rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Комментарий к решению по процентной ставке ЦБ: позитив для фондового рынка

Рынок ожидал снижение ставки, но скорее всего, чуть менее агрессивное, не на 300бп, а на 200бп — до 12%.
ЦБ пошел на более радикальное снижение — до 11%. 
Под агрессивное решение долговой рынок начал закладываться еще вчера — доходности ОФЗ пошли вниз.
Всего за неделю, доходности на длинном конце опустились на 700-800 пунктов:
Комментарий к решению по процентной ставке ЦБ: позитив для фондового рынка
https://smart-lab.ru/q/ofz/ 

Возможно, решение ЦБ продиктовано прежде всего стремлением ослабить рубль, который продолжает неконтролируемо укрепляться к доллару, что создает большие проблемы для доходов бюджета и доходов экспортеров. Доллар начал расти сразу после того, как стало известно о внеочередном заседании ЦБ (до открытия торгов), но мы пока не уверены, что это окажет существенную поддержку доллару в краткосрочной перспективе. Чтобы доллар рос, необходимо, чтобы наши компании увеличивали импорт. С другой стороны, в понедельник экспортерам позволили сократить валютную выручку с 80% до 50%. Эти две меры по крайней мере могут приостановить падение курса USDRUB.

В официальном комментарии Банк России сообщил следующее:
Продолжается приток средств на срочные рублевые депозиты, а кредитная активность остается низкой. Это ограничивает проинфляционные риски и обусловливает необходимость смягчения денежно-кредитных условий.

… По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году

Что означает снижение процентной ставки?
👉удешевление долга для эмитентов, а значит снижение процентных расходов
👉снижение нормы доходности, снижение ставок по депозитам, а значит выше привлекательность российских дивидендных акций
👉снижение ставок дисконтирования в моделях оценки, а значит, более высокие целевые цены по акциям

Стоит отметить, что ЦБ снижает ставку гораздо быстрее, чем в 2015 году, когда снижение с 17 до 11% заняло у ЦБ 7 месяцев.
Физлица сейчас — это основная движущая рынком сила, поэтому чем раньше будет происходить снижение ставок по депозитам, тем быстрее деньги физлиц попадут на фондовый рынок в поисках более интересных инструментов вложений. По этой причине новость безусловно позитивна для российских акций, особенно для акций компаний с хорошей дивидендной доходностью.

В большей степени новость позитивна для акций компаний строительного сектора (из-за снижения стоимости ипотеки), а также для компаний с высокой долговой нагрузкой (телекомы, ритейлеры).
В меньшей степени новость позитивна для банков, которые могли бы зарабатывать хорошие деньги на высоких ставках по кредитам. Низкие ставки тем не менее не отменяют рисков, с которыми связано кредитование в текущих условиях.

Что есть добавить? Комментируйте
★2
13 комментариев
Могут ли вернуть валютный коридор? 
avatar
Olege, нет.
Для этого нет технической возможности
Ну что тут скажешь… «высокие отношения» между темпом снижения ключевой ставки и динамикой национальной валюты...
(Если что — в текущем моменте — БЕЗ позиции по баксорублю...)

avatar
осталось дождаться дивидендов от тех, кто их отказался выплачивать. Пока этот фактор в минус играет нашему фондовому рынку. Про отчетность помолчим, далеко не все рядовые инвесторы её читают и анализируют.
Акции с хорошей дивидендной доходностью, перегоняюшей по доходности процент по депозиту в банке (пусть даже и сниженный, но всё-таки без 13% налога)? «Огласите, пожалуйста, весь список» 🙂
Скорее всего интерес могут вызвать корп.облигации…
avatar
Бананы по 90 руб./кг.
В обменниках курс по 85 руб. за USD (старые банкноты), не заметил снижения, растет.
avatar
Alexander, в Дикси позавчера 110
avatar
Явно не в ставке дело, те кто ее повышает, знали об этом еще вчера утром. Вот как доллар разогнался, +7% уже. Через пару месяцев аналитики объяснят причину этого роста.
avatar
Мне действия ЦБ напоминают это

а в конце

не удивлюсь если через пару месяцев придётся опять поднимать.
А вообще не мешало бы издать директиву про нижний порог депозитов не ниже ключевой ставки, а то сейчас банки мигом опустят кто во что горазд и получим очередное обнищание пенсов.


avatar
через месяц включат пшеницу за рубли) там и до 8 можно опускать ставку)
avatar
«С другой стороны, в понедельник экспортерам позволили сократить валютную выручку с 80% до 50%.» Мера сама по себя странная. Выручку продать обязаны, но не запрещают откупать обратно. И сколько там нетто-продаж — загадка
avatar
То, что ставку так быстро опускают, скорее является признанием того, что и так резко поднимать её не стоило. По этому поводу очень ругается Демура, в который раз. 
avatar
не знаю, как может снижение ставки — привести к ослаблению рубля?! 11% — это много для наших компаний (что для импортеров, что для экспортеров). падение рубля возможно связано с поступлением валюты от наших западных партнеров, которые на этой неделе платили за газ. 


теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн