивидендный июнь. Есть ли интересные имена

Наступает очередной сезон по выплате дивидендов на этот раз июнь — по итогам 2025 года и 1 квартала 2026 года. Собрал небольшую подборку из 8 компаний (скромный улов) с дивидендами больше 2% и добавил субъективное мнение по каждой компании.

📌 Великолепная восьмерка

Henderson 👕. Не стал бы ориентироваться на дивиденд в 17 рублей (4,4%) за 2025 год, так как компания столкнулась с двумя серьезными вызовами — потребительский кризис и неэффективность текущей бизнес-модели cалонов в ТЦ.

Все это проявляется в скромных темпах роста по выручке (LFL в нокдауне) в публикуемых операционных отчетах => рентабельность продолжит сжиматься, а следующий дивиденд рискует быть еще ниже...

ИнтерРАО 🔌. 25% пейаут от прибыли за 2025 год ожидаемо дает 32 копейки дивидендов (10%). Вроде неплохая доходность на текущем рынке, но драйверы для роста акций отсутствуют:

[1] Накопленная кубышка уйдет на Capex, что приведет к снижению процентных доходов (равны операционной прибыли в отдельные кварталы). Дивиденд за 2026 год рисуется ниже 2025 года.

( Читать дальше )

Россети. Два закономерных негатива!

Акции материнских Россетей последние два торговых дня со свистом летят вниз. Для кого-то вышедшие последние новости стали неожиданным негативом, но на самом деле достаточно было не жить в информационном вакууме и уметь в ''1+1= 2''!

📌Почему происходящее логично 🧐

[1] Открываем отчет Россетей за 2025 год и видим огромный Capex, который вырос за год с 553 до 598 млрд рублей: прибыль вроде есть, но до карманов акционеров деньги не доходят!

[2] Раз проблема компании в повышенном Сapex, то может следует посмотреть на ожидания менеджмента на программу капитальных затрат в 2026 году? Давайте! Глава Россетей ждет роста по данному направлению аж до 900 мрлд рублей...

Россети. Два закономерных негатива!

Cкладывая [1] и [2] факты, получаем следующий потенциальный негатив, который закономерно реализовался:

А) Компания вынуждена отказаться от выплаты дивидендов за 2025 год, так как OCF с трудом хватает на Сapex => мораторий на выплату дивидендов будет продлен (второстепенный приоритет для государства).

Б) Повышенный Сapex 2026 года надо как-то финансировать (заемный или акционерный капитал), поэтому выбрали вариант через увеличение уставного капитала (очередная допка).

( Читать дальше )

Лента. Первые трудности!

Вышел отчет за 1 квартал 2026 года у компании Ленты. В прошлом отчете за 12 месяцев отмечал неприятные моменты, которые по итогу реализовались и разочаровали часть инвесторов, что привело к коррекции в акциях. Хотя ситуация не самая плохая у компании!

Лента. Первые трудности!



📌 Что в отчете

Выручка. Выросла на 23,3% год к году до 307 млрд рублей из-за роста LFL на 6,8% и торговых площадей на 27,5% (эффект от M&A — покупка Молнии и Реми).

Вроде прекрасные темпы роста по выручке, но формируются они в первую очередь за счет роста торговых площадей, а вот с трафиком беда — символический рост на 0,1%. Плохо себя чувствуют магазины формата ''У Дома'' c результатами в -1,1% и ''Дрогери'' с -2,4%.

EBITDA. Осталась на уровне прошлого года в 16,6 млрд рублей, маржа упала с 6,6 до 5,3% — пу-пу-пу, так как огромный рост выручки не был конвертирован в рост EBITDA.

Не вижу смысла смотреть на рост расходов в абсолютных значениях, так как из M&A искажается картина, но самые проблемные две статьи расходов для Ленты (почти для любого ритейлера): Персонал — рост с 8.9 до 9.4% от выручки и Аренда — рост с 3 до 3,3% от выручки.

( Читать дальше )

БСП. В рамках ожиданий менеджмента!

Вышел отчет за 1 квартал 2026 год у банка БСП. Отчет обманчиво слабый, если смотреть на динамику год к году, относительно 2-4 кварталов 2025 года результат приемлемый, так как банк является явным антибенефициаром снижения ключевой ставки!

БСП. В рамках ожиданий менеджмента!

📌Про отчет

ЧПД и процентная маржа. Некорректно сравнивать результаты 1-го квартала год к году, так как год назад был пик по жесткости ДКП, что позволяло зарабатывать экстра доходы для банка со значительными пассивами (ок. 30% на текущий момент).



( Читать дальше )

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн