Блог им. passiveincomeblog
Привет, инвесторы и фанаты жизни без начальника! Сегодня у нас новая разновидность зарплаты от Минфина. Давайте рассмотрим список ОФЗ с плавающими купонами (ОФЗ-ПК), которые смогут обеспечить выплаты ежемесячно в течение года! В отличие от ОФЗ-ПД, доход привязан к RUONIA, а значит будет актуальным относительно ДКП.

Вы наверно прекрасно меня знаете, но если вдруг нет, меня зовут Лекс, и я веду канал «Пассивный доход» — подписывайтесь.
Моя стратегия — доходная. Я инвестирую в активы, которые приносят реальные деньги уже сегодня, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Это дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.
Каждый месяц пополняю свой портфель на 30 000 рублей. Главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.
В отличие от ОФЗ-ПД (с фиксированными купонами), которых нужно 6 штук, чтобы получать купоны ежемесячно, флоатеров ОФЗ-ПК можно выбрать всего лишь 3!
Я проанализировал выпуски и подобрал тройку с квартальными купонами, которая закрывает весь календарь. У них не будет сдвигов по месяцам, а купоны квартальные с привязкой к RUONIA (не путайте с ключевой ставкой).
Эти топовые посты вам тоже понравятся:
Получается вот такая зарплатная ведомость Минфина:
ОФЗ 29024
ОФЗ 29025
ОФЗ 29026
Вот и всё. 3 выпуска = 4 купона в год каждый = выплаты во все 12 месяцев. Красота и простота. Минфин фактически сам настроил нам ежемесячную подписку на зарплату 😄
Если вдруг захотите выбрать какие-то другие выпуски, будьте внимательны. Во-первых, у некоторых купоны полугодовые (например, 29009 и 29010). Во-вторых, у некоторых выпусков будет сдвиг купонов на ранние месяца (например, 29017 и 29023).
RUONIA (Ruble Overnight Index Average) — это средневзвешенная процентная ставка, по которой крупнейшие российские банки дают друг другу кредиты и размещают депозиты на один день (на условиях «овернайт») без залога.
Банк России рассчитывает ставку каждый рабочий день на основе реальных сделок крупнейших банков страны. RUONIA всегда находится очень близко к ключевой ставке ЦБ РФ. Она показывает, сколько реально стоят деньги на межбанковском рынке.
Например, сейчас:
Ключевая ставка ЦБ — 14%
RUONIA на 1 сентября — 13,84%
При снижении ключевой ставки выплаты будут снижаться. Но при росте — увеличиваться. А вот каким будет ключ — не знает никто. На данный момент купонная доходность на уровне 14%+, а облигации торгуются с хорошим дисконтом.
Покупая длинную ОФЗ-ПД с фиксированным купоном, я фактически фиксирую доходность дня покупки на много лет вперед. С флоатером же я не знаю, куда пойдут ставки, поэтому мой купон двигается вместе с денежным рынком.
Отсюда и разное поведение. Если ставки сильно снизятся, обладатель хорошей длинной ОФЗ-ПД продолжит получать старый фиксированный купон и потенциально увидит рост рыночной цены бумаги.
У владельца флоатера купон постепенно снизится. Зато если ставки неожиданно снова полетят вверх, флоатер гораздо быстрее подстроит выплаты под новую реальность.
Мы имеем конструкцию из трех ОФЗ-ПК под пассивный доход с выплатами в каждый из 12 месяцев в году. Красота же, когда купоны приходят каждый месяц в течение всего года.
При этом обычные длинные ОФЗ-ПД позволяют мне фиксировать сегодняшние высокие доходности на годы вперед, а ОФЗ-ПК дают возможность оставить часть портфеля привязанной к текущей стоимости денег.
Как вам такая конструкция? Добавили бы флоатеры к обычным длинным ОФЗ или предпочитаете фиксировать нынешние 16% на долгие годы?
Я открыто публикую все свои сделки, вы можете их видеть в моем публичном портфеле! Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на мой великолепный MAX-канал и/или телеграм-канал, если вам интересен путь инвестора и то, как обычный человек идет к регулярному пассивному доходу.
Мои ссылки: MAX — мой основной канал | Телеграм | Смартлаб | Дзен | Публичный портфель
