rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Что происходит с рынком криптовалюты или почему биткоин не будет стоить 100 тыс. долларов?

Что происходит с рынком криптовалюты или почему биткоин не будет стоить 100 тыс. долларов?

/Иллюстрация на тему «Что происходит с рынком криптовалюты?», источник /

1. Что случилось? 

В последние дни многие СМИ писали о снижении стоимости биткоина, проблемах у криптобирж и рынка в целом. Катализатором выступил крах одной из крупнейших в мире — FTX, а также связанного с ней фонда Alameda Research. На мой взгляд, дефолт произошел из-за тотальной беспечности. С одной стороны, над компаниями не висел регулятор, который следил бы за операциями. С другой стороны, рынок криптовалюты неконтролируемо рос последние годы, так что было очень просто начать ассоциировать успехи рынка со своими собственными. Ну а дальше, как это обычно бывает, пошла цепная реакция: в дефолт ушли контрагенты, клиенты, кредиторы биржи, а также прочие проекты, павшие жертвой «bank run».

Пока Центробанки бесконечно печатали деньги, а ставки были околонулевыми, наиболее рискованные рынки разбухали от ликвидности, и качество проекта уходило на второй план. Вот только ставки оттолкнулись от своих низших точек, и это очень надолго. А дальше работают законы физики: если денег в экономике становится меньше, рынок не может не падать, а с учетом полноценного кризиса доверия, который сформировался на крипторынке, изъятия ликвидности из сектора продолжатся.

Что происходит с рынком криптовалюты или почему биткоин не будет стоить 100 тыс. долларов?

2. Никогда такого не было, и вот опять 

Невольно вспоминается урок истории. В середине 17 века, в богатые времена, в Голландии взлетел и упал рынок тюльпанов. Пока стоимость самих цветков безудержна росла, появлялась масса производных инструментов: фьючерсы, опционы, дробные луковицы и многое другое (кстати, FTX как раз специализировалась на дериватах на криптовалюты). Это разогнало цены еще сильнее, на рынок пришли и кредитные деньги, которые инвертировались в контракты. Итог, разумеется, был плачевным.

Что происходит с рынком криптовалюты или почему биткоин не будет стоить 100 тыс. долларов?

3. Что с биткоином?

При этом я бы не хотел хоронить крипторынок. Блокчейн — очень правильная технология, которая решает массу проблем. И проекты, которые занимаются развитием криптотехнологий, продолжат свое развитие, потому что они создают добавленную стоимость для мира. А вот сам биткоин, который безусловно стал революцией, такой ценности не несет. Он неудобен как платёжное средство и медленно работает, а все эксперименты по его признанию официальной валютой с треском провалились (например, в Сальвадоре). Такой взлет сугубо спекулятивного рынка может произойти лишь однажды. Дальше могут быть рост и падение, но едва ли мы увидим прежние масштабы. Так что большая, или даже бОльшая часть монет, скорее всего, уже не сможет восстановиться после текущего цикла роста стоимости денег.


Дмитрий Александров, управляющий директор ИК «Иволга Капитал»

Подписаться на ТГ | Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт

  • обсудить на форуме:
  • bitcoin
★3
20 комментариев
Хорошо, хорошо .
правильное мышление .

На нем и будет рост.
Гнилые луковицы тюльпанов в отличии от ноликов в компьютере никогда упасть не могут в цене.    Почему снова нельзя раскрутить актив в виде гнилых луковиц?  Гнилых луковиц тюльпанов ограниченное количество, их невозможно майнить на компьютерах, поэтому они скорей достигнут в цене 100 тыс. зеленых енотов никому не нужной резаной бумаги для оклейки туалетов.
поигрался с битком....взял свои прибыля...
и тепереча меня туда затянуть уже будет не возможно…
оченно опасный лохотрон...

хотя кто не наигрался, то пусть играются -никто же не против…
avatar
wistopus, другие придут, сменив уют на риск и непомерный труд)
avatar
Блокчейн решает не массу проблем, а всего одну. и проблема эта больше социального плана, чем технического.
avatar
или почему биткоин не будет стоить 100 тыс. долларов?

Не будет стоить в каком временном интервале? Или это читать, как НИКОГДА не будет стоить? Для последнего варианта надо иметь 100% гарантии, чтобы такое утверждать
avatar
Это ж надо прям постараться, чтобы в банкомат то пролезть)
Тимофей Мартынов, а потом еще пожрать там всё несъедобное) может, коварное самоубийство?
avatar
Даже упоминая маятник в негативном ключе, ты его наполняешь (трансферинг реальности). Давайте в том же духе, а то интерес к крипте приутих по запросам) На самом деле рост будет, но не сегодня📈🤑🤑🤑
avatar
Не понимаю хайпа по поводу падения крипты последнего времени. Совершенно рабочая просадка — 75% — для этого класса активов, тут вообще нечего обсуждать. Как упал — там и отрастет назад.
avatar
не очень понимаю, зачем сравнивать. Это путает только.

крипту погубили сами криптобиржи. Не удобно рассчитываться валютой, у которой цена прыгает и спреды дикие.
чуваки, вы про тюльпаноманию пишете в каждую медвежку в крипте, при этом каждый раз далее через пару лет знатно усираетесь
avatar
Дурдин Артем, криптоадепт? или криптогуру?
avatar

время расставит все по своим местам. QE не за горами, как и халвинг битка. А технологией пользуются по всему миру, но можете продолжать сравнивать с тюльпанами

просто у каждого разная резистентность к риску, не более того

avatar
У нас как-то мышь забралась в ящик с аппаратурой и съела оптоволокно )
avatar
это был шредер))))
Там Кэти Вуд ждёт баксолям за биток, но конечно Иволге-Капитал виднее. Вы там начинайте свои посты со ссылок: «вот я предсказал ралли Биткоина», «вот я предсказал начало СВО». Без этого ваши прогнозы — жалкая пародия на мемасики Комаровского.
avatar
Интересно а банкоматом никто не пользовался пока мышь жрала баксы? Нормальная схема, баксы сперли, подбросили дохлую мышь и резаную бумагу кто там посчитает сколько мышь слопала?
avatar
«Не твоя — вот и бесишься!» )))
avatar
Кстати а вы не думали что блокчейн предлагает гарантированную неизменность данных? А чтобы это работало требуется децентрализованная сеть требующая огромных ресурсов для поддержания своего состояния, сейчас этому критерию соответствует только биткоин. Задумайтесь на секунду впервые в истории человечества мы наблюдаем невозможность фальсификации данных! И да в блокчейне биткоина мажно хранить любые данные не только транзакции. На мой взгляд это делает биткоин сокровищем для человечества, просто пока не все это поняли, а его монетарная функция вторична…

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн