rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Денежный рынок, депозиты и сомнения в банковской эффективности

Денежный рынок, депозиты и сомнения в банковской эффективности
Денежный рынок, депозиты и сомнения в банковской эффективности

Пока депозиты не облагались НДФЛ, приведенное выше сравнение особой пользы не имело. Но в нынешнем году удержание НДФЛ с депозитов, по-моему, гарантировано. И сравнивать можно.

Насчет инфляции можно поспорить. Однако сопоставление результата среднестатистического депозита в крупнейшем банке с размещением денег на денежном же рынке (в данном случае в сделках РЕПО с ЦК на Московской бирже) не в пользу первого.

Денежный рынок в отличие от депозитов предполагает мгновенную ликвидность, т.е. средства со счета можно забрать в любой момент, не обнуляя полученного на них дохода. Да, в РЕПО есть доп.комиссии, которые составят около 0,5-0,7% в год. Однако и доходность этого рынка приведена максимально строго, на основе индекса MOEXREPO. На практике мы (как доверительный управляющий) его обычно переигрываем на 0,2-0,4% годовых. Итак, обладая ликвидностью, денежный рынок еще и не менее доходен.

Заодно можно задуматься об эффективности банков. Чисто формально, денежный рынок имеет риск ниже, чем рынок депозитов. А чтобы заплатить процент по депозиту, банк выдает кредиты, проводит прочие операции, вплоть до авантюрных. В конце концов, замораживает средства вкладчика и снижает для себя реальную ставку, учитывая штрафы за их досрочный возврат. И всё равно проигрывает простой стоимости денег.

Добавим сюда рассинхрон с выплатой купонов по облигациям в «банковских» брокерах, который мы стали массово наблюдать с конца прошлого года. И отнесемся к эффективности чуть серьезнее.



Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
★2
13 комментариев
А что думаешь про фонды на репо с ЦК, типа Ликвидности от ВТБ?
avatar
vodorosl, это странное РЕПО с ЦК, т.к. когда биржа была закрыта в прошлом марте, фонд ликвидности ВТБ не приносил 20% годовых, а приносил, по-моему, около 8-9% годовых. Тогда как сделки РЕПО всё это время проводились, примерно под 20% годовых
avatar
Андрей Хохрин, да, за тот период там было не больше +10 годовых. Чем это можно объяснить? У меня там была весомая часть денег и я был уверен, что в их фонде защита страховка от повышения ставки…
avatar
Sergey Pavlov, объяснить можно тем, что средства размещаются не напрямую на денежном рынке. с какими-то собственными водоворотами ВТБ. я бы не игнорировал эту особенность фонда, учитывая что ВТБ в декабре списал суборды
avatar
Андрей Хохрин, ВТБ не списал суборды, а временно приостановил выплаты на 23 год.
И вероятность списания снизилась до минимума с учётом грядущей рекордной докапитализации. После допки капитал банка станет вполне достаточным, да еще с учётом новых приобретений…
avatar
Alex666, это не кидок, это приостановка) и манипулирование светом в конце тоннеля
avatar
Андрей Хохрин,  я думаю у ВТБ и ЦБ по этому поводу были определённые дискуссии в конце прошлого года. Итогом стало решение о приостановлении выплат на год. Немало влиятельных клиентов ВТБ держат эти бумаги. Поэтому возможно было пролоббировано решение отказаться от списания, ограничившись приостановлением выплат. А для восстановления капитала использовать допэмиссию акций.
ЦБ это не очень нравится. Поэтому планируют впредь запретить банкам использовать суборды для пополнения капитала. На уже выпущенные бумаги запрет распространяться не будет. Об этом была новость в конце прошлого года.
www.interfax.ru/business/878884
avatar
Alex666, я бы в данном случае предпочел презумпцию виновности 
avatar
Андрей Хохрин, было такое, да. Может там как-то повлияла связь с банком + передача активов на новое юрлицо, сейчас-то они официально уже не ВТБ. А что касается платы за услуги 0,4 от СЧА — считаешь сумма оправданная?
avatar
vodorosl, не низкая. мы берем 0,5% в год, но с такими приколами как сегрегированный счет, например. и то будем понижать комиссию. а ВТБ на его объемах с комиссией 0,4% за розничный продукт мог бы быть и подешевле. опять же, было бы не 0,4%, а 0,2%, серьезно на доходность не повлияло бы
avatar
Андрей Хохрин, согласен. 0,5% вполне норм, я думал больше берёте.
avatar
так кто все-таки дураки? те кто несут на депозиты, или те, кто берут? )
avatar
monko, в стране дураков, возможно, и те и эти ;)
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн