rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | ПИМ: суды и резервы. Или почему важно следить за арбитражными делами эмитентов.

ПИМ: суды и резервы. Или почему важно следить за арбитражными делами эмитентов.

Нам мало что известно про компанию ПИМ, в первую очередь в силу отсутствия бумаг данного эмитента в нашем доверительном управлении. Тем не менее в июле эмитент обратил на себя внимание очень крупным иском (112 млн.) к одному из контрагентов, мы об этом рассказали в одном из первых выпусков программы Песочница.Live. Тогда все сошлись на том, что всё в порядке, резервы созданы и прочее. То, что на самом деле резервы практически не изменились, в 1 квартале было 43 млн, а по итогам полугодия стало 48 млн, никого не смутило. 

И вот в отчётности за 9 месяцев мы уже видим настоящее увеличение резервов до 102 млн. рублей и как следствие убыток в 23.7 млн. рублей против прибыли 8.2 млн. по итогам 6 мес.  

По иску ПИМ заключил мировое, по условиям которого должен получить от контрагента 52 млн. с графиком платежей до февраля 2023 года. Насколько реальны платежи, сказать сложно, но  контрагент находится в процессе банкротства от нескольких банков, контрагентов и ФНС. 

Повторюсь, мы мало что знаем про компанию ПИМ и не пытаемся предполагать, как данный суд скажется на их кредитоспособности. Но это очень хороший пример, почему важно следить за арбитражными делами эмитентов, а также самому проверять всю доступную информацию.

Марк Савиченко, главный аналитик ИК «Иволга Капитал»


Подписаться на ТГ | Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт


теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн