rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании sMart-lab.ru | Смартлаб против копипаста

Смартлаб против копипаста

Оставить копипаст
Запретить копипаст
Всего проголосовало: 363

Расскажу, почему сегодня запрещен копипаст. 

Вообще говоря, копипаст — плохо. Потому что он понижает статус сайта в глазах поисковиков. Это значит, что сайт получает меньше поискового трафика. Например, на IT-прородителе смартлаба, сайте Хабрахабр, копипаст строго запрещен по этой причине.

Лично я написал, например, в финансовый словарь смартлаба, почти 800 статей. И мне обидно, что действиями каких-то «мусорщиков» значимость данных статей пессимизируется Яндексом.

Мы не запрещали копипаст, если он касался нашей тематики, хотя мой партнер еще три года назад настаивал на том, что копипастеров надо всех банить. Я боялся, что в этом случае на смартлабе будет меньше интересного контента, поэтому не запрещал копипаст.

Но в последнее время копипаст стал носить какой-то системный и непонятный характер. Почти весь копипаст имеет идеологическую подоплеку. Я не понимаю мотивации личностей вроде Tatiana, Михаил Ростов Папа и т.п., которые несут своими действиями не только копипаст, но и содержание, качество и полезность которых очень сомнительны.

Посмотрите в раздел Новости рынков! Одни и те же лица старательно фигачат туды.
Руслан Вяз, Татьяна, Дамир Шайхутдинов, Миша папа, SMA, vuka и т.п. 

Поэтому сегодня эксперимент, как смартлаб выглядит лучше — с копипастом или без. А вы как считаете?
★2
77 комментариев
Я за то, чтобы оставить копипаст, не все новости или интересные статьи можно найти самому, да и порой не хочется даже, а если тут кто-то такую нашел и выложил, то по мне это плюс для ресурса.
avatar
Des, ну можно этот поправить. Мы не будем запрещать делать краткое изложение со ссылкой на оригинал!
Если идти по умному, то я бы вообще ввел забытое школьное «сочинение на тему...»… Думаю тебе Тимофей не мешало хотябы раз 10 провести такие конкурсы авторов, чтобы поднять новый виток интереса и сменить ментальное предпочтение (получать удовольствие от собственных мыслей), повысить тем самым интерес (давно известно что профессиональные темы без предварительной раскрутки получают минимальное число плюсов и довольно мало прочтений… если ввести игровой-соревновательный момент думаю этот недуг будет излечен)… заставить участников развиваться а не деградировать на темах срача… в общем я за новый раздел «Тематические батлы»… Темы назначаешь ты… время отводится скажем 1-3 дня, дальше оценка сообществом и помещение этого топика в одтельную ветку (ну или временное поднятие в красный блок на несколько дней)
Тимофей Мартынов, Все правильно.

Вот из моего поста комментарий

Мне пишут:

Дмитрий_Брест,
Копикаст на смарт лабе полезен тем что пользователи смарт лаба могут обсудить тему и высказать свое мнение.

Я отвечаю:

Барсуков Андрей, Ну так никто же не против. Можно ведь выложить интересную новость, в завершении подробно разобрать, что автор копипаста думает об этом и почему. И это обсудим.

Но 95% товарищей даже этого сделать не могут. Почему? Потомучто руками ничего кроме лозунгов писать не приучены.
avatar
Дмитрий

когда некто Пупкин берется обсуждать к примеру Кудрина, то ничего кроме улыбки это не вызывает...

Поэтому, желательно свои измышления соразмерять с уровнем текста цитат.



avatar
Дмитрий_Брест, сам ты копиКаст
avatar
Тимофей Мартынов, Может быть добавить к публикуемому посту пунктик «КОПИПАСТ». Раздраженный копипастом народ будет на него жать, сигнализируя модератору, что эту хрень нужно опускать в рейтиге. Если на эту кнопку будут жать троли, то опускать модературу в рейтинге тролей. За идею мне ничего не надо. Все ради смарт-лаба))))
avatar
Тимофей Мартынов, принципиально не голосую. Копипаст в чистом виде удобен для участников. Запрет к/п выгоден администрации. Как сделаешь — так и будет.
avatar
Тимофей Мартынов, Запретить идеологическую пропоганду быть может и стоит, но в этом плане лично мне больше мешают поцриоты. Т.к. там где все думают одинаково никто не думает вообще.

Материал татьяны вполне бывает полезен. Кстати как и Пани Юли(когда ее материал не будет абсолютным бредом, надо будет задуматься, важный знак).

Ну так вот, политический мусор Юли останется(хотя и он полезен), а Танин контент(политизированность которого кстати ее комментарии, а не сами новости. Они носят разнонаправленный характер)- ты убъешь.

И кстати обе давно не попадают на главную, и никому не мешают. А я за ними следую и мне нужен этот контент.

Кстати есть еще момент, я более года на смартлабе, но жизнь блогера у меня здесь как-то не задалась. Зато я веду свой блог вконтакте, vk.com/lifefinance, в т.ч. ежедневные обзоры. Самые полезные на свой взгляд посты перекидываю сюда. Ну, если будет нельзя не буду этого делать, но содержание постов абсолютно неполитизировано и выражает мнение человека связанного с рынком с 2010 года. Контент явно «выше среднего»(может и не намного), кому-то он полезен.
avatar
Tatiana, Михаил Ростов Папа и т.п. копипастят, а «нашивку» дали мне))) Вот они, двойные стандарты)))
avatar
Des, против копипаста новостей с какого-нибудь информ-агентства с ссылкой на него ни чего против не имею. А копипаст всяких анаЛитических высеров с ЖЖек, блогов и др. здесь нафиг не нужен.
avatar
Тимофей, не забудьте при введении правил хабра еще и качество площадки до того же уровня подтянуть. Хотя бы комментарии чтобы древовидные были. На хороших сайто-блогах комментарии порой ценнее самих статей
avatar
Тимофей — проблема то основная в том, что тут куча всякого бреда пишут.
Хочется что то серьезного и интересного прочесть, а тут как обычна куча горе умников, пессимистов хоронящих РФ и экономику со странными аргументами… ну бред полный...
Так пусть хоть статьи нормальные адекватные останутся.
avatar
копипаст может и не такое уж зло, но когда одно и тоже по 3 раза копируют уже как то напрягает.вот тут бы банить на недельку чтобы смотрели если ли такая тема уже.
avatar
Считаю что новостной копипаст нужен. Мне интересны оные, особенно если их принесли сюда трейдеры. То есть по сути получаешь нужную выборку новостей
kbrobot.ru, еще раз: тупой копипаст заменят пересказ новости со ссылкой на источник
Тимофей Мартынов, а как пересказать это www.kommersant.ru/doc/2660662
www.kommersant.ru/doc/2665183
я к тому что на мой взгляд интересный материал по трейдингу, а теперь его вроде как не выложишь. Кстати если не читали, потратьте немного времени.
avatar
MisterX, в двух словах пишешь о чем статья и даешь ссылку на статью.Все счастливы!
Тимофей Мартынов, Наверное это решение вопроса к примеру для меня как для автора. Но не решение как пользователя. Скажем я однозначно хочу читать Танин копипсат.
avatar
Тимофей Мартынов, Что будешь делать с орденаносцами?
Тимофей Мартынов, а что собственно мешает закрывать копипаст «ноиндексом»?
Просто трейдер, так и делаем.
Но походу поисковикам пофиг на это, раз
Во вторых копипаст содержательно засоряет сильно.
Ну то есть общий объем копипаста уже буквально зашкаливать начинает
С копикастом лучше(моё субъективное мнение), но решение за владельцем смарт лаба.
Сделайте тестовый период без копипаста, сравните результаты.
Press, тоже боюсь! потому что не хочу ограничивать доступ всем желающим
Тимофей Мартынов, Я как давно читающий хабру и сл (но недавно зарегистрировавшийся) хотел бы заметить, что хабр со временем как начал становится не_торт разделил свой проект на отдельные части, и это им помогло сохранить нужный контент на основном сайте. В случае с сл, предлагаю запретить записи не по теме на главной, у нас тут вроде как не жж. А если читателя интересует тематика или автор, он сам найдет его посты.

P.S. Надоели просто посты на главной призывающие к успешным инвестициям основанные на суете, просмотренных фильмах, житейском опыте, или еще чем либо. Мы же тут вроде за конкретику боремся, а не за воду.
avatar
1.Дело не в копипасте, а в копипастере.
2. Не факт, что самописный контент будет адекватным. Опять же дело в писателях. Будет тупо срач уже без всяких ссылок на факты.
3. Вряд ли кто-то будет напрягаться и своими словами пересказывать интересные/полезные новости и статьи.

avatar
Позорище это пора заканчивать. Долой пасту!
Толстый тролль, паста пасте рознь
avatar
Разреши тока из моего фейсбука копипаст.
avatar
trade-research, из ФБ можно!
Уже же раз высказались по этому поводу, до этого был Ваш же пост, про запретку копипаста.
Или типа " Я не повторяюсь, Я не повторяюсь, Я не повторяюсь, Я не повторяюсь, Я не повторяюсь, Я не повторяюсь,"?
Кстати, про перечисленных авторов, что плохого в том что они «постоянны» многих из них я читаю регулярно, тех кого не читаю-уважаю за последовательность взглядов, больше бед от «гастролеров» с их «вбросами, а эти авторы „сво, родные, пишущие на определенную тематику.
Копипаст без собственного авторского анализа надо убирать с главной в раздел «новости». Топики, где человек приводит ссылку на новость и приводит свое аргументированное мнение, нужно оставить на главной. Причем мнение это не должно быть из одного предложения — хотя бы 1-2 абзаца. Чистый копипаст нужно убирать. Причем за копипаст надо в несколько раз делить «плюсы» (писал об этом smart-lab.ru/company/smartlabru/blog/261345.php#comment4030731 )

Мне по большому счету пофиг на плюсики… Но! Я часто пишу комментарии, которые больше чем многие топики (и не только по объему), но при этом упорные копипастеры стоят стабильно выше меня в списке блогеров Смарт-лаба.

Из предложенных вариантов голосования однозначно ответить не могу. Думаю в этот раз истина снова посередине.
avatar
Тимооофей отвечаю на крик твоей души))
У Тебя что раздвоение личности?)) Сам мне плюсы ляпаешь а потом сожалеешь)) Ой не могу..



smart-lab.ru/blog/copypaste/261137.php
Копипаст перевода брифингов той же бабули, очень нужно. Т.е. нужен копипаст только КЛЮЧЕВОЙ информации на русском языке. Возможно такой копипаст позволить зеленым, что бы не плодить 10+ топиков и обсуждение шло в одном.
avatar
Предлагаю вообще смартлаб запретить))
avatar
Без копипаста..
Рейтинг смартлаба будет ниже…
Копипаст из новостной ленты точно надо запретить, а вот интересные материалы из чьих нибудь блогов, соответствующие тематике данного ресурса, можно оставить.
Alhimik, из блогов и ЖЖек точно стоит запретить. Пусть будет какая-нибудь лента, где можно скинуть ссылку с кратким описанием на понравившийся блог, но не более.
avatar
На хабр пишут спецы, там спецов 80/20, здесь и 20-и не наберется, лента превратится в сплошное школоло.
avatar
Тимофей, а есть статистика какой трафик с поисковика?
avatar
И часто сюда захожу чтобы прочесть обзор Пармы, без них буду заходить гораздо реже.
avatar
Я понимаю еще копипасть жж какого нибудь труфлипера, но на кой черт новостные помои сюда сливать. Кому интересно, что где происходит — тот идет на новостной сайт, да читает в свое удовольствие.
avatar
мне кажется тимофей недопонимает. никто не выложит качественный материал только на смартлаб. у всех есть куда его выложить. а смарт — доска объявлений, не более. и дело не в копипасте, а в авторах — 99% — наемные пиарменеджеры
avatar
Press, за пастой уже практически ничего не видно. Как бабушки на скамейке…
«Но в последнее время копипаст стал носить какой-то системный и непонятный характер. Почти весь копипаст имеет идеологическую подоплеку. Я не понимаю мотивации личностей вроде Tatiana, Михаил Ростов Папа и т.п., которые несут своими действиями не только копипаст, но и содержание, качество и полезность которых очень сомнительны.»

— прям мои мысли.
avatar
а куда же вот про такое сообщать?
«Доплывший до границы с Азербайджаном пингвин из зоопарка Тбилиси скрылся от спасателей, которые выдвинулись на его поиски. Об этом сообщает «Грузия Online» со ссылкой на зоопарк грузинской столицы.»
хотя с другой стороны лучше читать новости, чем какой-нибудь срач бессмысленный между проповедниками разных «ценностей жизни»
avatar
Копи паст полезен он аккумулирует информацию из разных источников. Создает поток посетителей дополнительных)

Вопрос только в том как копипаст размещать и фильтровать.
avatar
Решительно за копипаст
1. Как бы там яндекс не пессимизировал, он это не вся аудитория сматрлаба, на сайте бывают и ещё постоянные посетители.
2. Если убрать копипаст то резко снизится процентов на 90% информация на сайте, сейчас здесь выжимка из всех новостей слухов и разных точек зрения, для однобокой точки есть телевизор. Если я чтото не нахожу на сматлабе я ухожу и ищу в другом месте это плохо.
3. Фильтр копипаста существует это вывод на главную, я например остальные темы не с главной читаю очень редко, думаю и большинство. А если материал достоен и его вывели значит чтото в нём есть.

4. Возможно стоило бы уделить внимание борьбе с сеткой аков для продвижения на главную. Яркий пример Олейник какой бы мусор он не накатал его личная сетка выведет всё за минуту. Поисковики кстати с этим активно боряться сетки сайтов для продажи ссылок/вывода на главную банят и тебе пора начать.
5. Или борьбе с оффтопом для которого можно повысить порог вывода. Фотографии котов, или я как я провёл лето могут иметь рейтинг для вывода явно повыше 20.
Можешь добавить в фильтр для вывода время/количество просмотра страницы, и выводить вверх автоматически топики после например 1000 просмотров со временем не менее 1-5 минут, ява умеет отслеживать длительность. И на верху будет то что читают.
Насчет копипаста, полностью его запрещать не надо.
Первый абзац статьи\новости можно скопипастить (или другой интересный фрагмент), обязательно ссылка на источник и что еще обязательно: это СВОЕ мнение по поводу этой статьи\новости и желательно не в пару слов. На подобие: Я согласен с статьей!!! А вы?

Как то так)
Тимофей, а что делать тем, кто размещает свои статьи сразу на нескольких сайтах? Например, Роман Андреев или Олейник. Если популярные авторы уйдут, ресурс очень сильно потеряет в качестве и аудитории.

Мне кажется, следует ввести лимит копипастов на одного человека: например, не более чем один раз в неделю. Для пресечения действий тех, кто решит с разных страниц писать — регистрация с СМС-подтверждением. Таким образом убьётся ещё один заяц — заказные комментарии (например)

Что касается откровенно жёлтого копипаста (например, Михаил Ростов Папа) — банить до посинения. Опционально, автора в принудительном порядке отправлять в бар «Голубая Лагуна»
avatar
Резюме со ссылкой на оригинал достаточно.
avatar
sergio, ага, прочитал пользователь превью и ушёл по ссылке на другой сайт. Так дела не делаются, цель любого интернет-проекта — как можно дольше удержать пользователя на своём ресурсе
avatar
а) можно копипастные темы помечать как запрещенные к индексированию для гугла
б) можно запретить копипаст, но разрешить парой фраз сформулировать о чем речь и дать ссылку на оригинал
avatar
Vitty, первый пункт весьма разумен
avatar
smart-lab не место для обсуждения рынка! Даешь политоту!!!
avatar
Я бы на твоём месте сделал так: не запрещая, исключил бы копипаст из общей ленты. Сейчас он в ней и этим можно пользоваться. Политота вовсю это использует, как упомянутый тобой король копипасты пропагандистской Михаил Ростов Папа, который носит сюда, уже как на работу, все тексты Катасонова и Фрицморгена. Будет раздел копипасты, как оффтоп — комментов мало, плюсов мало. Может сам собой и отомрёт без людского внимания.
Reshpekt Fund Russia, или сделать функцию с галочкой «не индексировать» при создании новости. Но на сколько я разбираюсь, копипаст с обратной ссылкой на источник, ПС не станет считать воровством контента, поэтому никакой пессимизации не применит к ресурсу. Статья просто не залетит в индекс.
avatar
Reshpekt Fund Russia, Я бы на твоём месте сделал так: не запрещая, исключил бы копипаст из общей ленты. Сейчас он в ней и этим можно пользоваться. Политота вовсю это использует, как упомянутый тобой король копипасты пропагандистской Михаил Ростов Папа, который носит сюда, уже как на работу, все тексты Катасонова и Фрицморгена. Будет раздел копипасты, как оффтоп — комментов мало, плюсов мало. Может сам собой и отомрёт без людского внимания.
avatar
Копипаст копипасту рознь, особенно, что касается деятельности компаний. Вот например, копипаст в новости рынков про ЛЭ был очень полезным, так как в это день акции выросли на 40%.
Поэтому предлагаю ограничить копипаст только по конкретным отраслям или по конкретным компаниям, так как это непосредственно касается спекуляций и инвестиций.
avatar
КОПИ ПЭЙСТ Это во первых скорость. Бах ставочку объявили народ сюда как в твитерре бац слили. Набрад + — 25. В копилку. Убрать функцию много новеньких без рейтинга полетят в бан.
avatar
В топку копипаст, для SEO это будет чем дальше, тем вреднее. Но ссылки на ютюб нужны.
Я на форуме с самых первых дней и помню что Тимофей сам старательно начинал с копипаста, что бы поднять его рейтинг. Благодаря копипасту сайт вообще появился. Это превое.
Воторое. Ты пишешь что нужно тебе. Конечно круто, когда авторы бесплатно тебе фигачат качественный и уникальный контент. Но какова мотивация авторов при этом?! 99% качественного контента пишутся в первую очередь думая о своих интересах — а не твоих. Т.е. раскрутить собственный проект. Под проектом я понимаю либо сайт, либо ДУ, Либо курсы, либо сервис. Если этих людей закрыть, останется тупо срач.
avatar
1.
Поисковики «копипаст» называют «плагиатом».
За плагиат рейтинг сайта в поисковике (среднее место в выдаче результатов поиска) сначала уводится вниз за пределы среднего рейтинга тех сайтов с которых по мнению поисковика был перенесен суммарный плагиат. А потом сайт-плагиат, например в Яндексе, отбрасывается сначала от 500-го до 1000-го места в выдаче результатов поиска, а затем и вовсе исчезает из первой ТОП-1000 в выдаче.
2.
Любой текст любого размера можно сжать аж до размера одной страницы, если пересказать его своими словами.
В SEO пересказ исходного текста своими словами называется «рерайт» и очень широко применяется в сайтостроительстве.
avatar
и что пользователи нахаляву должны рерайт делать?
avatar
ИМХО, оставить копи. обязательно ( по уровню постов СмартЛаба, это пожалуй единственное, что тянет его к средней ...)
avatar
Запретить, пусть сами пишут, что б так сказать товар лицом, а не чужие мысли и потом тявкать… засрали уже все. А главное сруны эти права срать не имеют по скудности ума… вот пусть сами пишут, почитаем, а смех он жизнь продлевает
avatar
Пасту на основной новостной поток запретить, особенно это касается слухов, домыслов и предположений («по не проверенной информации от доверенного источника ...»). Такой новостной поток смело можно называть «информационным шумом» и «информационными помоями».

Пасту на интересный материал вдали от топа новостей поощрять, при условии авторского анализа и оценки.
Если убрать копипаст, то смартлаб станет неинтересен. Придется искать новости на других ресурсах. Копипаст нужен и полезен.
avatar
«Вообще говоря, копипаст — плохо. Потому что он понижает статус сайта в глазах поисковиков. Это значит, что сайт получает меньше поискового трафика. „

У нас поисковики диктуют что плохо, что хорошо? ))

На всякий случай основы бизнеса — основной акцент долгосрочного бизнеса делается на сохранении постоянных клиентов, а не на привлечении новых. Резкими движениями постоянных клиентов можно потерять. Будете потом новых собирать и удерживать, а это стоит дороже ))

Представьте себе новостной портал, на котором только копипаст, пользователи которого туда за этим и ходят, чтобы не собирать новости по разным сайтам. Примените туда идею “копипаст плохо»? А кто-то использует смарт как новостной портал, где собраны отраслевые новости. Требование перефразировать своими словами снизит количество копипаста и может перестать удовлетворять потребностям таких пользователей.

С другой стороны кому-то, возможно, копипаст мешает (владельцы сайта и поисковики не в счет, речь о пользователях), вот для них можно предложить фильтр. Это будет нововведение не ухудшающее текущее положение дел для пользователей.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн