rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Портфель PRObonds Акции вновь в минусе, но неплохо сопротивляется падению рынка акций

Портфель PRObonds Акции вновь в минусе, но неплохо сопротивляется падению рынка акций
Портфель PRObonds Акции под рыночным давлением ушел в незначительный минус. За полтора месяца с начала ведения портфеля 22 апреля минус составил 0,1% (комиссионные издержки включены).

Портфель PRObonds Акции вновь в минусе, но неплохо сопротивляется падению рынка акций

В итоге портфель PRObonds Акции имеет худший накопленный результат среди публичных портфелей PRObonds.

Впрочем, он неплохо сопротивляется общему снижению рынка акций. Основное его наполнение акциями пришлось на конец апреля – начало мая. А с того момента Индекс МосБиржи упал на ощутимые 7%. Снижение портфеля на том же отрезке времени – менее 2%.

Портфель PRObonds Акции вновь в минусе, но неплохо сопротивляется падению рынка акций

Причинами стабильности портфеля на падающем рынке акций стали значительная денежная доля (размещается в сделках РЕПО с ЦК), а также меньше в сравнении с широким рынком снижение акций, входящих в портфель.

Сейчас соотношение акций и денег в портфеле нейтрально: ~60% акций, ~40% денег. Это значит, что, если индексы акций продолжат быстрое снижение, портфель будет терять, но примерно вдвое меньше рынка. В случае стагнации фондового рынка или его роста портфель будет примерно соответствовать его динамике.

Надежды на рост акций у меня были неоднократно, но рынок их до сей поры не оправдывает. Соответственно, буду действовать по ситуации. При дальнейшем падении доля акций в портфеле может увеличиться, хотя, скорее всего, незначительно. И для этого потребуются аргументы. Во всех остальных случаях соотношение 60/40 на продолжительное время сохранится.

Индикативный портфель PRObonds Акции — смешанный портфель, состоящий из отечественных акций и сделок РЕПО с ЦК. Для отражения динамики акций используется Индекс МосБиржи голубых фишек полной доходности «брутто» (MEBCTR), для денежной части – индекс однодневных сделок РЕПО с ЦК (MOEXREPO) с учетом реинвестирования однодневной доходности. Цена сделок с акциями — средняя цен закрытия индекса MEBCTR на предыдущей и текущей сессии. Транзакционные издержки вычитаются из результата и составляют 1% годовых от средних активов портфеля.

Не является инвестиционной рекомендацией.


@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
4 комментария
Очень интересный подход, наблюдаю. А какие акции размещаете и добавляете в PRObonds Акции? Четко голубые фишки из индекса? Я к чему, вот взять Сбер и Газпром, вроде и тот и другой неплох, но какая разная динамика.
avatar

Егор, пока это строгое следование индексу. разбивка бумаг на начало формирования портфеля здесь: t.me/probonds/7459

В ближайшие дни будем публиковать и сами актуальные доли бумаг. 

avatar
для портфелей акций время не подошло, нужно активное управление, Из 30-40 надежных бумаг второго квартала, лучше индекса всего половина. Но они и не падали сильно. По отраслевым индексам видно, что операции усреднения акционеры активно ведут от уровня -40%.

Усреднять можно, отростки пока не получается. А смысл? проблемы с портфелями с ноября начались. Только облигациями держимся.
avatar
MPlus, я могу только регулировать долю индекса акций в портфеле. если начнут ставить на отдельные бумаги — гарантированно проиграю
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн