rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Депозиты, инфляция, денежный рынок. Все снижается

Депозиты, инфляция, денежный рынок. Все снижается
Динамика инфляции (источник Росстат), средней максимальной депозитной ставки (источник Банк России) и ставок денежного рынка

То, что средняя депозитная ставка ушла ниже 10% не новость. Как не новость и снижение годовой инфляции от пика апреля (17,84%) до 17,5%. Новая вводная – заметное снижение ставок денежного рынка. Наш типичный индикатор для этого – однодневные сделки РЕПО с ЦК. И вот что важно, при актуальной ключевой ставке 11%, однодневные РЕПО в среднем дают всего около 10,3%. Тенденция удешевления денег наблюдается всего две сессии, с прошлой пятницы. Но она очень заметна.

Депозиты, инфляция, денежный рынок. Все снижается
Индекс однодневного РЕПО с ЦК МосБиржи MOEXREPO

На рынке РЕПО с ЦК бал правят сделки под ОФЗ. И они исторически приносят наиболее низкий доход. Однако почти всегда есть возможности получить премию к ОФЗ в других вполне приличных бумагах. Но торги последних дней эти возможности обнуляют. Т.е. денег даже слишком достаточно, чтобы кому-то не хватало и этот кто-то решался занимать дороже на 0,5-1% среднего рынка. Перед денежной волной все равны.

Депозиты, инфляция, денежный рынок. Все снижается
Однодневные сделки РЕПО с ЦК с максимальной доходностью (отдельно — сделки под ОФЗ)  на МосБирже за 6 июня

Дальше – парадокс. Дешевые деньги отразились на ставках денежного рынка, продолжили поднимать ценники на ОФЗ и, вообще, облигации. Тогда как рынок акций не только не участвует в росте, он снижается, и снижался до пятничных санкций против НРД. Надеюсь (но не уверен), время его успехов попросту впереди.


@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
7 комментариев
Две недели назад читал, не понимал, кому нужны запредельно  дорогие деньги. Скорый возврат  демонстрирует полный контроль регулятора за спросом и предложением. Но поспешность реакции и  синхронность действий покупателей-продавцов выдаёт манипуляторов. Такая же показное  ценообразование было, когда  под выступления нашей подруги, двигали переоценку трлн рынка ОФЗ

Короче, чем дальше от рыночных уровней, тем заметнее  ручная подстройка. Где нет инерции процессов  там нет инерции у денежных масс.
avatar
MPlus, да, динамика стоимости денег сначала не успевала за последним снижением КС, а теперь опережает его, стала ниже
avatar
Андрей Хохрин, Слежу за вашими сообщениями о ходе торгов. Продолжайте, пожалуйста, это важно для уверенности!
avatar
MPlus, корректируйте, где нужно
avatar
Как не новость и снижение годовой инфляции от пика апреля (17,84%) до 17,5%

на коротких промежутках удобней использовать помесячную инфляцию. 7.61 в марте. 1.56 в апреле.
avatar
Melorka, не спорю. можно было бы написать и про недельную дефляцию
avatar
Андрей Хохрин, Достигнутые уровни инфляции г-г интересны чтоб прибавку к з/п попросить.  А для рыночного прогноза нужно понимать что происходит сейчас, и какой навес сформирован. Цены УЖЕ отросли на годы вперед, компенсировать этот факт всем пострадавшими никто не собирается. Обратных связей нет, подстраивать к потребностям рынок не станет. Аренда в козырных местах пустует, недвижимость не продаётся. Отложенный спрос сработает, но не сейчас и не завтра. 

Положительное в этой ситуации, что потребитель не очень понимает чужие проблемы и верит только в хорошее. Мой прогноз на ставку в 4% всё еще в силе — рецессия называется. 
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн