rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ОНЛАЙН | ММК: смартлаб онлайн с компанией в понедельник 21 июня в 15:00мск

ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ КОМПАНИИ ММК!
ММК: смартлаб онлайн с компанией в понедельник 21 июня в 15:00мск

В онлайн конференции со смартлабом примут участие:
✅Мария Никулина — директор по финансам
✅Вероника Крячко — руководитель направления по связям с инвесторами

Запишитесь на трансляцию: https://youtu.be/5gWULfNZlqA

Задавайте вопросы компании ММК в этом посте!

  • обсудить на форуме:
  • ММК
★1
22 комментария
Тимофей, спасибо за интересные компании и гостей, будем смотреть!
avatar
Starikovsky, я рад что вам нравится
1) Углеродный налог с 2023 в Европе, насколько сильно может сказаться на маржинальности бизнеса? Судя по Вашим презентациям при производстве выходит 2 тонны СО2 на тонну стали (-100 долларов маржи с тонны при экспорте в Европу получается?)
2) Планы по снижению чистого оборотного капитала в 2-3 кв 2021 (с 1 млрд долларов до 700-800 млн долларов)
Олег Кузьмичев, как всегда спасибо за вопросы 👍
Тимофей Мартынов, ну если никто не задал, то по традиции спросить про планы продажи турецкого дивизиона + планы по возвращению в индекс MSCI ))

Олег Кузьмичев, Зачем такие вопросы ММК задавать, где достаточно взглянуть на презинтацию увидеть географическую удаленность портов через которы можно доставлять продукцию на Запад и посмотреть объем экспорта в ЕС меньше 4% от общего объема продаж

 

Константин Лебедев, А вы думаете Северсталь и НЛМК будут доблестно платить лишние 100 баксов или перенаправят свою сталь на внутренний рынок? «Моя хата с краю» на глобальном металлургическом рынке не сработает как бы…
Олег Кузьмичев, У вас большие проблемы с географией, что бы доставить  Северсталью и НЛМК свою продукцию до рынков сбыта ММК придется отдать теже 100$ на логистику если не больше + увиличить сильно оборотный капитал пока товар будет в пути месяц если не больше



Константин Лебедев, у вас проблем с географией и чтением презентаций ещё больше, если вы на вашей же картинке не можете посчитать расстояние до приволжского ФО от основных конкурентов. Ну и не забывайте, что есть ещё евраз.
Олег Кузьмичев, мне и по этому предположению, есть что написать, но ему мне пришлось уже дважды указывать на вашу не осведомленность относительно, рынка металлов? Неужели нельзя было сразу правильно сформулировать вопрос?
В презентации указано завершение ремонта( модернизации) стана на 1700 на май 2021. Как с ним дела обстоят?( не видел в новостях, что завершено)
avatar
Алексей, Реверсивный стан 1700 х/п запущен. Официальный анонс по запуску ММК не делал, пресс-релиз сделают после выхода стана на плановые показатели (это ещё около месяца).

Благодаря стану 1700 ММК нарастит продажи премиальной продукции на 15% в годовом выражении.
Неиронично хочу про экологию спросить:
Насколько я знаю, лет 20 назад в некоторых районах Магнитки чуть ли не смог частый был. Как изменилась экологическая ситуация за 20 лет и каких изменений можно ожидать на горизонте 5-10 лет
avatar
zzznth, мне родственник оттуда каждый раз говорит: «в этой вашей Москве ситуация с экологией хуже!» 
avatar
asfa, да возможно, сам я не был. Но в новостях часто фигурирует как грязный город https://www.interfax.ru/russia/734559
avatar
zzznth, в копилку пищи для размышлений: вот зашел на сайт ммк, увидел там тезис, что экология — стратегический приоритет для ммк. кликнув попадаем на страничку http://mmk.ru/ecology.php на ней один ютуб ролик и все.
p.s. был вчера в (головном) офисе Росатома. Там прям в холле висят огромные электронные часы с кучей показателей, в т.ч. радиационным фоном. Вот аналогичные меры: например онлайн-табло загрязненности воздуха на сайте могли бы стать позитивом и для инвесторов (объективно показывают ситуацию и демонстрируют что компания следит за экологией) и для менеджмента (постоянное нахождение экообстановки в фокусе внимания)
avatar
zzznth, сейчас нельзя быть не «экологичным».
И это не мода, это приказ! 
avatar
asfa, ну, лично я задал вопрос потому что интересно, а не потому что модно
avatar
?-ы:
1. Как они сами понимают: цикл роста сырья, металлов на исходе?

2. Какие плюшки будут для миноритариев в будущем? Обратный выкуп там, повышение дивидендов и т.п.

3. Из публичных долгов только еврооблигация ISIN XS1843434959, объём 500 млн. $ :
www.rusbonds.ru/ank_obl.asp?tool=153383

Является ли этот долг большим для компании?
Как они будут действовать (хеджировать?), если рубль сильно (в 2 раза с текущих) упадёт до июня 2024г. ??
avatar

1. Что все таки будет с рудником малый куйбас, после закрытия добычи открытым типом в 2023-ом году ?
2. Что мешает внедрить ИИ на производстве и экономить до 100 миль. руб. как это сделал НЛМК ?
3. Что мешает застраховаться от колебания цен на сырье и к/г прокат в крупной инвестиционной компании и так же экономить?
4. Еще большие вопросы к устойчивому развитию, данные по структуре и объему производства за последние 3 -года говорят, что его нет совсем в финансовом плане, а данные по снижению кешкост-сляба очищенные от колебаний цен проверить сложно и если снижение и есть, то на уровне погрешности метода расчета. Вообщем хотелось бы, получить перерасчет IRR постфактум очищенный от колебания цент и исходя из среднего  за 3 года постоянного объема и структуры производства. И что мешает публиковать такие данные ?

5. Как вы можете объяснить 34 место в рейтинге устойчивого развития ESG, как самый низких среди металлургов(у НЛМК 7-е место)?

​6. Что мешает публиковать видеозаписи всех участий в конференция, сессиях на своем официальном канале youtube(из последнего Go Global Summit, IR Magazine Europe и BofA Global Steel Conference) пусть и с задержкой до нескольких недель.

Вопросы:

1) Как изменились цены на коксующийся уголь и железную руду в России во 2-м квартале относительно 1-го? Какой прогноз на их цены в 3-м квартале?
2) Какая доля продукции ММК попадает под реализацию госкомпаниям по фиксированным ценам? Какой ориентировочный объем будет продан по данным нормативам в 2021 году, какой ожидается в 2022? На какой период фиксируются цены на уровне марта 2021 года?
3) Какой временной лаг по ценам закупки сырья (руда, уголь) у ММК относительно текущих рыночных цен? С каким сроком контракты у компании с поставщиками?
Аналогичный вопрос касательно цен реализации продукции ММК? Есть ли временной лаг относительно рыночных цен и с каким сроком контракты у компании с покупателями?

Вопросы от группы «Pro MMK»:

1) В апреле ММК утвердил дебютную программу облигаций на 200 млрд рублей. Когда планируется техразмещение бумаг? 

2) ММК планировал возобновить эксплуатацию электродуговой печи и прокатного стана мощностью 2 млн т горячекатаного проката в год на своем Турецком заводе, но менеджмент ММК называл разные сроки. Расскажите, пожалуйста, про конкретные сроки и планы ММК на свой Турецкий актив. 

3) Благодаря конъектуре на рынках очевидно, что у ММК будут рекордные финансовые показатели во 2 квартале. Планирует ли ММК придерживаться своей дивидендной политики и полученную «сверхприбыль» направить на дивиденды? 

4) ММК активно наращивает экспортные поставки и в этом году поставил на экспорт уже около 2 млн. тонн стальной продукции. Что происходит с продажами на внутреннем рынке? Просел спрос или конъюнктура? 

5) Если ФАС все таки наложит на ММК штраф в максимальном размере, о какой примерно сумме может идти речь по вашим расчетам? 

6) Ваши прогнозы по спросу и ценам на 3 квартал и до конца года?
avatar
1) Как проходит дискуссия с правительством и ФАС по поводу регулирования цен на сталь на внутреннем рынке?
2)  Как скажется на фин. показателях предоставление скидок госстройкам?

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн