Блог им. Roman_Paluch

Московская биржа. Спасибо Эльвире за высокую ставку

 

В конце марта писал про Московскую биржу как бенефициара текущей ситуации с высокими ставками, но после выступления ЦБ в последнюю пятницу ситуация для главного казино страны стала еще лучше. Обо всем по порядку.

📌 Апдейт по потенциальным результам за 2024 год

Понятно, что еще может 100 раз поменяться, а на НКЦ могут наложить санкции, но я не буду закладывать это в свои расчеты. Тут в расчетах почти все без изменений кроме одного пункта по процентным доходам.

— Комиссионный доход. Компания в 4 квартале 2023 года в виде комиссионого дохода получила 16 млрд, поэтому цифра в +-60 млрд за весь 2024 год более менее адекватная, приятным бонусом для Московской биржи.

— Процентный доход. У компании был очень сильный 4 квартал по процентным доходам (заработали 19 млрд) из-за высокой ставки. Изначально я думал, что компания заработает примерно 70 млрд из-за постепенного снижения ставки, начиная с апреля и в течении второго полугодия, но после заявлений ЦБ о том что в этом году ставка останется высокой, я пересмотрел сильно вверх свой взгляд по этой строчке доходов с 70 до 80 млрд.

— Операционный расходы. Компания уже заявила, что операционные расходы в этом году вырастут примерно на 40% с текущих 30 млрд до 42 млрд.

— Чистая прибыль и дивиденды. Как итог чистая прибыль после вычета налогов может составить около 80 млрд рублей (+30% год к году). Форвардный P/E сейчас около 6.8, что немного для компании с таким ROE. Компания 60% от чистой прибыли направляет на дивиденды, которые за 2024 год могут составить около 22 рублей.

📌 Дивиденды за 2023 год в подарок

Понятно, что ничего тут не будет в подарок, так как будет дивидендный гэп на величину дивидендов в 17 рублей, но компания исторически быстро закрывала дивидендный гэп (он всегда около 7-8%). За последние 12 лет (кроме 2018 года) у компании уходило на закрытие дивидендного гэпа около 30-40 дней.

Вывод: не стал брать по 215 в марте, поэтому пришлось взять сейчас дороже по 235 сейчас. Справедливую цену вижу в районе 260 рублей + дивиденды в 17 рублей за 2023 год.

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest

 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
381 | ★1
1 комментарий
Всё так, но коэффициент выплат в следующем году может быть выше текущего 65% и дивиденды могут быть 25-28р, на мой взгляд.
Даёт ли нам это право предполагать цену через год 350-380р, вот в чем вопрос?)
avatar

Читайте на SMART-LAB:
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 25 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн